Комплектация ВС РФ

топ 100 блогов twower03.10.2017 Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил России, 1 октября 2017 года:

В соответствии с Указом Президента РФ этой осенью призыву на военную службу подлежат 134 тысячи человек. Что касается порядка его проведения, то каких-либо принципиальных нововведений нет, хотя имеются определённые особенности.
Во-первых, впервые за последние годы существенно сокращается количество граждан, призываемых на военную службу. В этот раз их на 18 тысяч меньше, чем прошлой осенью. Это в первую очередь связано с увеличением в Вооружённых Силах доли военнослужащих-контрактников, количество которых только за последние пять лет возросло почти на 200 тысяч человек.
[...] В настоящее время соотношение числа контрактников к призывникам составляет 56 к 44 процентам.
Учитывая темпы и сроки перевооружения армии и флота (а сегодня процесс комплектования синхронизирован с поставкой современных образцов вооружения и военной техники, а также со строительством объектов инфраструктуры), планируется продолжать наращивание количества военнослужащих-контрактников вплоть до 2021 года. При этом потребность в призывниках снизится не менее чем на 30 процентов.
Вместе с тем полностью отказываться от военной службы по призыву мы не планируем.



Исходя из заявленного соотношения. На данный момент в армии проходят службу 294 000 военнослужащих по призыву (152 000 - II-2016, 142 000 - I-2017). Соответственно контрактников в ВС РФ сейчас примерно 374 000.
Между тем в мае этого года Шойгу говорил, что "число контрактников в российской армии увеличилось до 384 тыс. человек". В декабре 2016 года он называл ту же цифру: 384 000 человек. Вероятно дело в том, что в декабре 2015 года Шойгу показывал Путину именно эту цифру для плана на 2016 года: 384 000. Возможно поэтому она и кочует из выступления в выступление, не пересекаясь с истинным положением дел.
Напомню также, что в феврале 2014 года заявлялось о намерении иметь к 1 января 2017 года 425 000 контрактников. Похоже, что на каком-то этапе этот план, как нереальный, молча выкинули в корзинку.

UPD. Новый план на 2017 год был озвучен в апреле этого года:
На 2017 год установлен целевой ориентир - 405 тыс. воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими по контракту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я дочери разрешаю эксперименты с внешностью. Хотя ей 11 лет. А эксперименты разрешала и раньше. Моя девочка натуральная блондинка, такая же золотистая, как и я. Была!!! Когда-то. Но уже сейчас она начинает темнеть, и корни становятся просто русыми. Года 2 назад Ксюша решительно избавилась ...
Но не тут-то было, сработало. Пришла нечистая, откуда не ждали. А дальше серьезно. Недавно друзья биологи в фб охуе изумлялись перлу обнаруженному в статье про гагу. Перл информировал, что, оказывается, самой гаге пух вовсе не нужен, а причины его существования следует "искать в ...
Оригинал взят у myrsik_1972 в Тоталитаризм в Белоруссии. Улыбнитесь! Тоталитаризм виден сразу, как только сходишь с поезда: чистейший, вылизанный ...
Прочитал в ФБ : (фейсбуке) Есть тёти как тёти, Есть дяди как дяди, Есть люди как люди, Есть бляди как бляди. Но в жизни бывает порой по-другому: Есть дяди как тёти, Есть тёти как дяди, Есть бляди как люди И люди как бляди. Вроде бы и простые стихи, а как цепляют за душу и ...
Танковый расстрел Дома Советов, к которому вынудил Ельцин армию, выплеснул на улицы столицы инфернальные силы. Самое страшное в том, что верховная власть не только разрешила, но и призвала к массовым убийствам, во многом организовала их. Как ...