Путин против Вассермана

топ 100 блогов sapojnik07.04.2010 Пути-пут, как его некогда ласково называл Дж. Буш-мл., подложил, конечно, огромную свинью разом и коммунистам, и "государственникам", и доморощенным русским наци. Нехорошо, конечно, глумиться, но все эти ребята явно удара с этой стороны не ждали.

Я имею в виду, конечно же, сегодняшнюю покаянную речь В.В.Путина по поводу Катыни. Люди, гляжу по френдленте, уже беснуются - дескать, что это, слова идиота или врага??

Путин совершенно прямо и недвусмысленно, от имени не только своего, но и государства РФ, признал факт расстрела польских офицеров под Катынью, обвинил во всем Сталина, заодно прошелся - с непривычной степенью осуждения - по всем временам сталинских репрессий, осудил и заклеймил эти времена совершенно однозначно, фактически опять извинился перед поляками... Словом, произнес просто образцовую речь с точки зрения либерала-западника (к коим я сам и принадлежу).

Вопрос один: какая муха его укусила?

Ведь смешно даже предположить, что он выразил какие-то свои давние наболевшие убеждения. Ничего подобного! Мы-то все прекрасно помним, что "вопрос Катыни", казалось бы, однозначно решенный при Ельцине, начали "разворачивать назад" именно при Путине, даже по его собственной отмашке. Снова вдруг стало "неясно", кто же именно убил поляков, разом захлопнулись открытые при Ельцине архивы, в печати стали появляться измышления различных маргиналов, типа Мухина, на тему "ах эти проклятые немцы..."

Даже Вассерман, этакий "перельман от путинизма", и тот пошел в ход - отвлекшись от обоснований немедленного захвата Украины, он накатал трактат на тему, почему в Катыни поляков убивали немцы и только немцы.

И вдруг - поворот на 180 градусов. Россия, как будто внезапно обо что-то стукнувшись головой, все берет назад, возвращаясь к позиции 90-х годов. В чем же тут дело?

Мне кажется, объяснение может быть только одно: не до жиру. Г-дам имперцам, нацистам и коммунистам предложили заткнуться не от хорошей жизни. Что-то не так с финансами, путинской России позарез нужны хорошие отношения с Западом. Катынь тут брошена просто как разменная монета; мол, надо вам это - да подавитесь.

Ну, хоть так. Все равно, как ни крути, правда лучше, чем неправда. Комми, наци и имперцам этого не понять - но да и бог с ними.

Вопрос-то не в том, чтобы стыдиться или каяться. Вопрос в том, чтобы пожалеть. Убили ведь людей ни за что ни про что! Не нанотехнологий России не хватает. Жалости. Элементарной жалости.

Тупая слишком страна. Очерствевшая до омерзения.

Надо оттаивать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня первое апреля, день юмора, шуток, розыгрышей и дурака. Поэтому, как мне подсказали в предыдущем посте, можно говорить правду в глаза, ее все равно примут за шутку юмора. А еще можно распространять клеветнические измышления, чем мы сейчас и займемся. Измышление, правда, всего ...
«Просто бомбить Ирак - недостаточно» (30 января 1998 г.), «Пора бомбить Северную Корею, пока ещё не поздно» (12 апреля 2013 г.), «Бомбить Сирию, даже если это незаконно» (27 июля 2013 г.), «Чтобы остановить иранскую ядерную бомбу, следует разбомбить Иран» (26 марта 2015 г.). ...
В липецкой области вынесен приговор участнику ОПС, организовавшего  сеть подпольных игорных клубов. Приговор – предельно гуманный и выглядит откровенной насмешкой:   2 года условно и штраф 50 тысяч рублей. «Следствием и судом установлено, что подсудимая с 2011 по 2014 ...
Богатство российских недр делает вопрос о создании инновационной экономики неактуальным, считает директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Такое мнение он высказал 16 января в ходе дискуссии об устойчивом развитии энергетики в рамках V Гайдаровского форума, проходящего в ...
После того, как Россия заявила о приостановке "зерновой сделки", Эрдоган заявил: " Я верю, что мой друг Путин хочет, чтобы этот гуманитарный мост продолжал функционировать, и я проведу переговоры с Путиным, как только вернусь из турне по странам Персидского залива». ...