рейтинг блогов

Путин проговорился про Украину? Или его слова - продуманный ход?

топ 100 блогов vg_saveliev13.10.2016 Теги: Путин Путин на инвестфоруме ВТБ Капитала Россия зовет 12.10.16.png

Он действительно сказал что-то новое, особенное?
Или это наши заклятые "коллеги" ищут основания для новой антироссийской кампании?

На инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" Путин говорил о политике очень много.
И спрашивали его именно об этом.

В принципе, ничего удивительного, внешнеполитические позиции и намерения Путина – это первый, базовый вопрос для инвестирования.
Какой смысл строить инвестпланы, если завтра война или новая серия санкций, под которые попадет инвестор?

Не пропустили и слова Путина о Донбассе.
Сначала Путин повторил официальную позицию России:
- Вы сейчас упомянули о кризисе на Украине. Но это же не мы довели до государственного переворота на Украине. Разве мы это сделали? Нет. Особо наши американские партнёры и не скрывают, что в значительной степени они стояли за этим, финансировали радикальную оппозицию, довели до неконституционного способа смены власти, хотя можно было сделать совсем по-другому. Бывший президент Янукович все требования подписал и готов был провести досрочные выборы. Вместо этого способствовали госперевороту. Зачем?

Здесь ничего нового нет, в разных вариантах все, в том числе западная публика, слышали это не раз и не два.

А вот дальше Путин сказал кое-что неожиданное,  если верить западным СМИ:
- А когда мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации, тут же начали раскручивать новый маховик антироссийской политики и введение санкций.
http://kremlin.ru/events/president/news/53077

И теперь "Голос Америки" на своем сайте пишет:
"Заявление президента России на форуме «Россия зовет» расходится с его предыдущими высказываниями на эту тему.
Слова Владимира Путина о том, что Россия была «вынуждена защищать» русскоязычных на Донбассе подтверждают утверждения Запада на протяжении последних двух лет о том, что Россия стоит за вооруженным конфликтом на востоке Украины".

После чего задает вопрос: "Являются ли последние откровения президента России оговоркой или следствием безнаказанности и демонстративным сигналом Западу о готовности продолжать агрессию?"

Мне вот, например, кажется, что Путин приблизительно так все время о конфликте на Украине и говорил.
Но "Голос Америки" настаивает, даже экспертов пригласил.

Один эксперт сказал:
- Высказывания Путина противоречат его предыдущим отрицаниям и подтверждают то, что большинство понимало в течение более двух лет: российские военные и сотрудники служб безопасности – а иногда и регулярные части российской армии – воевали на Донбассе.
- Не было бы никакой необходимости защищать кого-либо на востоке Украины, если бы Кремль не подстрекал, не осуществлял руководство, не вооружал и иным образом не поддерживал "сепаратистов" весной 2014 года.

Другой эксперт мыслит немного иначе:
- В случае если Путин оговорился, он раскрыл то, что все мы и так знали.
- Если же это было сделано намеренно, возможно, он чувствует себя смелее в эти дни, чувствует себя еще менее ограниченным в действиях и еще более наглым. Возможно, он думает, что это совершенно нормально, когда нет никакой значимой цены или наказания, чтобы просто ткнуть под нос Европе и Америке, сказав, "я не шучу, это был я, и я буду продолжу этим заниматься".

При этом Путин в краткосрочной перспективе навредил самому себе:
- …в краткосрочной перспективе это заявление затруднит отказ от жесткой линии и стремление некоторых европейцев отказаться от санкций, так как Путин в очередной раз сигнализирует, что не уважает международное право, не верит в единую и свободную Европу, о том, что он сейчас находится в Украине и будет там до тех пор, пока его оттуда не изгонят.

Наконец, третий эксперт увидел в нем намек на продолжение российской экспансии:
- Путин продолжает придумывать альтернативные объяснения, чтобы замутить воду и выбить остальных из состояния равновесия. Это последнее тревожит лишь в той мере, что это может означать, что Путин думает о том, чтобы заняться странами с русскоязычным меньшинством, такими как Беларусь, Казахстан, Эстония и Латвия.
http://www.golos-ameriki.ru/a/putin-and-donbass/3547952.html

Три американских эксперта, и каждое следующее мнение нагнетает ситуацию все больше и больше.

Мне вот ту в комментах писали, что Запад и США предлагали России компромисс, старались договориться, пытались Путина и дипломатией взять, и уговорами, а он "скандалист амбициозный, ни в какую.
Думал я, думал, так и не вспомнил, какой компромисс Путину предлагали.
Может, вы скажете?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Против протекционизма в мировой торговле: Владимир Путин об ожиданиях от саммита БРИКС
ТАСС
Владимир Путин напомнил о принятой в 2015 году на саммите БРИКС в Уфе стратегии экономического партнерства. "Российской стороной предложено более 60 проектов, своего рода дорожная карта, которые могли бы быть реализованы совместно с партнерами по БРИКС - с кем-то ...
Путин дал интервью перед визитом в ИндиюВести.Ru
Страны БРИКС не приемлют силового давления - ПутинТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин объяснил схожесть принятых в разные годы деклараций БРИКСLenta.ru
Российская Газета -Комсомольская правда -Взгляд
Все похожие статьи: 218 »

НТВ.ru

Путин приветствовал желание Трампа работать с Россией
НТВ.ru
Владимир Путин, президент РФ: «Нам все нравятся. Америка — великая страна, американцы — очень интересный, симпатичный, талантливый народ. Это великий народ, великая нация. Кого изберут, с тем и будем работать. Но, конечно, легче работать с теми, кто хочет работать с ...
Путин назвал стратегическую задачу РоссииРБК
Путин рассказал, как влияют санкции на РоссиюВести.Ru
Путин предупредил о бесполезности шантажа РоссииLenta.ru
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -Известия -BBC Russian
Все похожие статьи: 671 »

Вести.Ru

Хакеры рассекретили симпатию Клинтон к Путину
Вести.Ru
Кандидат в президенты США от Демократической партии, критикующая соперника по предвыборной гонке республиканца Дональда Трампа за лояльную позицию по России, раньше сама хвалила российского лидера Владимира Путина и выступала за "более позитивные отношения" с ...
WikiLeaks рассказал о симпатиях Хиллари Клинтон к ПутинуLenta.ru
WikiLeaks рассказал о тайных симпатиях Хиллари Клинтон к Владимиру ПутинуМосковский Комсомолец
WikiLeaks рассказал о впечатлениях Клинтон от визита к ПутинуРоссийская Газета
РИА Новости -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 678 »
Архив записей в блогах:
29 июня в возрасте 100 лет умер Анжел Раймонд Вагенштайн, болгарский сценарист, писатель и общественный деятель, заслуженный деятель культуры Народной Республики Болгария (1978). Он родился в сефардской семье. Во время Второй мировой войны участвовал в партизанском движении, был ...
Так, мне нужны явки и пароли самых вкусных и красивых мест в Москве) ) Напишите по одному вашему любимому заведению, пожалуйста! Моя поездка еще под вопросом, но на всякий случай лучше заранее узнать) морковная я) И просто немного фотографий ...
Тёмке исполнилось 12 лет. Мы все, рожая и выращивая мальчиков или девочек, то и дело проводим рукой по атласной спинке, трогаем нежные прохладные ушки, замираем от округлости розовой пятки и думаем: "Господи, как это мне удалось такое сделать? Какое великолепное и совершенное?" Я тоже ...
Коммунальные службы города Саратова стабильно жалуются, что им не хватает средств для капитального ремонта труб водоснабжения. Максимум, на что они способны в нашем районе — раскопать, забить деревянный чопик и закопать. У моего дома есть две ямы, которые так раскапывают-закапывают раз в ...
  chronikulus прислал вам сообщение в LiveJournal: (no subject). Еще одна мысль по поводу темы опроса. Многие знают, что у мужиков во время секса есть куча всяких уловок чтобы не кончить слишком рано. А какие уловки есть у телочек что бы кончить побыстрее, ...
  • NunufarH : RT @PutinGo2018: Ушаков объяснил причины отказа Путина от визита во Францию. https://t.co/iSOHeA9FsK #Путин #президентРФ https://t.co/f1al…

  • Neiswestnij : Путин между прочим сказал ещё одно важное: Африка привлекательна для инвестиций, но у РФ нет денег

  • dulsineushka : Это Путин)))Только тссссссс