рейтинг блогов

Путин и Си против всех

топ 100 блогов pavel_shipilin09.06.2019 Теги: Путин Си Цзиньпин В Пекине всегда считали, что Китай и Россия стоят спиной к спине. То есть, мы не ждем друг от друга подвоха. Сейчас, похоже, мы если и не повернулись лицом к лицу, то встали вполоборота.

Путин и Си против всех


Западная пресса, в основном, выводит на чистую воду двух лидеров, которые на Петербургском экономическом форуме демонстрировали чрезмерную расположенность, явно на экспорт. На самом деле российский экспорт в Китай, дескать, втрое ниже, чем в Европу.

Это правда. Встреча изобиловала символами, которые должны были произвести впечатление на трансатлантических партнеров, а риторика — взаимными комплиментами. Тоже для чужих ушей.

Правда, если все это сплошь игра на публику, остается непонятным, почему за шесть последних лет Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались 29 раз. Люди они довольно занятые, ни китайский, ни российский лидеры больше ни с кем так часто не встречаются.

Можно было бы подумать, что виной тому американские санкции, которым подверглись обе державы. Однако у меня стоят перед глазами кадры с военного парада в Москве 2015 года, когда председатель Си и президент Путин на глазах у всего мира о чем-то увлеченно говорили больше часа. Четыре года назад США еще не объявляли торговую войну КНР. А еще я держу в голове совместные военно-морские учения, которые проводятся с 2012 года, и с каждым разом они становятся все более масштабными.

The Washington Post, сравнивая два международных события — в Нормандии, куда президент РФ приглашен не был, и в Петербурге, приходит к парадоксальному выводу: «Кремль решил устроить собственный двусторонний саммит. И неловкая роль лишнего гостя в этом году досталась не Путину, а Трампу». Понятно, что газета, мягко говоря, недолюбливает собственного президента, но именно поэтому ей пришлось назвать вещи своими именами.

Признаться, мне не особо верится, что между Пекином и Москвой возможен мощный экономический альянс. Даже несмотря на то, что товарооборот между нашими странами будет расти. Но полностью открыть свой рынок для мощного соседа, как это сделали в США и Евросоюзе, было бы непростительной ошибкой — Китай слишком могуч и привык диктовать в экономике свою волю.

Открыть рынок для Huawei — дело другое. Здесь мы идем навстречу попавшему в беду союзнику, можно сказать, протягиваем руку. И хотя российский рынок нельзя сравнивать с американским, такая поддержка дорогого стоит. Китай, несомненно, запомнит того, кто подставил ему плечо в трудную минуту.

И все же главный альянс великих соседей — геополитический. Вот каким видится фундамент, на котором строятся наше взаимодействие с Поднебесной, директору франко-российского центра «Обсерво» Арно Дюбьену: «У Москвы простой принцип: не всегда с Китаем, но никогда против него». Добавлю, того же принципа придерживается Китай по отношению к нам.

Разумеется, мы с вами люди умные и понимаем, что никакой дружбы между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным в обывательском смысле нет. Но два лидера друг друга понимают и разделяют озабоченности, с которыми сталкиваются Китай и Россия. И явно готовы устранять противоречия, которые возникают между суверенными державами. С известными оговорками такие взаимоотношения, конечно, можно назвать дружбой, но я бы предпочел какой-то другой термин, без сильной эмоциональной окраски.

В общем, с некоторых пор мы уже не стоим спина к спине, отражая атаки своих врагов и не нуждаясь в союзе друг с другом. У нас вдруг возникли общие геополитические проблемы, решить которые можно только вместе.

Вот мы их и решаем.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Охранники Путина спасли Си Цзиньпина от падения со сцены  РИА НОВОСТИ
  2. Путин и Си Цзиньпин осмотрели крейсер «Аврора»  РБК
  3. Си Цзиньпин чуть не упал рядом с Путиным  Lenta.ru
  4. Охранники Путина спасли Си Цзиньпина, который чуть не упал со сцены  Комсомольская правда
  5. Охранники Путина спасли Си Цзиньпина от падения  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Председатель КНР Си Цзиньпин прибывает в Москву с государственным визитом. Новости  Первый канал
  2. О чем говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин  РИА НОВОСТИ
  3. Встреча Путина и Си Цзиньпина в ходе госвизита в Россию. Фоторепортаж  РБК
  4. На Западе оценили российский визит Си Цзиньпина: «Новая эра сотрудничества»  Московский Комсомолец
  5. В Москве прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина — хроника  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Состоялся официальный визит главы КНР Си Цзиньпина в Россию.  Первый канал

На этой неделе в Россию с государственным визитом приезжал глава Китая Си Цзиньпин. Этот визит вызвал бурную реакцию на Западе, где его сразу ...

  1. Путин впервые публично прокомментировал арест Калви  BBC Русская служба
  2. Путин впервые публично прокомментировал дело Калви  Ведомости
  3. Путин посоветовал ориентироваться на Библию при бизнесе в России  РБК
  4. Путин высказался по делу Калви  Российская Газета
  5. «Возьмите Библию, почитайте». Путин впервые прокомментировал дело Калви  Forbes Russia
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин проиграл задержанному журналисту "Медузы" по числу поисковых запросов в Рунете  Радио Свобода (RFE/RL)

Президент России Владимир Путин интересовал пользователей Рунета меньше задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова в поисковых ...

Все началось, когда американцы поняли, что Путин — не Ельцин  Свободная Пресса

Несмотря на вывод Роберта Мюллера о том, что Дональд Трамп и штаб-квартира его избирательной кампании не вступали в сговор с Россией во ...

Архив записей в блогах:
Кирилл Мартынов на Либерти.ру публикует яркий текст «После модернизации». ...
Kакова будет его судьба , пока неизвестно... Продажа двух последних украинских Ил-78 Разработчик: Ильюшин Тип: Ил-76/78/А-50 Модификация: Ил-78 Бортовой номер: N78GF Заводской номер: 0083485558 Страна: США Место: Прочее - США ...
В субботу утром я вставала пораньше с четким планом быстро собраться и отправиться завтракать в кафе — чтобы одной, в приятной обстановке и все такое, что там требовалось по четвертому заданию адвента #шалостьудалась . Заодно еще прогуляться обновленным маршрутом, чтоб и третье ...
清水河春节.新车 2013 赵福 ...
Скончался глава Института Европы РАН Николай Шмелев - "помер Максим - да и хрен с ним". Всех экономистов и банкиров насадил бы на кол. Ситуация с судном «Олег Найденов» - Плохо, что наши Кремлевские старцы больше думают о себе и меньше о стране и ее людях. Плохо, что власть ничего не ...
  • M29489661 : Накануне вечером Владимир Путин и Си Цзиньпин совершили речную прогулку по Санкт-Петербургу и побывали в СПГУ. Ново… https://t.co/OVq3kQGIeQ

  • lubim41 : RT @_U_R_I_c: Несмотря на проходящий в Петербурге экономический форум, самый популярный человек в России сейчас - не Путин, не Си Цзиньпин,…

  • Xn9Weu : RT @5th_kolonka: Госдеп США вообще охуел: сначала заставил чиновников брать взятки и обкладывать данью похоронный бизнес, чтобы Голунову бы…

  • aj5r2MNe2CyKgaO : @MSagidguseynova @olegneikovchan @SlavaUdo1 потому что ему некого бояться ..вопрос-кого Путин боится?

  • Prof_Scratch : RT @unkn0wnerror: Ты — это Путин. Ты — это посадки, угрозы и убийства. Ты — это людоедский режим. Именно ты помогла это всё создать, ты — ч…

  • C56XrIQnmK7tHyI : RT @navalny: Помните, недавно Путин выделил деньги на развитие Искусственного Интеллекта и сказал, что страна-лидер в этой области завоюет…

  • victorsambora25 : RT @the_newtimes: Будучи президентом РФ, Владимир Путин проживает явно в какой-то другой стране. Такой вывод делает публицист Андрей Колесн…

  • victorsambora25 : RT @meduzaproject: Голунов > Путин https://t.co/VlkLBPpcwX