Тотальное наблюдение

топ 100 блогов twower28.09.2017 Ого, масштабный проект запущен:

*****
Московскую систему видеонаблюдения научили распознавать лица. Благодаря алгоритму, основанному на использовании нейросетей, видеозаписи с городских камер проходят анализ в режиме реального времени. Лица на записях сканируются, чтобы их при необходимости можно было сравнить с информацией в различных базах данных — например, в фотобазах правоохранительных органов, когда речь идет о поиске правонарушителя. Кроме того, такая аналитическая система может помочь правоохранительным органам при поимке преступника выстроить маршрут его передвижения по городу. Система сама подберет нужные видеозаписи с разных камер наблюдения, идентифицировав подозреваемого на видео. Столичная сеть состоит из 160 тысяч видеокамер и охватывает 95 процентов подъездов жилых домов. До конца года горожане смогут самостоятельно устанавливать на своих домах камеры и подключать их к единой системе видеонаблюдения.

«Внедрение видеоаналитики является мощным драйвером повышения эффективности как частных, так и городских систем видеонаблюдения. У жителей города появился дополнительный уровень защиты, — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. — Разумеется, все эти возможности должны внедряться очень ответственно. Наш приоритет — баланс между конфиденциальностью и безопасностью, и мы придерживаемся строгой внутренней политики контроля, гарантирующей соблюдение прав граждан».

В Департаменте добавили, что сегодня это одна из крупнейших в мире систем безопасности, где идентификация личности применяется в таком масштабе.

Сейчас к системе городского наблюдения подключены порядка 16 тысяч пользователей — это сотрудники правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций. Для каждого установлен свой уровень доступа, что позволяет соблюдать конфиденциальность информации. Правоохранители могут получить необходимые данные по запросу в рамках действующего законодательства, а сотрудники госучреждений получают доступ к видеокамерам только с тех территорий и маршрутов, за которые они несут ответственность. Каждое обращение к системе слежения фиксируется.

Функция распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс идентификации личности занимает несколько секунд. В случае если алгоритм обнаружит человека, чье лицо загружено в базу данных, он отправит оповещение в правоохранительные органы.

В Департаменте также отметили, что внедрение функции распознавания лиц уже повысило эффективность расследования правонарушений и поиска преступников. Во время пилотных испытаний с ее помощью было обнаружено и задержано более 50 процентов нарушителей закона, которых разыскивали с использованием аналитических алгоритмов. До этого некоторых из них не могли найти в течение многих лет.

Москвичи смогут подключать свои камеры наблюдения к общей городской сети. Эту опцию реализуют до конца года. Видео с таких камер будет передаваться в единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД), а записи с них могут быть использованы в качестве юридически значимого доказательства в суде.

В этом году к единому центру хранения и обработки данных дополнительно подключили более 3,5 тысячи камер. К единой системе подключены подъездные видеокамеры, камеры, установленные на территории и в зданиях школ и детских садов, на станциях МЦК, стадионах, остановках общественного транспорта и автовокзалах, а также в парках. Кроме того, до июня 2018 года в 25 подземных пешеходных переходах столицы появятся камеры видеонаблюдения. Записывающие устройства установят в подземных переходах, не связанных со станциями метрополитена и находящихся в ведении ГБУ «Гормост».
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едем с ребенком в первый раз на море на 2 недели. Мальчику будет 10,5 месяцев. Выбрали Хорватию в середине сентября (ожидаемая погода +19-25*С), купили прямые авиабилеты S7 в Пулу, забронировали летний домик (их много однотипных по всем побережью) на пляже неподалеку от городов Ровинь и ...
5 марта - очередная годовщина смерти Иосифа Сталина. По этому случаю - фото траурного митинга в Киеве. Многие плачут. Людей - намного больше, чем реальных, а не нафотошопленных участников майдана. Фото корреспондента АПН Георгия Угриновича. . ...
Вырезанные сцены из популярных фильмов, киноляпы, рассказы о съёмках фильмов, фотоподборки с кадрами со съёмок и с архивными фотографиями знаменитых людей - вот основные темы, ставшие популярными у вас, мои читатели, в моём блоге за прошедшие 5 лет. Сегодня пятилетие блога "Позитив из ...
Тут у нас по всему американскому юго-западу разброд и шатание, то есть дикие дожди. Сегодня мы должны были ехать на пару дней в Лос Анджелес, поучаствовать как зрители в записи игры Jeopardy (в России это шоу называется «Своя Игра») на Sony Pictures Studios, но Лос Анджелес затопило, ...
"Черный полковник" В.Алкснис. "Использование ядерного оружия, безусловно, теоретически возможно, для России это возможно в том случае, если создаётся угроза нашей территориальной целостности, независимости и суверенитету, существованию российского государства" , - сказал Путин в ...