рейтинг блогов

Атмосфера в Кремле накаляется. Путин против высших чиновников

топ 100 блогов vg_saveliev24.11.2016 Фортов отвечает Путину за новых академиков на Совете по науке и образованию 23.11.16.png

Давно Путин не устраивал публичных выволочек своим "коллегам".
Ну, а чтобы он на камеру угрожал кого-то уволить, я и вовсе не помню.

Но вчера на заседании Совета по науке и образованию случилось именно это – публичная порка чиновников, захотевших быть академиками без отрыва от производства.
И главного по академикам – главы РАН В.Е. Фортова.
С обещанием оргвыводов, решения кадрового вопроса.

Вот кусок стенограммы заседания.
Или можете видео посмотреть, оно есть ниже.

"В. Путин: В завершение нашей сегодняшней встречи у меня есть один технический, кадровый вопрос. Владимир Евгеньевич знает, в конце прошлого года я обратился с просьбой к своим коллегам и к президенту Академии наук. Просьба заключалась в том, что в прежние времена у нас много представителей различных уровней власти принимали участие в выборах в Академию наук, в том числе высшие должностные лица.

Я обратился с просьбой к своим коллегам воздержаться от участия в выборах новых членов государственных академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе или должны быть как минимум заняты по службе серьёзным образом, иначе они не способны выполнять свои служебные обязанности, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остаётся.

Возникает вопрос: могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объёме с нужным результатом? Тем не менее, некоторые наши коллеги из Управления делами Президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из Федеральной службы безопасности (ФСБ) и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны.

Владимир Евгеньевич, у меня вопрос к Вам и к другим представителям Академии наук: зачем вы это сделали? Они такие крупные учёные, что без них Академия наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос: что мне теперь делать?

В.Фортов: Все они сказали, что получили разрешение от своих руководителей.

В.Путин: Нет, вопрос был не в этом. Они такие крупные учёные, что должны быть членкорами и академиками?

В.Фортов: Владимир Владимирович, они прошли весь конкурс без всякого изъятия и исключения. Я Вам докладывал, технология выборов такая, что шесть раз этот человек должен быть заслушан и шесть раз за него голосуют, таким образом.

В.Путин: То есть Вы прямо не отвечаете на вопрос, Владимир Евгеньевич, тем не менее я закончу фразу за Вас: значит, они крупные учёные, да?

В.Фортов: Значит, они достойны того, что их избрали.

В.Путин: Значит, они крупные учёные?

В.Фортов: Получается, что так.

В.Путин: Тогда вторым вопросом я Вас мучить не буду. Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение какие-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления.

Спасибо большое".
http://kremlin.ru/events/president/news/53313




На Фортова страшно было смотреть.
Но на Путина еще страшнее.

Вы понимаете, что происходит?
Пишут, что речь идет об 11 высших чиновниках.
Но вместе с министром Улюкаевым это уже просто случайный гнев, это напоминают кампанию.

Путин взъярился потому, что его прямого приказа не послушались?
Чиновники продолжают преследовать какие-то личные, внерабочие цели, используя служебное положение, а работу не делают?

Получается, теперь этого нельзя.
Нельзя получать звания, нельзя зарабатывать личный капитал – труд, труд и труд на одну зарплату и за одно государево благоволение.

Путин и журналистам потом подтвердил:
- Человек не может занимать крупные должности, заметные, которые требуют от него полной отдачи сил и времени, и одновременно заниматься серьёзной исследовательской работой, будучи учёным, достойным того, чтобы стать членом-корреспондентом академии наук или действительным членом академии, это очевидный факт.

Год назад, в октябре прошлого года, я в письменном виде рекомендовал этого не делать – не избираться в академию наук. Если кто-то посчитал, что для него важнее заниматься исследовательской деятельностью – действительно, тогда, видимо, это крупные учёные, и своей работой по этому направлению они принесут гораздо бо́льшую пользу стране, обществу, как я уже сказал, чем исполняя рутинные функции в руководящих органах по линии государственных структур, это очевидная вещь. Поэтому они выбрали для себя, видимо, творческую, исследовательскую работу, и я хочу пожелать им успеха.

Вопрос: Вы не можете позволить, чтобы они пренебрегли рекомендацией Президента?

В.Путин: И это тоже. Это элемент дисциплины либо отсутствия таковой. Мне бы хотелось, чтобы всё-таки у нас в органах государственной власти дисциплина была на должном уровне.

Вопрос: Рамзан Кадыров – он же тоже у нас академик.

В.Путин: Послушайте, это имеется в виду Российская академия наук. У нас много всяких структур, которые называются академиями, но я имею в виду большую академию.

Вопрос: И, видимо, тех, кто только что был избран, а не тех, кто уже является?

В.Путин: Нет-нет, среди тех, кто был избран сейчас. Потому что мои рекомендации не делать этого были сформулированы в письменном виде в октябре 2015 года.
http://kremlin.ru/events/president/news/53317

Так что для чиновников наступила новая эпоха, время беззаветного служения.

Мне интересно, почему вдруг сейчас?
Время пришло?
Путин чувствует себя достаточно уверенно для того, чтобы поставить всех на место?
Не боится, что чиновники восстанут?
Знаки-то однозначные – больше ничего нельзя.
Значит, и терять нечего.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно говоря, уже давно нахожусь под впечатлением заявления премьера Медведева пенсионерам, в котором, как в капле воды, отразились все нюансы  современного системного кризиса. Несколько раз пытался написать что-то на эту тему, но, сцуко, кроме нецензурщины, ничего извлечь из-под пер ...
Други привет. Сегодня не будет чего-то ужасного :-) Обычное обсуждение наших/ваших фантазий и реалий...фото внутри...гы!  Ха! Зашли! Человеком движет любопытство и страх :-) Раз вы тут, давайте говорить о сексе в автомобилях. У меня был разный ...
Привет, девочки) Добро пожаловать в пятничную примерочную: формируем осенний гардероб, утепляемся, выясняем, носить или вернуть обратно в магазин, что надеть на осеннюю свадьбу и, конечно, вечное-любимое: какого я цветотипа, как подстричься-покраситься и т.д. Отвечают все! ПРАВИЛА: В ...
Например: - Как можно одновременно тратить миллиарды на "Чистую Воду", и гадить в ...
Крупные российские лаборатории приостановили выполнение количественных тестов на антитела к RBD домену к S-белку коронавируса — не только в Москве, но и в регионах. Это самый популярный и показательный с точки зрения специалистов тест — по нему можно определить степень защиты, в том числе ...