Быть счастливой – грех?

топ 100 блогов ru_psiholog10.12.2016 Проблема застарелая, живу с ней давно, привыкла. Даже не считала проблемой, пока не начала читать материалы по теме.
 Почему, когда делаешь работу с удовольствием, это не считают работой?

Моя беда в том, что работать я люблю. Многое умею. Мне почти любая работа доставляет радость, если только она не бессмысленна. Мне неважно, что это за работа, например, вымыть раковину или перевести текст. На мой взгляд, неприемлемой работы не существует. Даже если дело сначала выглядит неприятным, главное подойти к нему правильно. Как-то раз мы, будучи абитуриентками, вчетвером часа за три вымыли дочиста местную котельную. Там ходили все в сапогах и не знали, какого цвета пол. Но мы обнаружили прямо в полу сливное отверстие, а ещё там оказался шланг, и выдали нам несколько тряпок. Этого хватило. Мы действовали в несколько этапов, как будущие химики – противотоком. Последним этапом было вытирание пола насухо чистой тряпочкой. Местные рабочие, надо сказать, были в шоке.

Мне всегда нравилось делать что-то полезное для друзей, родных. Но заметила, что для многих такая работа – как бы и не работа. Часто слышу: ты делаешь это не для нас, а для себя. Тебе же это нравится! И вообще, ты делаешь это потому, что тебе это нравится. Причём они правы, меня очень заводит организовать всё так, чтобы всем было хорошо. И мне в том числе. Может быть, я увлекаюсь и в какой-то момент становлюсь невнимательной к людям? Я выстраиваю всё так, что того, что мне не нравится, я не делаю вообще. Но я же не избегаю ничего. Я просто сначала настраиваю себя на работу, а потом выполняю её. Но именно это никого не устраивает! Или вот пример просьбы, с которой часто обращаются. Сделай (то-то и то-то), ведь тебе это ничего не стоит! И как объяснить, что мне это стоит не меньше, чем кому-то другому?

В редакции журнала, где я работала, меня несколько раз пытались обвинить в том, что я протаскиваю материалы о своих друзьях и положительно о них пишу. На самом же деле эти люди становились моими ну уж не друзьями, но, наверное, хорошими знакомыми – ровно в тот момент, когда я по заданию редакции к ним приходила. Не раньше. Но руководство наше не хотело в это верить. Мне так и не удалось никому ничего объяснить.

Так вот и подумаешь: что людям нужно? Сделанное дело? Или им нужны твои вздохи, стоны, кряхтения, жалобы на жизнь? Умом понимаю, что, наверное, надо притворяться. Выучить три слова: «Ужас!», «Кошмар!» и «Куда катится мир?», и повторять их при каждом удобном случае. Но уж очень не хочется! А возможно, что и не получится даже.

Многие психологи учат воспринимать жизнь позитивно, а тут получается, что позитивное восприятие жизни – проблема уже сама по себе. Как с этим быть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у atrizno в ЕЩЁ РАЗ - МНОГОУВАЖАЕМЫЕ УКРАИНЦЫ Кто мне объяснит, почему страшный Путен и Кремлевский Мордор хочет Вас поглотить Вместе с бабульками и детишками С инвалидами физическими и умственными. С устаревшей инфраструктурой и допотопной промышленностью Убитым ...
Дюна... Наверное, это была одна из первых книг научно-фантастического жанра, которую я прочел, когда рухнул занавес... Тогда много было книжных открытий, но эта книга, ...
Девушки, я понимаю, что в сообществе не принято выкладывать не супер-пупер свотчи, но мне просто очень нужен ваш совет) Нашла два лака, на мой скромный взгляд, отлично сочетающихся, но... я за собой знаю грешок - перебарщиваю частенько) вот я и решила ...
В рекламе и на упаковках разного рода продуктов содержится бесчисленное множество информации, которая является то ли полуправдой, то ли полуложью. Потребителю не договаривают, сообщают избыточные факты, оборачивают простую информацию в ...
На днях готовила.  Процесс - К тёртой картошке было добавлено — ...