рейтинг блогов

Пушкин: крепостные девки, тренировочная трость для дуэлей — 13 тяжело раненых,

топ 100 блогов ilyavaliev29.06.2021

Хватит рассказывать небылицы. Пушкин, мол, был такой хороший, что никого на дуэлях не ранил и не убивал. Враньё. 

Пушкин: крепостные девки, тренировочная трость для дуэлей — 13 тяжело раненых,

Сейчас уже никто не скрывает, что «наше всё» Александр Сергеевич Пушкин человеком был «со слабостями». Факты неприглядные. Давайте разберем их, включая аргумент Михаила Веллера, что Пушкин — работорговец. Ну да, продавал и покупал крепостных, причем, иногда, что описано современниками, покупал именно девок, которых впоследствии «портил». В то время подобное поведение считалось нормальным. И среди лицеистов царскосельского лицея, куда его взяли по протекции, даже поощрялось, сообщали в дневниках товарищи по учебе. Между прочим, обратите внимание. В то время, когда в США негров за людей не считали, в России потомок африканского рода сам торговал белыми людьми. Не желают потомки Пушкина за это покаяться?!

Другой интересный вопрос. Сколько дуэлей было у Пушкина. И сколько раз он ранил людей. И убивал. Данные расходятся. 

Известно, что дуэлей было не менее 29. На деле, куда больше. 26 из известных, которые не удалось скрыть, по инициативе самого Пушкина. Остальные — по чужой. Одна шуточная не считается. 13 человек были ранены поэтом тяжело (то есть случаи их недомогания описываются в письмах и записках), а Дантесу он попал в предплечье. 4 дуэли точно были поединком не на жизнь, а на смерть. На некоторых дуэлях Пушкин стрелял в воздух первым. Из-за этого распространились слухи, что Пушкин на дуэлях ведет себя бесстрашно и глупо. Но бывало так, что выпадал жребий и тогда стрелял без вопросов. Убитых при этом не было, говорят пушкинисты. Но кто знает точно?.. Подробности каждой дуэли тщательно скрывались. Потому что ее участников ожидало наказание. 

Пушкин: крепостные девки, тренировочная трость для дуэлей — 13 тяжело раненых,

Кюхельбекер обиделся на Пушкина и вызвал его на дуэль, но вместо патронов у близких товарищей была клюква. При этом важно, что Пушкин был злым на язык и писал эпиграммы с матерщиной на некоторых знакомых. Впоследствии подобную практику перенял другой знаменитый поэт — Михаил Лермонтов. Приходил в ресторацию-кабак для почтенной публики, и начинал строчить эпиграммы на присутствующих, отсылая им записки с половничьим (так называли официантов). 

Уже опубликованные без купюр только известные стихи Пушкина говорят сами за себя.

Ты помнишь ли, ах, ваше благородье,
Мусье француз, говенный капитан,
Как помнятся у нас в простонародье
Над нехристем победы россиян?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, еб*на твоя мать?

Зачем Пушкину трость, наверное, знаете?  Он специально заказал тяжелую. Носил ее в правой руке — тренировался для меткости на дуэлях. Рука должна была быть верной, не дрожать. Вы мушкет в руке держали? Он тяжелый. Туда забивается ядро, насыпается порох. Его держишь на вытянутой руке, целишься, потом выстрел с отдачей, дым — противник падает... Пушкин в свободное время упражнялся с мушкетом, стреляя по бутылкам из-под шампанского. Полная ерунда будто он постоянно стрелял в воздух. Если бы это было так, Пушкин погиб бы куда раньше. Потому что в него тоже стреляли. Но некоторых, особо опасных противников, он успевал ранить. И попадал в плечо, после чего дуэль прекращалась, по свидетельствам очевидцев. 

Пушкин: крепостные девки, тренировочная трость для дуэлей — 13 тяжело раненых,

Пушкина постоянно преследовали кредиторы. «Пиковая дама» появилась не на пустом месте. У Александра Сергеевича были крупные карточные долги и чтобы расплатиться с ними, он закладывал имущество, имение, причем — закладывал и перезакладывал, и постоянно занимал деньги под высокие процентные ставки у ростовщиков, с одним из которых имел очень сложный конфликт. После смерти поэта долгов осталось на 100 с лишним тысяч рублей. Долги за него оплатил царь Николай I, чтобы семья не пошла по миру.

Давайте не будем идеализировать никого. Человек остается человеком, какой бы мерой таланта не был наделен. Со своими слабостями и сильными сторонами. Донжуанский список Пушкин и его по-настоящему паскудное отношение к женщинам, некоторые из которых даже покончили с собой, когда поэт их бросал, лучше разбирать отдельно. 

#пушкин #нашевсё #литература #поэзия #искусство

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
жила эту неделю у бабушек, ну и там развлекалась, как могла. вчера забрали ее, но я даже пообщаться не успел. жена рассказывает: в субботу пригласили на детский др к Саше. с Сашей мы жили в одном дворе и они ходят в одну группу с Лейлой. и вот вчера она узнала, что из детсада придет еще ...
с понедельником всем здоровья и ...
Дмитрий Медведев Был на концерте Элтона Джона. Очень серьезная, качественная работа - почти три часа живой музыки. Фото-iphone http://twitpic.com/3fd0yt привет всем кто стоял на 69 км сегодня вечером c 21-22 вечером в воскресенье (!) в день конституции (!!) пис вам ...
Приближался час, в который вдова Анна должна была идти на собрание своих единоверцев. Короче, я - я, женщина! Если ты такой тюфяк. Подобный тон был у него отработан еще в годы милицейской службы для разговоров с приличными и очень нужными ...
     Фильм, снятый более пятидесяти лет назад, смотрится современнее большинства картин, только что бодро спрыгнувших с кинематографического конвейера. Потому что есть разница между массовой продукцией  и штучной работой. Тем более, если этой работой ...