Путь в боевики

топ 100 блогов twower26.10.2017Политика Прочитал несколько десятков приговоров российским гражданам, участвовавшим либо планировавшим принять участие в деятельности НВФ на территории Сирии. Типовая схема ухода в НВФ и дальнейшей поимки: посмотрел джихадистские ролики на Ютубе, пообщался в соцсетях, встретил "харощих людэй, все объяснивших в этой жизни", почувствовал, что спать не могу, так хочу помочь "угнетаемым братьям", купил билеты/купил машину/пешочком пошел, выехал в такую-то страну, пересек/планировал пересечь границу с Сирией, был задержан в аэропорту/турецкой полицией близ границы и депортирован/перешел удачно и воевал, попытался вернуться, задержали, посадили.

В качестве иллюстрации о воздействии видеороликов выдержки из приговора суда:


*****
Примерно, в конце 2012 года в сети интернет стали появляться видеоролики, призывающие к созданию Исламского халифата на священной земле «Шама». Мовсар демонстрировал ему их на сайте Ютуб, когда он приходил к нему домой, и они обсуждали их. На некоторых видеороликах они видели воюющих в Сирии чеченцев, призывающих всех присоединиться к священной борьбе за создание Нового халифата. Эти видеоролики они просматривали у ФИО1 на компьютере с выходом в интернет. В 2014 или в 2015 году он купил сенсорный телефон марки «Sony», изъятый у него во время его задержания. В начале 2013 года на одном из просматриваемых видеороликов он и ФИО3 увидели Орцаханова ФИО18, проживавшего по <�адрес> в <�адрес>. ФИО32 стоял рядом с чеченцем, призывавшим всех мусульман вступить на путь джихада за создание Исламского халифата, в котором будет действовать шариат. Через несколько дней он и ФИО3, просматривая у последнего дома видеоролики на сайте Ютуб про войну в Сирии, снова увидели видеоролик с ФИО32 этом ролике эмир по имени Сайфуллах (кистинец) указывал на Орцаханова ФИО18, взявшего в плен нескольких солдат Сирийской армии. В другом видеоролике они увидели, что эмир по имени Сайфуллах (кистинец) указывал на раненого в голову эмира Абу-Абдурахмана (Орцаханова ФИО18), лежавшего на ковре на полу какого-то помещения. В конце этого видео шли субтитры о том, что ФИО32 стал «шахидом». Они поняли, что Орцаханов ФИО18 погиб в Сирии. На других видео они видели, что в Сирии убивают мусульман, просящих о помощи, убивают детей, насилуют и убивают женщин. ФИО3 загорелся идеей поехать в Сирию, чтобы воевать против правительственных сил Сирии. Уговаривал его (ФИО49) поехать с ним, но он не решался поехать на джихад в Сирию, так как у него было 5 детей. В начале мая 2013 года ФИО3 уехал в Сирию со своим племянником - ФИО4. Примерно, через полгода он повстречал ФИО6, от которого узнал, что вслед за ФИО19 в Сирию уехал и их брат ФИО21, проживавший в Карачаево-Черкесии, и он сам тоже собирается уехать в Сирию. ФИО6 уговаривал и его (ФИО49) поехать вместе с ним к ФИО17 в Сирию, который там воюет и находится на хорошем счету.
*****

В основном, пытаются вылететь в Турцию и далее нелегально перейти границу с Сирией. Часть отлавливает турецкая полиция во время проверки гостиниц, съемных квартир или же при попытке перехода границы и депортирует обратно в Россию. В аэропорту, понятное дело, уже встречают представители ФСБ. Бывает, что пытаются выехать на автомобиле в Азербайджан или Грузию, а оттуда уже нелегально перейти в Турцию и дальше в Сирию. Одна парочка, чтобы не заморачиваться с загранпаспортами и не привлекать тем самым к себе внимания, вообще решила пешком и с помощью автостопа из Чечни в Сирию добраться. Для этого тщательно изучали гуглокарты на телефоне, выстраивая маршрут через Грузию и Турцию.
Часть боевиков отлавливают уже после участия в боевых действиях, когда они пытаются вернуться домой, предполагая, что о их участии в деятельности НВФ правоохранительные органы не знают:

*****
[...] он, 12 октября 2014 года через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», расположенный в Магарамкетском районе Республики Дагестан, выехал из России в Республику Азербайджан, где приобрел авиабилет сообщением <�адрес изъят> и вылетел по указанном маршруту, после чего 13.10.2014 года, приобрел авиабилет сообщением <�адрес изъят> и вылетел по указанному маршруту.

После чего Барзукаев И.Р. при содействии неустановленного следствием лица по имени Муса, незаконно пересек Турецко-Сирийскую границу. Находясь на территории Сирийской Арабской Республики Барзукаев И.Р., прибыл в распоряжение лидера незаконного вооруженного формирования, который разместил его в «макар» (помещение, предназначенное для размещения новобранцев), расположенное в населенном пункте Баблеман, откуда в числе других участников незаконного вооруженного формирования был направлен в «Муазкар» (лагерь подготовки боевиков), где находился до декабря 2014 года и прошел физическую и стрелковую подготовку по специальности «штурмовик» (для штурма каких-либо объектов).

После прохождения обучения Барзукаев И.Р., имея возможность руководить своими действиями в полной мере, осознавая их фактический характер и общественную опасность прибыл в г.Сетфарук Сирийской Арабской Республики и вступил в «катибу» (джамаат) под руководством Абдулы. Действуя в составе указанного джамаата, в период с октября 2014 года по январь 2015 года. Барзукаев И.Р. выполнял функциональные обязанности возложеные руководителем незаконного вооруженного формирования по распределению «рибатов» (караульных нарядов), привлеченных на охрану объектов подконтрольных Исламскому Государству.

Примерно в начале 2015 года Барзукаев И.Р. перешел в другой джамаат, расположенный в г.Ракка Сирийской Арабской Республики возглавляемый амиром незаконного вооруженного формирования Хайдером Крымским, где в период с февраля 2015 года по июль 2015 года выполнял функциональные обязанности по охране объектов (автостоянок) подконтрольных Исламскому Государству, которые на него были возложены руководителем НВФ.

В начале июля 2015 года. Барзукаев И.Р. выехал с территории Сирийской Арабской Республики в г.Газеантеп Турецкой Республики перебрался в г.Измит Турецкой Республики, где в августе 2015 года и зная от своей матери, о том, что в отношении него нет возбужденного уголовного дела обратившись в Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике получил свидетельство на въезд на территорию Российской Федерации. Для достижения указанной цепи он приобрел авиабилет до аэропорта Республики Дагестан в г.Махачкале куда он прибыл 16 сентября 2015 года и во время перехода пункта пограничного контроля был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по РД совместно с сотрудниками ЦГТЭ МВД по РД.
*****

Наказание за такую деятельность, увы, не всегда суровое. Мол, свидетельств, отягчающих вину нет, поэтому:

*****
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барзукаева И.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются <�данные изъяты>, явка с повинной, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барзукаева И.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Барзукаева И.Р., который в содеянном раскаялся, суд считает, возможным его исправление без реального лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Барзукаеву И.Р., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

[...] Барзукаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.208 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 месяца, с ограничением свободы
сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барзукаеву И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барзукаева И.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Барзукаеву И.Р. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в период времени с 21 часа до 07 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 3 (три) раза в месяц
*****

В то же время за попытку попасть в Сирию для участия в деятельности НВФ могут наказать строже:

*****
[...] с лета 2015 года планировала выехать в Сирийскую Арабскую Республику из г. Каспийск РД, чтобы присоединиться к незаконным вооруженным формированиям. С этой целью 16 августа 2015 года Асгединова У.М. авиарейсом ТК-416 из аэропорта «Внуково» г. Москва вылетела в г. Стамбул Турецкой Республики для дальнейшего перехода турецко-сирийской границы в целях вступления в одно из незаконных вооруженных формирований, действующих против правительственных войск. При пересечении границы между Турцией и Сирией 28 октября 2015 г. она была задержана сотрудниками полиции Турции и доставлена в полицейский участок г. Газиантеп Турецкой Республики, а 8 апреля 2016 года депортирована в РФ, вследствие чего свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
[...] Признать Асгединову У. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 208 УК РФ и назначить ей наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
*****

Из интересного. Уголовное наказание за участие в деятельности НВФ за границей наступает только в случае признания этой деятельности противоречащей интересам Российской Федерации. Под этот пункт 208-й статьи УК РФ подводят так:

*****
[...] тем самым, совершив действия, противоречащие интересам Российской Федерации и в нарушение Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР (правопреемником которого является Российская Федерация) и Сирийской Арабской Республикой от 08 октября 1980 г., в соответствии с которым обе стороны заявляют о решимости неуклонно развивать и укреплять дружбу и сотрудничество между обоими государствами и народами в политической, экономической, военной, научно-технической, культурной и в других областях на основе принципов равноправия, взаимной выгоды, уважения суверенитета, национальной независимости и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга.

[...] Происходящие на территории Сирийской Арабской Республики с 2011 года по настоящее время боестолкновения, с учетом их масштабов, являются вооруженным конфликтом немеждународного характера. Участниками данного конфликта являются Правительство Сирии, с одной стороны, и с другой - так называемая «Свободная сирийская армия» и различные организованные вооруженные группы, такие как «Джабхат Ансура», «Исламское государство Ирака и Леванта», «Джунд Аш-Шам», «Кавказский дом», «Имарат Кавказ», «Дом спецназа», «Сабировский дом», «Арабский дом», «Турецкий дом», «Азербайджанский дом», «Крымский дом», «Китайский дом», «Гимринский дом», «Европейский дом», «Джамаат Абуханифы», «Джамаат Сайфулы», «Джамаат Джорджа Муслима», «Башкирский Джамаат», «Джамаат Абдул Хакима», «Джамаат Вилаят Дагестан», образующие «Исламский фронт», и не контролируемые государством, а также иные неустановленные следствием отряды.

Вышеуказанные незаконные вооруженные формирования (также по тесту - НВФ) являются незаконными, так как не предусмотрены законом (декретом) № 19 Сирийской Арабской Республики от 12 июля 2012 года. Данные НВФ создавались на территории Сирийской Арабской Республики с марта 2011 года и действуют по настоящее время.

В процессе создания НВФ разработана их структура, система подчиненности, управления и материального обеспечения. Ведется активная вербовка людей для участия в них. На вооружении НВФ имеются различные виды огнестрельного оружия, бронетехника и средства связи. Созданы полевые лагеря на территории Сирийской Арабской Республики, предназначенные для обучения вновь завербованных участников ведению боевых действий против правительственных сил Сирии. Основа кадрового состава вышеуказанных формирований представлена сирийскими сторонниками радикальных течений ислама, а также иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации.

Идейная база данных организаций основывается на воинствующем исламизме, предполагающем необходимость борьбы «джихада» за создание всемирного «Халифата», установление радикальных исламских порядков на территории государства или отдельно взятого региона Сирийской Арабской Республики, в связи с чем, их деятельность направлена на изменение Конституционного строя, оказание вооруженного сопротивления Правительству Сирии, совершение преступлений против сотрудников правоохранительных органов и силовых подразделений, граждан, в том числе граждан Российской Федерации, совершение диверсий против объектов жизнеобеспечения и социально-экономической инфраструктуры.

Участие граждан Российской Федерации в НВФ, действующих на территории Сирийской Арабской Республики, не отвечает интересам России, указанным в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», являющихся совокупностью внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивости развития личности общества и государства.

Так, Российская Федерация выстраивает принципиальную и последовательную линию на международной арене по урегулированию происходящего на территории Сирийской Арабской Республики вооруженного конфликта немеждународного характера самими сирийцами через диалог, без иностранного силового вмешательства. При этом перспективу военной победы антиправительственных сил во внутреннем конфликте Россия расценивает как крайне неблагоприятную для международного и регионального мира с учетом возможного в этом случае создания в САР плацдарма международного терроризма и экстремизма с негативными долгосрочными последствиями для национальных интересов Российской Федерации.

В том числе это связанно с тем, что продолжающийся вооруженный конфликт приводит к значительным экономическим потерям работавших на сирийском рынке российских экономоператоров. Так, в 2012 году под влиянием нестабильности двусторонний товарооборот сократился до одной трети показателя 2011 года (1,968 миллиардов долларов США) и составил менее 500 миллионов долларов США. По данным Федеральной Таможенной Службы России, объем двустороннего товарооборота с января по июль 2013 года составил 241,1 миллионов долларов США (за аналогичный период 2012 года - 478 миллионов долларов США). Из страны полностью или частично выведен персонал таких российских компаний, как «Татнефть», «Стройтрансгаз», «Корпорация Уралтехнострой», «Совинтервод» и т.д., несущих серьезные убытки.
*****

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Федеральное агентство новостей No.1

Сирия: жители Восточной Гуты активно помогают властям восстанавливать инфраструктуру — видео ФАН
Федеральное агентство новостей No.1
Возвращающиеся в свои дома жители Восточной Гуты в провинции Дамаск активно содействуют властям в восстановлении разрушенной инфраструктуры региона. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) рассказал пожелавший остаться неизвестным офицер ...

и другие »

Свободная Пресса

Армия Асада несет большие потери
Свободная Пресса
Дамаск старается в наиболее короткие сроки вернуть себе контроль над территориями, утраченными еще в 2011 году. Речь о провинциях Даръа и Кунейтра, которые одними из первых погрязли в анархии, отказавшись признавать центральную власть. Теперь с Даръа сирийские ...
Сирия — одна из главных тем встречи Путина и Трампа: РФ плавно вовлекает США в мирный процессФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
Идея соратников Бориса Немцова привлечь активистов, разгромивших мемориал на Большом Москворецокм мосту, к уголовной ответственности по статье «вандализм» не имеет юридических оснований, полагают злоумышленники. Но радуются они напрасно. Я посоветовался с людьми в органах - пойдут, как Pus ...
Перед началом войны "888" на учениях Кавказ-2008 среди наших бойцов распространялась ...
Видатний московський політик, бізнесмен і патріарх Гундяєв привіз до нас не тільки юрбу бабусь-порушниць другої заповіді, не тільки валізу позолочених шматочків латуні для роздачі туземним чиновникам, не тільки пастирське слово про те, чому ...
Погода испортилась, и я валяюсь на кровати вслушиваясь в разбушевавшуюся стихию. Шумит, шумит дождь. Южная буря. Вроде синоптики обещают на утро солнце, но мне как-то не особо верится. Сонька отлежалась в рисе и заработала. Подглючивает правда, но не критично, главное фотографирует, так ч ...
Привет! Распедальте тему продажи авто, please. Все же первую машину продаю, не хочется тупануть. 1)Приехать в МРЭО нужно максимально пораньше с утра и взять талон можно на любое время? Талон дается на руки с номером или там нужны данные по авто еще при себе? 2)Как нынче оформляется дог ...
  • IzChelyaby : RT @KermlinRussia: Путин, конечно, «переиграл» и «выставил Трампа идиотом», но если трезво оценить итоги саммита, то: • снятие санкций ❌ •…

  • zapevina72 : RT @mod_russia: #СИРИЯ Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (17 июля 2018 г.) https://t.co/FHU3sEGmR…

  • mod_russia : #СИРИЯ Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (17 июля 2018 г.)… https://t.co/esr8P777Cy

  • informburo_dn : Сирия и Иран в центре переговоров между Трампом и Путиным (Le Figaro) https://t.co/1hTbQjvumr

  • Vano758 : Сирия. Теракт против коалиции бандитов США и курдских сил (видео) https://t.co/WqcgeilbT6