рейтинг блогов

Путин объявил о 3 фундаментальных революциях в науке и технике

топ 100 блогов verola02.03.2018 Теги: Путин Путин объявил о 3 фундаментальных революциях в науке и технике

Путин потряс сегодня мир.

Ученые, ракетчики, и авиаинженеры находятся в шоке. Я, хоть и не инженер, в абсолютном шоке — как будто получила сильно молотком по голове. До меня дошло, что Путин мимоходом, походя, сообщил об успешном создании в России ЯРД — Ядерного Ракетного Двигателя.

Один из моих предков участвовал в попытках создать ЯРД в СССР — и я (немного) представляю сложность и важность задачи.

В ЯРД энергия атомного распада прямо конвертируется в тепловую энергию газов, вылетающих из сопла реактивного двигателя, без промежуточного преобразования в электричество.

Это безумно, неимоверно сложно. Там фундаментальные проблемы материаловедения при высоких температурах и радиационных нагрузках. Очень мало материалов выдерживают такое. А надо еще сделать из этих "трудных материалов" реактор, теплообменники, быстрое управление тягой, и все это для полета, при всех вибрациях, перегрузках и т.д.

Это совершенно новая ступень реактивного движения, если это возможно. Новая ступень мирового технического прогресса. В СССР создание ЯРД шло с середины 60-х и до самого конца существования страны, но решение ускользало. Продолжительность успешной работы стендовых образцов была недостаточной. Над поиском ответов трудились огромные институты и лучшие люди.

— И вот сейчас, по словам Путина, в России ЯРД создано. Это фундаментальная революция в космосе и ракетной технике.
— И не просто создано, а поставлено на ракету.
— И не просто поставлено на ракету, а уже прошли успешные летные испытания.
— И это не просто ракета, а крылатая ракета — маленькая. То есть, создано ЯРД с таким компактным ядерным реактором, что он пакуется в формат крылатой ракеты.

На этой точке хочется только кричать ААААААААААААААААААААААААААААААААААА

* * * *

У меня один вопрос об испытаниях крылатых ракет с ЯРД.

Когда ракета долетает до цели, она взрывается, при этом также разрушается, очевидно, ее ядерный реактор. Как проходили эти испытания? Не было ли слишком большого выброса радиоактивных изотопов из разрушившегося ядерного реактора? Или эти крылатые ракеты осуществляют плавную посадку? Методом Илона Маска или каким-то другим? Было бы интересно это узнать.

* * * *

Путин объявил также о создании подводных баллистических ракет — подводные автономные атомные лодки, без экипажа, идут на "очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей."(цитата!) При этом эти беспилотники еще и (а) бесшумные, (б) на них ядерная установка, и (в) она в сто раз меньше, чем на современных атомных подводных лодках.

Бесшумные. На очень большой глубине. Идущие со скоростью в разы быстрее самых скоростных надводных кораблей, то есть со скоростями 250-500 км/час?! (самые быстрые надводные корабли развивают скорость в 125 км/час) И с ядерным реактором в 100 раз меньше современных. Может на антиматерии чешут?

* * * *

На картинке прототип SR-72, который Боинг недавно (горделиво) обещал сделать за 10-20 лет, если будет заказ Пентагона. Эта штуковина должна идти со скоростью 5M ( ее максимум 6M, М — число Маха) и облетать земной шар за 3 часа! Это в 1.5-2 раза быстрее, чем легендарная Черная Птица, SR-71, которая уходила от ракет ПВО просто слегка ускоряясь. США построили за все время 30 штук Черных Птиц. Как известно, СССР не смог сделать аналогов Черной Птицы (и не потому, что не пытался)). Рекорд Черной Птицы — это и сейчас абсолютный мировой рекорд скорости самолета — 3,529 км/час, около 3M.

Все эксперты мира восхищались планом Боинга, но сомневались сможет ли Боинг это сделать. Вышли целые статьи, которые называли сам план по SR-72 "революцией сверхзвуковых полетов". Но это было ДО доклада Путина.

В России, согласно Путину, "начато серийное производство новейшего стратегического комплекса Авангард, способного совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз". Это в 7 раз быстрее Черной Птицы.

Серийное производство, Карл. Со скоростью >20М, с облетом земного шара по окружности за 40-50 минут. Тут у меня в глазах темнеет. Арьергард сегодня в 4 раза быстрее SR-72, который Боинг только собирается сделать через 10-20 лет, за какие-нибудь несчастные несколько сотен миллиардов долларов.

* * * *

Но и это еще не все... Там еще много, много всего. Хотя, кажется, уже достаточно? Мне лично ЯРД хватило. Про подводные баллистические ракеты читала уже вяло, по диагонали. А на комплексе Арьергард лежала под столом. ДА. Путин дал. Путин закрыл всю мировую науку и технику.

Психиатры и психологи мира давно дебатировали вопрос о психической вменяемости Путина. Теперь этот вопрос решен. Но никому весело от этого не стало.


P.S. Говорят, нужны цитаты из доклада. Вот мимоходом о создании в России ЯРД:

"Перспективные системы вооружения России основаны на новейших уникальных достижениях наших учёных, конструкторов, инженеров. Одно из них – создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз – в десятки раз! – большую дальность полёта, которая является практически неограниченной. Низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полёта и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО. Эти слова я произнесу сегодня ещё не один раз.

В конце 2017 года на Центральном полигоне Российской Федерации состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. В ходе полёта энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги."


Прямая полная цитата. Тут не добавить, не убавить. Так это было на Земле.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Evgenia Stashevskaya 07.03.2018 23:07
И тут вову понесло
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Путин подписал закон о правилах сноса "самостроя"
Интерфакс
Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий правила сноса "самостроя" и защиты прав добросовестных собственников таких строений. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был ...
Путин подписал закон о правилах сноса самовольных построекРБК
Путин подписал закон о сносе самовольных построекBFM.ru
Владимир Путин подписал закон о борьбе с самостроемНовости Mail.Ru

Все похожие статьи: 18 »

Вести.Ru

Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе"
Вести.Ru
Президент России Владимир Путин прибыл в Севастополь на открытие международного фестиваля "Опера в Херсонесе", передает канал "Россия 24". Сегодня на территории античного города выступают звезды мирового балета. В последующие дни зрителей ждут оперы "Дидона и ...
Путин приехал в Севастополь на открытие оперного фестиваляИнтерфакс
Путин прибыл в Херсонес на открытие оперного фестиваляLife.ru
Путин посетил фестиваль в ХерсонесеРоссийская Газета
Газета.Ru -RT на русском -Известия -РИА Крым - РИА Новости
Все похожие статьи: 119 »
Архив записей в блогах:
Помогите, пожалуйста, понять как поступить. Ситуация с мужем (постараюсь покороче): родился ребенок, мне стало очень тяжело успевать всё делать по дому. А муж крайне забывчивый и ленивый. Поел-бросил всё на месте, попил-тоже самое, одежду где снял ...
Турецкие танки пересекли границу и вторглись в Сирию . Нашлась работа и для авиации Турции, которые так же, проигнорировав международное право, вторглись в воздушное пространство Сирии. Официальный Дамаск выразил протест по поводу турецкого вторжения. Недоумевает и Россия. Еще бы! ...
Бавария все же настояла на введении у себя масок ФФП2 для всех. Упоминать о причастности жены министр-президента Свободного Государства Бавария к компании, производящей маски , считается ...
Украинское Государственное агентство по вопросам кино запретило к показу 18 фильмов и один сериал с участием российских актеров, которые были внесены Украиной в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Госкино Филипп И ...
О ювелирах – а также русской водке Сегодня – Международный день ювелира. (В русский язык слово joyau пришло из французского, а восходит оно к латинскому jocellum – не меняя, впрочем, смысла: «сокровище», «драгоценность»). Современные мастера используют различные материалы – ...
  • lyda20091 : Владимир Путин подписал закон о борьбе с самостроем https://t.co/On5Y6Zs32b

  • ibragimov_mih : RT @dimsmirnov175: «Наша цель — накладывать сокрушительные санкции на Россию, пока Путин не прекратит вмешательство в выборы в США, не оста…

  • ceperawip : RT @i_army_org: Как Путин опять "всех переиграл": в Албании будет построена первая на западных Балканах авиабаза НАТО. И построена она буде…

  • LenaLena3329 : RT @stills2007: Владимир Путин подписал закон о борьбе с самостроем https://t.co/ptHKIfZ0Xb

  • Serega_T80 : RT @CurrentTimeTv: Путин подписал закон о повышении НДС до 20 процентов. Объясняем почему НДС в первую очередь отразится на самых бедных ht…

  • Ciberian28 : RT @CurrentTimeTv: Путин подписал закон о повышении НДС до 20 процентов. Раньше мы объясняли, почему это ударит прежде всего по бедным рос…

  • ituzhik : RT @Pravdiva_pravda: Когда хотела перемочь москалей хэштэгом, но подлый Путин включил геолокацию https://t.co/rP5ySs10Wl

  • vsegda_v_more : RT @Tulin_K17: МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение налога на добавленную…

  • AlinaEisenhardt : RT @tass_agency: Путин прибыл на площадку фестиваля "Опера в Херсонесе": https://t.co/GrQs6D9Wgn https://t.co/Nf3W9iSeEp

  • syrpharaoh : RT @SuvorovSlovo: Рейтинг Путина сравнялся с рейтингом Горбачева в 1989. На мой взгляд В.В.Путин все больше становится похожим на Горбачева…

  • iQp4394s1BGCcYF : @M_Simonyan Похоже Трамп прилетит в Москву либо Путин в Вашингтон

  • Sava1767 : RT @Durevestnik: Источники в Кремле сообщают, что Путин был в бешенстве, когда узнал, что поварята Пригожина убили в ЦАР оппозиционного ему…

  • SuvorovSlovo : RT @SuvorovSlovo: Путин В.В.:"..СССР..ничего не производил..калоши.." 8.05.2012 https://t.co/rdwZVzzsla … ПВО Сирии: С-75, С-125, С-200, «…

  • vovakasko : RT @zvezdanews: Путин дал оценку музейному комплексу Севастополя: https://t.co/j8GusMeTkC https://t.co/y0ip75ct4a