Путин придумал испытание для Трампа в Прибалтике. Догадаетесь, какое?


Потому что это американский четырехзвездный генерал в отставке Джек Кин думает, что знает.
И даже бьет тревогу.
Он дал интервью The Times, и говорит:
- Появились опасения, что президент Путин планирует вооруженное вторжение в страны Балтии в качестве прямого вызова Дональду Трампу и НАТО.
Откуда такие опасения у генерала?
Ну, как же, Путин же разместил в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" на постоянной основе.
И солдат там много, целых 225 тыс., по оценке НАТО.
Генерал Кин видит это так:
- Русские сейчас оказывают существенное давление на страны Балтии, и вполне реальна возможность того, что Москва бросит вызов НАТО, начав гибридную вооруженную оккупацию, подобную ведущейся на востоке Украины. В Калининграде происходит огромное наращивание военного потенциала, в том числе войск и противокорабельных и противовоздушных ракет. Россия пытается добиться того, что она разыгрывала более чем в десяти учениях последних трех лет, - как лишить США/НАТО воздушного и морского преимущества, сделав данный регион недоступным…".
Но это показалось генералу Кину не очень страшным, так что он добавил:
- У русских намного больше наземных войск, чем у стран Балтии и НАТО, что на деле означает успешную оккупацию стран Балтии за два или три дня.
http://inopressa.ru/article/25Nov2016/times/balt_rus.html
Генерал-полковник Кин – не простой военный, он был заместителем начальника штаба армии США.
Вот скажите мне, неужели он верит в то, что говорит?
Я еще могу понять истерику политиков прибалтийских стран!
Но у военных американской армии должен присутствовать какой-то реализм.
Можно было бы предположить, что генерал Кин таким образом выбивает увеличение финансирования армии.
Но он в отставке.
За должность он тоже не борется.
Трамп предлагал ему пост министра обороны, но генерал Кин отказался.
Зачем? К чему этот бред?
Нет, понятно, что военный человек должен быть всегда настороже, и переживать по поводу очевидных уязвимостей, но не до такой же степени?
Если бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сильно переживает из-за Трампа, то ее можно понять.
Трамп своими высказываниями о НАТО и Прибалтике давал основания думать, что США могут бросить Европу на произвол судьбы.
Вике-Фрейберга очень переживает за США:
- (Этот год) станет проверкой для американской демократии, для которой исход президентских выборов стал, по сути, оскорблением. Как и для американских ценностей. Статуя Свободы не сдержала бы слез, если бы могла услышать речи Трампа.
Она вынуждена успокаивать себя и людей.
Например, так:
- НАТО состоит не только из США, в него входят многие государства. Германия, например, нуждается в альянсе, возможно, даже больше, чем мы. Кроме того, существуют договоры. И США обязаны действовать в их рамках. Речь идет не о договоренностях с конкретным президентом, от которых Трамп так вот запросто может отмахнуться. Все члены НАТО хотят, чтобы действующие договоры соблюдались. И я уверена, что господину Трампу все это объяснят в ближайшие месяцы.
Или так:
- Трамп не может делать что хочет. И в США существует механизм разделения власти и обоюдный контроль.
Или так:
- не все республиканцы в Конгрессе и Сенате поддерживают Трампа - многих он обидел во время предвыборной кампании.
И так:
- Путин должен знать, что если он решится на конфликт с нами, то будет иметь дело не только с латышами, но и с канадцами, итальянцами, голландцами.
Но о том, что Путин не сегодня-завтра вторгнется, говорит не экс-президент Вике-Фрейберга, а авторитетный генерал армии США, хоть и в отставке.
Зачем?
Неужели от Путина действительно ждут чего-то подобного?
Вот скажите мне, зачем Путину и России оккупированные страны Прибалтики с враждебным населением?
Это притом, что приобретение такого сокровища вероятнее всего обернется большой войной с НАТО.
А Путин не может не понимать, что это конец: ему, России, даже всему миру.
Они действительно считают его дураком?
Или думают, что он и его окружение настолько агрессивны, что не в состоянии себя контролировать?
|
</> |