Постный день

топ 100 блогов ru_psiholog10.12.2016 Уважаемые участники, да здравствует суббота! (и воскресенье)


Постный день

Сегодня мы поговорим о вещах насущных и близких сердцу каждого русского человека - любви и аспарагусе!
А именно:



"Asparagus, a Love Story
Healthier Eating Could Be Just a False Memory Away"
(Cara Laney, Erin K. Morris, Daniel M. Bernstein, Briana M. Wakefield, and Elizabeth F. Loftus
University of Leicester, University of California, Irvine, Kwantlen University College and University of Washington, University of Washington)

Или: Аспарагус - история любви. Здоровое питание на расстоянии всего одного фальшивого воспоминания.

Ну в общем английские американские ученые задались целью приучить приличных людей жевать траву как коров. И в частности - аспарагус.
И поставили пару опытов. В первом взяли группу в 128 молодых студентов, поделили на экспериментальную (live group) и контрольную (control group) группу и сначала прогнали через тесты типа пищевых привычек (по шкале от 1 до 8 - точно не буду это жрать на ужине - точно  буду) и опрос о их первом впечатлении при столкновении в детстве с тем или иным видом пищи - (по шкале от 1 до 8 - абсолютно согласен с утверждением - полюбил с первого взгляда - абсолютно не согласен. Среди 32 видов пище под номером 13 затесался и аспарагус.
Через недельку их собрали на вторую сессию - и раздали "полученный на основе компьютерной обработки профайл" - для всех одинаковый. Точнее одинаковый для всех в экспериментальной и контрольной группе. В нем говорилось, что они с детству любили жареное, сласти, терпеть не могли шпинат и все такое. И для экспериментальной группы в середке - что обожали аспарагус. Для закрепления этого материала на сессии им было предложено представить себе в каких обстоятельствах могло случиться их первое столкновение с продуктом, где и кто они были в ситуации. И ответить на вопрос в какой степени это повлияло на их отношение как взрослых от 1 - до 9 - сильно - слабо. Натурально, в контрольной группе ничего не было о аспарагусе. Потом опять прогнали тот же тест пищевых привычек.
И получился вот такое беспонтовеький график:
Постный день

Иначе говоря, экспериментальная группа после промывки мозгов существенно изменило свое утверждение о результатах первой встречи с аспарагусом - от почти повсеместного яростного отрицания "Полюбили с первого взгляда" до средненьких значений "как-то может"
Кроме того участников прогнали по тесту "Память или вера?"  - c вопросами типа "точно помните, что это случилось, думаете, что это случилось, точно знаете, что это не случилось" - по поводу тех же первых встречь с теми же видами еды.
Наконец, по результатам, экспериментальную группу разделили на две части - believers (верующие) и nonbelievers (неверующие)
Чтобы попасть в believers человек должен был продемонстрировать во-первых существенное изменение в своем утверждении о изначальной нелюбви к аспарагусу от сессии 1 к сессии 2. И во- вторых по тесту "Память или вера?" заявить, по отношению к аспарагусу, что "точно помнит" как произошла первая встреча или "думает что это было" - т.е. явно мозгопромытые по поводу детских воспоминаний на предмет. Таких набралось 22 души (из 64). Остальные остались в nonbelievers.
И всех опять опросили по предпочтениям в еде - возьмете то или иное блюдо или нет.
И вышло так:

Постный день
Иначе говоря, в среднем, вопрос о предпочтении аспарагуса в еде изменился не очень сильно для обеих групп. Но для тех, кому явно удалось внедрить ложное воспоминание о любви к нему с детства (believers), он изменился вполне заметно и статистически - достоверно.
Вот так и дурют нашего брата, любителя мяса. (хлопнув ресницами на голубых глазах) Во всех смыслах.
Да, забыл. В группу believers попало втрое больше женщин, чем мужчин - в процентном отношении к исходному половому составу :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой, нашла я вдруг песню в защиту нерях. Мол, многие психи и невротики тут расписывают, как им нужны чистота и порядок, чтобы думать и творить. А ведь многие гениальнейшие люди сделали свои великие открытия среди непроходимого бардака. И утопая в грязи по уши. Про великого художника ...
И сразу скажу: инфраструктура, для обеспеченных казахов, за последние годА, таки появилась. И заслуживает самых лучших слов. Сей центр расположен в урочище Алма-Арасан. Вид - охуенный просто зашибись. Чтобы всякие нищеброды не проникали, на входе в ущелье фейс-контроль ...
Узнав, что для российского кинопроката (как и для некоторых стран) фильм сократили аж на полчаса, решил чуть подождать и всё же ознакомиться с изначальным замыслом режиссёра (полная ...
... в 1990 году, в июле я попал на концерт группы Кино, а через месяц Цой погиб.Я помню как на свой кассетник записывал его песни, в кинотеатре во время фильмов "Игла" и "Асса".Потому что свежих записей было не достать, или за дорого...Столько слухов было ...
Посмотрел я тут этот телесериал. Не могу сказать, что мне понравилось. Все очень ...