«Пусть говорят» или как в моей жизни появились новые родственники.

топ 100 блогов ru_psiholog14.12.2016 Вот и в моей семье произошла очередная Санта-Барбара. Ни с того ни сего объявились родные братья по отцу, а я даже не знаю как к этому относиться. Вот уже четвертый день меня одолевают смешанные чувства и непонятная тревога.
Из предыстории. После того, как родители поженились, и мама забеременела мной, они должны были уехать по распределению на ПМЖ в одну из пограничных зон нашей необъятной родины. Но тут случилась некоторая заминка с документами и маму не пустили. Отец уехал один и прожил там несколько месяцев, а потом как-то очень спешно вернулся. Как выяснилось позднее он там загулял и у него родилась дочь, он тупо сбежал и ребенка не признал. Эту сестру – ровесницу я естественно никогда не видела и не знаю. У родителей начались скандалы. Мама говорила, что он ее ударил. Они разошлись и разъехались, когда мне около года. Развелись официально позже, года через 3-4, в то время это был более долгий процесс, чем сейчас.
Первое время он меня изредка навещал. Потом женился второй раз и пропал. В том браке, насколько я знаю, у него родилось 3 сыновей. Много лет от него не было вообще ни ответа, ни привета. Ни с днем рождения не поздравлял, ни с Новым Годом, никакой помощи от него не было, ни моральной, ни материальной. Потом у мамы была судебная тяжба с ним из-за алиментов, которые он всячески уклонялся платить. В то время я уже была подростком и все помню, к каким мерзким уловкам он приходил тогда лишь бы ничего не платить, и имущество все на жену вторую переписал, и объявил себя банкротом безработным, и чего там только не было. Я уже тогда все понимала, и на душе было очень противно от всех этих вещей. В итоге, когда все-таки какие-то копейки его обязали платить (а это были реально копейки, по тем временам в 4 раза меньше, чем пенсия по утрате кормильца, к примеру), он еще и умудрялся вычитать с них почтовые расходы.
Когда я закончила школу, возник вопрос моего дальнейшего обучения. Тогда мама мне сказала, что денег на это у нас нет, поэтому либо ищи возможности бесплатного обучения, либо иди работай, либо звони папе и проси у него деньги на обучение. Тогда я позвонила сама, описала ему ситуацию, попросила денег заплатить за первый курс института - он отказал, попросила на техникум (что в двое дешевле) – он отказал, попросила денег на лекарство (были некоторые проблемы со здоровьем) – и он тоже отказал, предложив мне в 16 лет пойти работать.
Через несколько лет из статьи в местной газете мы узнали, что он развелся. Это были душераздирающие криминальные хроники, вторая жена заказала его убийство, его пырнули ножом, но он выжил. В свою очередь, жена обвиняла его в том, что он довел ее с детьми до плачевного состояния, распускал руки, заставлял там их чуть ли не голодать, вел себя как тиран и т.д. При этом семьей было нажито вполне приличное имущество: 3-х комнатная квартира, два дома с земельными участками и 2 машины. У него было открыто ИП (он все время что-то строил), имелся собственный магазин и еще что-то по мелочи.
На мое 18-летие он вдруг вспомнил, что у него есть дочь и подослал ко мне от себя какого-то своего товарища с цветами и игрушкой, сам, видать прийти постеснялся после всего. Я попросила передать, мол, спасибо, мне этого всего не надо. Но эти поздравления с днем рождения продолжились и дальше, правда, не каждый год, а то через год, то через два. Он ничего не дарил, где-то раздобыл мой номер, звонил, поздравлял, а я либо не брала трубку, если номер определялся, либо вешала трубку если он звонил с чужих номеров, либо говорила спасибо, до свидания, мне это не интересно и все в таком духе.
Последний раз, когда я сделала шаг к нему на встречу, был, когда мне было 24 года. Тогда он меня нашел через бабушку по матери, попросил передать, что хочет со мной встретиться, что у него есть ко мне какое-то выгодное предложение. У меня тогда были проблемы с жильем и я, не без уговоров бабушки, пошла к нему на встречу. Ну, в общем, это была очередная «шляпа» и ничего кроме расстройства эта встреча не принесла. Он рассказал мне про какую-то там гостиницу-ночлежку, которую строит и в которой может мне типа сдать комнату, на вообще каких-то непонятных условиях. Ни на один мой конкретный вопрос он ни дал, ни одного конкретного ответа, все нес какую-то чушь, я чувствовала себя дико неловко, пришла домой и только расплакалась. Это был последний раз, когда я его видела. И тогда я уже твердо решила, все больше никаких контактов, никаких шагов на встречу, только полный игнор. Отца у меня никогда не было, нет, и не будет.
Несколько дней назад у меня был очередной День рождения. Теперь уже по ватсапу прилетела какая-то поздравительная открытка с незнакомого номера. Открыла фото Авы – старик какой-то, сразу и не признала кто, потом догадалась, естественно игнорирую. Через несколько часов еще одно сообщение с другого незнакомого номера, открываю Аву – молодой симпатичный парень, но что-то не припомню такого среди друзей. Открываю сообщение, содержание примерно следующее: меня зовут так-то, сегодня я узнал, что ты моя сестра, и я так рад и горд, что у меня есть такая красивая сестра, поздравляю с днем рождения, ну далее различные пожелания. Первым моим желанием было ответить, не поверишь, у тебя и еще есть сестра, но я сдержалась. Весь вечер я была в смятении. Открывала тысячу раз фотографию, да, похож на меня бесспорно. Кто ему сказал? Ну, конечно, отец. Зачем? Не знаю. Это реально его инициатива написать мне или его отец попросил (заставил)? Не знаю. Короче вопросов много. С отцом общаться никак не хочу, и не буду, это окончательное решение. Но ведь брат-то ни в чем не виноват. А, возможно, и такая же жертва, как и я. На следующий день написала очень сухой официальный ответ, что мол, спасибо, передай своему отцу, что общаться с ним не хочу и прошу ни лично, ни через других людей меня не искать, и на этом надеюсь наше общение закончить. Хотелось бы, конечно, не так закончить общение, но вот получилось так.
И, вот, казалось бы, все закончено, но меня уже который день мучают то ли совесть, то ли сомнения. А может он сам желал пообщаться со мной, а может он хороший человек, а может ему что-то надо от меня, хотя, что ему может быть надо? Без особого труда я нашла этого брата в соцсетях, как он похож на меня и лицом и телосложением! Ему 24 года. Начала искать его друзей, дабы выявить общих знакомых, и тут о боже! Я натолкнулась на еще одного брата. У нас у всех одна фамилия и снова это МОЕ лицо. И все мы живем в одном городе, причем и город не такой уж большой. А ведь их вообще вроде как трое было. Короче с этих пор у меня окончательно поехала крыша, иду по городу, и высматриваю молодых людей со схожими чертами лица и предполагаю, кто бы из них мог оказаться мне братом. Сижу и думаю, господи ну зачем мне все это? Мне 33 года у меня уже есть определенный круг родственников, а их я знать не знала и даже не думала об их существовании. А теперь боюсь случайной встречи. И в то же время понимаю, они мне близкие, кровные родственники и у нас никогда не было возможности познакомиться и создать хоть какое-то мнение друг о друге. Как к этому всему относиться? Волею судьбы мы и родные и чужие люди одновременно. Знаю, что так бывает, что и родные братья-сестры так расходятся, что и ненавидят, порой, друг друга, но мы-то ведь даже незнакомы, чтоб любить или ненавидеть у нас нет причин. Чего хочу, я даже сама не знаю, но на душе так кисло…
Пишу сюда, в надежде получить, как грамотный ответ психолога, на вопрос, как же мне вести себя, чтобы всем было хорошо? Так и мнения обывателей по поводу всей этой ситуации, как бы вы себя чувствовали и вели, оказавшись на моем месте, либо на месте моих братьев?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много раз видела разнобразные посты на тему "100 лучших фильмов", "фильмы, которые надо посмотреть всем" итд... и вот недавно полистала один из таких списков. Меня охватила паника... как можно фильмы типа "Мальчик в девочке" "Американский пирог" ...
Фото свежее . Ёлка на площади Победы, центр города, за спиной у фотографа Храм Христа Спасителя На Новый год в Калининграде и на побережье забронировано 98% гостиниц В этом году туристический поток в Калининградскую область возрос на 30%. Этому способствует развитие ...
...
Мораль этой байки - никогда не удивляйся поступкам женщин, это может плохо закончиться. В свою первую брачную ночь молодая невеста подошла к своему новому мужу и попросила 20 долларов за их первую любовную встречу. Будучи в очень возбужденном состоянии муж с готовностью согласился. ...
Почему в России не будет роста уровня доходов, и как чиновники заменяют его манипуляциями со статистикой. Министру экономразвития не позавидуешь — с его ведомства в первую очередь спрашивают и за развитие хозяйства страны, и за рост доходов людей. Однако, выступая 18 октября на ...