Пустышка или всё по делу?

Думаю, за несколько последних лет все здравомыслящие люди выработали иммунитет к подобным воздействиям и научились «делить» информацию на два, три и десять.
Период доверчивости остался в далеком прошлом, и на мякине нас больше не проведешь. Мы миновали и этап возмущения, который неминуемо проходят все прозревшие, и тщетные попытки распознать ложь и истину.
Теперь на любые поползновения пустить пыль в глаза мы смотрим снисходительным взглядом и находим забавными изощренные потуги рекламодателей.
Примерно тот же путь: от наивного доверия через раздражение к смеху – многие прошли в отношении к телефонным мошенникам.
Если сейчас нам звонят псевдоследователи и псевдопочтальоны, мы либо смеемся, либо разыгрываем их, либо уверенно кладем трубку.
Любая реклама – от товара до проекта – утратила свою поражающую мощь, но развлечь нас она еще может.
В качестве примера рискну упомянуть сегодняшнюю конференцию, на которую нас пригласили в качестве участников.
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, мы с коллегами зашли на сайт, где увидели красочно оформленную информацию, целью которой является заманивание в самом хорошем, то есть в бескорыстном, смысле слова.
Программой обещаны десятки интерактивных сессий, выставка технологических проектов, питч-сессии и нетворкинг. Как сквозная идея заявлено технологическое лидерство, на которое мы ни в коем случае не претендуем, несмотря на участие в конференции.
У меня нет оснований считать написанное выдумкой, однако опыт соприкосновения с похожими описаниями заставил моих коллег предположить, что, скорее всего, масштаб и уровень преувеличены.
Хотя…
Некоторые формулировки заслуживают аплодисментов и придраться к ним невозможно, даже имея такое желание.
Например, фраза «в этом году конференция соберет большое количество международных гостей и звездных спикеров, которых вы точно не ожидали увидеть».
Если учесть, что у меня напрочь отсутствуют какие-либо ожидания относительно состава участников, то кто бы ни прибыл на конференцию, он стопроцентно попадает в категорию «неожиданность».
Углубившись в текст, мы обратили внимание на обилие современных слов и выражений, характерных для сферы, в которой вращаются предприниматели, а не врачи и прочие работники здравоохранения.
В целом всем понятно, что такое стартап и ментор, и любая домохозяйка знает, что на венчурном рынке не купишь картошку, а «питчиться» не означает чего-то неприличного.
Между тем лобовое столкновение с бизнес-вокабуляром произвело на коллег разное действие.
Кому-то понравилось, что внедрение названо трансфером разработок, а выставка – инновационным базаром, а кто-то, напротив, был страшно возмущен, увидев вместо привычного «отзыв» словосочетание «подробный фидбек».
- Мало им «дорожной карты» - теперь выдумали «пайплайн проектов»! – негодовал один из присутствующих.
Поскольку я не эксперт в области словоблудия, мне сложно сказать, насколько синонимичны упомянутые словосочетания. Наверняка, есть смысловые нюансы, и обновление лексикона призвано учесть каждый из них, однако разница реакций обусловлена различиями в том, как люди понимают принцип «идти в ногу со временем».
Для одних он подразумевает обязательное освоение модных слов, для других – соответствие основным тенденциям и готовность к развитию без виртуозного жонглирования неологизмами.
Я придерживаюсь скорее второй, чем первой позиции, хотя все новые выражения вызывают у меня искренний интерес (но без желания вставлять их куда попало).
Не принижая значения формы, я предпочитаю развернуть словесную обертку и увидеть качественное интеллектуальное угощение, и огорчаюсь, когда понимаю, что весь пыл и усердие организаторы растратили на внешнее оформление.
Каждый раз, когда меня приглашают на мероприятие с ярким оформлением, я испытываю любопытство.
Что ждет посетителей за дверью?
Не обнаружится ли за ней «пшик», который на подготовительном этапе лишь выдавался за солидное мероприятие?
Сегодня узнаем!
Как думаете: окажется ли конференция содержательной, а активное употребление англоязычных неологизмов – естественным проявлением ее современности и технологичности?
Или мы с разочарованием увидим нечто средненькое, но с претензией на актуальность и размах?
|
</> |