"Минобороны всегда решало задачи по оказанию помощи попавшим в беду нашим

топ 100 блогов twower11.10.2017 Это, видимо, реакция на пленение в Сирии Цуркану и Заболотного:

Российское военное ведомство и в советские времена, и сейчас проводит различные операции по оказанию помощи не только россиянам, но и соотечественникам по всему миру, заявил РИА Новости военно-дипломатический источник в Москве.
"Минобороны России, в силу глобального масштаба выполняемых задач по обеспечению военной безопасности страны, всегда решало задачи по оказанию помощи попавшим в беду нашим гражданам, в какой бы точке планеты они не находились. Так было и раньше, в советские времена, происходит сейчас, и останется в будущем", — говорит собеседник агентства.
Причем, заверил он, это касается не только наших военнослужащих, но и всех соотечественников, вне зависимости от их принадлежности к государственным структурам или частным организациям, и зачастую даже проживающих на территории нынешних стран СНГ.
"В таких операциях задействуются все имеющиеся силы и ресурсы военного ведомства", — сказал он.



Что мешало подобное сказать в день пленения (3 октября) и не анонимно, а открыто - тайна великыя есть. Ситуация настолько маразматическая, что даже прогосударственная "Комсомолка" в перерыве между новостями о киевской хунте и полосканием Навального вынуждена намекать в духе: "Ну вы бы отреагировали, что ли...".

Это ведь не рядовое событие, выбивающееся за грани банальных сводок ЧП. В беду попали граждане России, и не важно, как они оказались в Сирии и чем там занимались. В конце концов они же не за террористов воевали. И коль об этом стало известно на всю нашу великую страну, то и государство должно вести себя соответствующе. «Мы - большая держава, которая не разбрасывается человеческими ресурсами. Мы не знаем, что это за парни, и что они там делали, но мы делаем все возможное и невозможное, чтобы вытащить их из лап террористов. Ведь это граждане России. Мы, русские, на войне своих не бросаем». Тут патетики можно было бы не жалеть. И даже самый трагичный исход после этого воспринимается стоически - мы сделали, все что смогли.
Но вместо этого мы словно стесняемся их. Или отмахиваемся, как от прокаженных. Хотя я отлично знаю (просто поверьте мне на слово), что пока я пишу эти строки, для спасения граждан России на самом деле делается все возможное и невозможное. Что по линии дипломатических каналов, разведки, спецслужб сейчас подключены самые мощные механизмы, а на линии фронта люди готовы с боем отбивать своих сограждан. Но нам об этом (не в деталях, хотя бы в образных выражениях, хотя бы в намеках) государство почему-то не рассказывает.



Ну и подобные комментарии должен давать все-таки МИД, а не МО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Айфоном снимал, ...
Семен Фарада был одним из лучших комедийных артистов в 70-80 х годах. У него не было главных ролей. Однако любой, самый маленький эпизод Фарада играл так, что запоминался зрителям сразу и навсегда в сыгранной роли. А ведь у него совсем не было профессионального образования. Кроме ...
Хунта весьма предсказуемо и беспорядки в Виннице, где колобродит "Свобода", уже объявила происками ФСБ. Это так удобно, списывать любое недовольство на происки ФСБ, которая в таких реалиях начинает выглядет неким всесильным и всеведующим органом, который "гнобит неньку" в самых неожидан ...
В общем, если мороженое не крем-брюле или не шоколадное, или не с варёной сгущёнкой - это не мороженое и было. Торты тоже должны быть по понятиям. Без шоколада торт - ...
Наконец-то природа проснулась, и всё вокруг заиграло по-весеннему яркими красками и наполнило окружающий воздух цветочными ароматами... 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. 12. Ну, чем не ...