рейтинг блогов

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

топ 100 блогов stasia_april05.07.2020

Псков – это очень интересный вариант для путешествия выходного дня: сюда удобно добираться как из Москвы, так и из Петербурга, и это один из древнейших городов России – он был основан в 903 году и до XVIII века был крупнейшим торговым центром. И, что самое удивительное, здесь многое сохранилось!

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Осмотр города стоит начать с Псковского Кремля или Крома, как принято говорить в этих местах. Именно здесь, на пересечении двух рек – Псковы и Великой – и зародился город. Первые археологические находки датируются IX веком, однако официальной датой основания Пскова принято считать 903 год – первое упоминание в летописи.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Псковская крепость поражает своими масштабами – древнейшие стены можно встретить по всему историческому центру. Чтобы защитить свой город, псковичи построили целых пять колец крепостных стен! Это самая большая каменная крепость в Европе. Протяженность внешнего кольца достигает 9 километров. В конце 15 века здесь жили более 30 тысяч человек – это был самый настоящий мегаполис Средневековья!

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Рядом каменными стенами располагаются старинные церкви возрастом от 900 до 200-300 лет, боярские и купеческие палаты – многие здания находятся во дворах и не сразу заметны, если путешествовать на машине. Именно поэтому, приехав в Псков, лучше оставить транспорт и наслаждаться пешими прогулками. Тем более всё здесь достаточно близко. 

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Если все-таки хочется покататься на машине, можно отправиться к памятнику дружине Александра Невского на окраине города. Отсюда открывается отличный вид на город и Чудское озеро, на льду которого и состоялась известная битва.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Даже если турист не сможет самостоятельно сориентироваться в достопримечательностях, он не пропадет – совсем рядом с Кремлем находится туристский центр Псковской области, где не только помогут подобрать маршрут, но и совершенно бесплатно дадут информационныематериалы. В окрестностях тоже есть что посмотреть – помимо известных Печор и Изборска, можно отправиться в Порхов или Остров.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Порхов интересен, прежде всего, старинной крепостью 1387 года. Территория крепости заметно отличается от других – если в Псковском кремле внутри довольно просторно, а большие ровно подстриженные газоны словно прибавляют площадь, то в Порхове все очень компактно и ни одному клочку земли не дают пропасть без дела. Здесь находятся и детская площадка, и маршрут «Тропа здоровья – лечебные травы», и велосипедный маршрут, и несколько музеев - Краеведческий музей, Музей истории Порховской почты, дом Бориса Калачева, основателя и руководителя подпольной организации, действовавшей в Порхове в период Великой Отечественной войны. 

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Борис Калачев был агрономом-садоводом по профессии и превратил территорию крепости в живописный сад. Стены крепости надежно защищают растения от ветра и непогоды, поэтому цветущий сад сохраняется здесь до конца октября. 

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Любители приключений могут подняться по огромным ступеням на стену крепости, посмотреть в маленькие окошки-бойницы, из которых обороняли крепость в древности, и даже зайти в одну из башен.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Недалеко от крепости есть музей ремесел – здесь можно познакомиться с работами местных мастеров и попробовать сделать себе самому сувенир на память. Традиционным промыслом для Порхова считается плетение из болотных трав, из них здесь делают самые разные поделки, начиная от предметов быта и заканчивая декоративными украшениями.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

На окраине города находится огромный памятник жертвам фашистского концлагеря «Дулаг – 100». Зрелище впечатляет – вокруг поле, посередине поля недостроенный памятник, тишина, которую нарушает только шум ветра и плеск воды. В советское время здесь собирались строить большой мемориальный комплекс, сопоставимый по масштабу с Мамаевым курганом в Волгограде или Поклонной горой в Москве. Начали ставить монумент, вырыли пруд, сделали аллею. А потом началась перестройка, строительство прекратилось, аллеи и пруд заросли травой… Местные жители не теряют надежду, что проект все-таки удастся реализовать, все чертежи и планы сохранились.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Продолжая маршрут по памятным местам Великой Отечественной войны, стоит обязательно заехать в деревню Красуха в 12 километрах от Порхова. В этой деревне нет ни домов, ни жителей. Все было полностью уничтожено немцами – 27 ноября 1943 года деревню полностью сожгли. Сейчас об ужасных событиях напоминает одиноко стоящая в поле печка и «Скорбящая псковитянка».

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

К югу от Пскова есть интересный город Остров. Такое название появилось неслучайно – город был основан на небольшом острове между рекой Великой и ее притоком. Остров был окружен крепостными стенами и защищал псковскую землю от ливонских захватчиков. Однако в 1501 году крепость не выдержала штурма и была разрушена. Сейчас от нее не осталось ни следа, а представить, как она выглядела, помогают только макеты и картины в Островском краеведческом музее. В музее также собрана коллекция военной формы Великой Отечественной войны, значки, оружие, негабаритная военная техника. 

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

Крупную технику сначала хотели поставить рядом с музеем в парке, но потом было принято решение перенести музей под открытым небом в деревню Холматка недалеко от Острова. Именно здесь проходила «Линия Сталина» - это мощнейшие оборонительные укрепления, ДОТы. Сейчас туристы могут зайти в ДОТ, полазать в окопах увидеть военную технику того времени - грузовик ЗИС-5 еще довоенного выпуска, легковой ГАЗ-67Б, минометы.

Псков и окрестности: куда сходить, что посмотреть

#92днялета задание #35

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со всеми ненавидящими себя людьми, я буду разговаривать, как я говорю с моими детьми. Если у ребенка истерика, он плачет навзрыд или наоборот ушел в себя, есть определенная тактика. • Упокоить • Задавая вопросы, выяснить, что случилось, есть ли проблема. • Узнать, что ребенок хочет ...
#творческийдекабрь . Зима. Звуки зимы. Звуки метели, треск льда на реках и озерах, крики детей и щебет птиц, пытающихся согреться. Звуки зимы. И отчего на ум приходит стихотворение Есенина, строчка из которого встала в заголовок этого вот поста... Так о чём же стозвонит нам сосняк? Что ...
Европа решила применить принцип Березовского: "Дешевле купить директора, чем завод", -  к Белоруссии... Еврокомиссия разработала план экономической помощи Белоруссии и готова передать стране около трех миллиардов евро при условии, что страну возглавит новый лидер, пишет РБК ...
Ваши комментарии натолкнули меня на одну мысль...Предлагаю поиграть. Выше я собрал 9 картинок, которые уже когда-либо показывал,Предлагаю, внимание!, отгадать, что из этого снято на цифру.Первый, кто точно угадает и (обязательно) мотивирует ответ, ...
Пока помню, напишу еще об одной рабочей манипуляции. Когда я консультировала крупный холдинг, был у нас забавный казус. Владелец периодически устраивал прилюдные разборы директорам, обвиняя их в том, что они перевирают и неправильно исполняют его поручения. Поскольку я тогда со всеми ...