Психологическое насилие как попытка помочь

топ 100 блогов ru_psiholog08.01.2015 Добрый день.
В сообществе очень много постов об абьюзе, моральном насилии и тому подобном.
Меня радует, что в правилах сообщества прописано, что участники не могут меня открыто осуждать, так как речь сейчас пойдет о классической ситуации. Правда, со стороны насильника выступаю я.
Речь о моей лучшей подруге. Мы дружим уже больше 10 лет. На протяжении 10 лет я ее "пилю". В подростковые годы это было чуть менее ужасно, но после 20 это приняло поистине чудовищные формы. Я могу обозвать ее, довести до слез, унизить. Я делаю это не потому, что я садистка, не потому, что мне нравится делать ей больно. Просто в ее жизни нет ничего хорошего (на мой взгляд), а я пытаюсь ей помочь. Она меня не слушает, не делает так, как я ей рекомендую делать. Я терплю первое время, а потом разгорается конфликт. Очень сильный. Я могу накричать с кучей нецензурных слов, у нее будет истерика, а потом мы сделаем вид, что ничего не было.
В свое оправдание могу сказать, что я не с пустого места на нее нападаю. Ей скоро 30, а у нее никогда не было мужчины. В принципе никогда. Я пыталась заставить ее ходить на мероприятия (ходила с ней), регистрироваться на сайтах знакомств, даже просто улыбаться прохожим парням. Она ничего не делает. Но я знаю, что она очень хочет влюбиться, просто она перестала мне об этом говорить, ведь я начинаю на нее ругаться за бездействие.
Она очень не любит ухаживать за собой, у нее очень сильные проблемы с волосами (сильно выпали), она все время одеватся в какие-то странные вещи (тут уже не мое наблюдение, а всех окружающих). Я прошу ее сходить ко врачу по поводу ожирения и выпадения волос (ведь это явные проблемы с гормонами), но она не хочет. Я пытаюсь сводить ее в магазин и купить ей красивое платье, но она говорит, что она плохо в них смотрится. Все это приводит к моему полнейшему озверению, я начинаю просто сходить с ума и в итоге опять заканчивается тем, что я ее обижаю. Я пытаюсь заботиться о ее здоровье, но она все равно поступает так, словно ей наплевать на себя и мое мнение. У нее дикие проблемы с плоскостопием, но она носит кеды и балетки вместо ортопедической обуви. Зимой она ходит без шапки в -10, хотя у нее гайморит. Я не понимаю ее, меня выводит это все из себя. Я не хочу, чтобы она ходила потом вся больная, я пытаюсь уговорить ее следить за своим здоровьем, но ей наплевать. Ей вообще на все наплевать. Скорее всего, у нее страшная депрессия, но она опять же не хочет идти к специалисту, хотя я умоляю ее сделать это годами.
Сейчас у меня не так много времени, чтобы ходить с ней на прогулки, в кафе и прочее, и поэтому целыми днями она сидит дома и никуда не выходит. За 7 дней новогодних каникул она лишь один раз съездила в торговый центр, и то со мной. Я пыталась подобрать ей какую-нибудь красивую одежду, но она даже не пустила меня в примерочную, чтобы я смогла оценить образы.
У меня ряд вопросов. 1. Как ей помочь? 2. Как мне перестать так сильно портить ей жизнь? Ведь мои советы, пусть и иногда вполне трезвые, ей не нужны. 3. Как мне стать к ней равнодушной? Она как часть меня, ее неудачи злят меня как мои собственные. Если она сидит дома и жизнь протекает мимо, мне кажется, что это я себя хороню.
Помогите, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, М.С. был неудачливым политиком. Конечно, все пошло вразнос. Конечно, было ...
あの日の続き – Продолжение дня. Танака Мику (20) (HKT48) на фотографиях Кодзиро Хосои (細居幸次郎) для Manga Action, номер за 21 декабря. ...
Любимая одежда Виктурии - джинсы. И в это трудно поверить, ведь по мнению шведов, их Кронпринцесса - Королева красной ковровой дорожки. Прошло больше 10 лет с тех пор, как в жизни Кронпринцессы появился личный стилист - Тина Тернквист. Тина сотворила чудеса с внешностью ...
Так, селфи забубенил, теперь очередь цветочков. Правда, где взять на завтра котиков, я не знаю, поэтому настоящего блогера из меня всё-таки не получится. Ну и ладно.  Думаю, правильно мы подсолнухи высадили. Хоть они почву и истощают, зато красотища какая! Да и дармовая зарядка ...
коліжаночка мені натякнула на музичку прегарнючу. американьщина. кінець тридцятих. вихід з кризи. тріо сестер Ендрюс. і ця пісня, яка зробила їх популярними. хуліганиста така музика!гарно. попри всі сьогоднішні негаразди мій  день ...