провокация антисоветчиков

топ 100 блогов maxnicol29.12.2020 Вечером тех же суток, когда мы вышли из Веллингтона после трехдневного захода за топливом, пресной водой и свежими продуктами – а мы еще попили пива Brown Lion в пабах и закупили на три месяца вперед баночного Leopard – по принудительной связи объявили, что экипажу нужно после ужина собраться в столовой команды, явка обязательна.
Ну, пришли, расселись. Это мы еще шли по 200-мильной зоне Новой Зеландии, так что трал в тот вечер всё равно не планировался – но от пули как раз с пивом и с джином Gordon’s нас оторвали невовремя.
Капитан – мастер, старпом чиф и второй штурман секонд, на котором вся судовая бухгалтерия, сидят расслабленно и кривовато, щурят сытые глазки: явно, что и их от чего-то оторвали, а главное, видно, что трое суток закупок топлива, воды, мяса, яиц и овощей-фруктов на три месяца вперед сильно улучшили их материальное положение.
И понятно, что со стульев их сейчас не поднимет никакой морской черт – ни рыба, ни даже сам – так что вставать и гонять речи никто из них не собирается.
Да в общем, там уже каждый член экипажа спел уже что-то хлебнуть - кроме вахты на мостике.
Слово вынужденно берет помполит, а лицо у него обиженное и встревоженное, а еще трусоватое.
- Товарищи, - говорит он, а сам чуть не плачет, - вот только что мы посетили гостеприимную страну Новую Зеландию. Она не входит в НАТО, и относятся там к советским людям хорошо, вы сами это видели. Между прочим, я тут уточнял, наш Профессор Месяцев был первым советским научным судном, зашедшим в порт Веллингтон с 1958 года, когда здесь побывал в своей первой заграничной экспедиции легендарный Витязь. Тогда новозеландским гражданам впервые разрешили подняться на борт на экскурсию, посмотреть научные лаборатории, и мы на этот раз решили поддержать традицию.
И что же – сегодня уже после нашего выхода в море оказалось, что кто-то из побывавших на Месяцеве местных жителей ответил на наше гостеприимство подлой провокацией. Мы думаем, что это могли быть какие-то белоэмигранты или их потомки. Короче, какие-то антисоветчики пронесли на судно и подбросили нам религиозную литературу. Мы уже обнаружили эти книги в рыбцеху – два экземпляра, на шлюпочной палубе и даже в кают-компании и в гальюне командно-штурманского состава.
Сейчас мы отправимся шерстить судно с досмотровой комиссией, а вас всех я очень прошу проверить подведомственные вам помещения и отсеки – и принести и сдать мне всю обнаруженную запрещенную литературу.

Я как сидел у самой двери в столовую, так сразу и выскользнул. Первая мысль была бежать в нашу ихтиологическую лабораторию, но я тут же сообразил, что уж у себя-то я посмотреть всегда успею – но вот помпа сказал про офицерский гальюн, а матросский не упомянул, так неужели же эти добрые люди, белоэмигранты-антисоветчики, ничего там для простых людей не оставили?
Рванул в гальюн, пока комиссия инквизиторов не догадалась тоже – и точно: лежит. Небольшого формата книжка с обложкой из кожзама и тонкими, но очень крепкими страницами из бумаги типа кальки – может быть, она-то и называется папиросной? – с мелкими, но контрастными и четкими буквами. Титульный лист недвусмысленно пояснял, что я взял в руки:

Библия
Книги Священного писания
Ветхого и Нового Завета
Канонические

а первые несколько страниц кто-то уже аккуратно вырвал и использовал, так что Бытие там начиналось с 10-й главы.
Заправил литпамятник под ремень на спине, прикрыл рубашкой навыпуск – спереди-то книга угадывалась – сбегал в каюту и положил под матрас: знал, что коллега, тоже ихтиолог, никогда не выдаст.
А ведь тогда религиозная литература была под запретом – хотя и не под таким строгим, как Солженицын, Доктор Живаго или Оруэлл – но в 1982 г. за такие книжки надолго закрывали визу, а если еще и попрут за религиозные увлечения из комсомола, так и навсегда.
Это теперь Пятикнижие, Экклезиаста с Иоанном Богословом и Евангелия с Посланиями Св. Апостола Павла читай не хочу – только вот кажется мне, что в брежневские годы, несмотря на все запреты и сложности, людей, прочитавших Библию целиком и не по одному разу, было больше, чем теперь всех демонстративно верующих.

А на следующий день нашел и совершенно целый экземпляр – представил, куда бы сам прятал книги, если у меня в распоряжении всего час, и на меня посматривают.
Этот подарок лежал в пакете за траловой лебедкой: вся помполитова досмотровая комиссия пошла, конечно, не библии искать, а расползлись по каютам смешивать пиво с дешевой новозеландской водкой Samovar – когда теперь еще будет время, чтобы не было вечернего трала, этим нужно пользоваться.
Вот этот целый никем не читанный – только я его изучал каждый день перед сном, запираясь в каюте с напарником, листавшим номера Play Boy’ев и отвлекавшим меня от Исхода, Левита и Чисел просьбами перевести - провез, конечно, конечно, в Союз: уж больно было увлекательно, а на борту так и не дочитал.
Свернул Священное Писание в трубку потуже, положил в толстый полиэтиленовый пакет для проб: нам такие выдавали вкладывать в алюминиевую молочную флягу 38 л: если туда налить формалин, то за полгода он металл разъедает, а если вставить один в другой два пакета толщиной по 0,5 мм и лить формалин в стоящий в бидоне пакет, то нормально держит. А в пакеты с формалином мы опускали во фляги редкие виды рыб, которые собирали по заказу Зоомузея, с биркой, надписанной тушью - № трала, дата поимки, координаты.
Теперь-то видовые пробы сразу морозят в трюме при -18С, а то и -24С, а потом вывозят в контейнере-холодильнике, но в 80-е был формалин.
Так я тогда запаял пакет с книжкой паяльником и запихал в желудок руветте, пометил особой бирочкой - и в бидон в формалин. Потом так же и Оруэлла провозил, и Плэйбои - доставал в Москве из рыб в лаборатории, ничего не протекло.
Знал, что в бидон с формалином ни таможенники не сунутся, ни собаки.

Только теперь всё чаще жалею о той рыбе: Библии и даже Оруэлл с Солжем теперь продаются вовсю, а вот свежевыловленных рыбу-капитана и парусника в Москве не найти, пожалуй, ни за какие деньги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активизация российского участия в решении проблем урегулирования ситуации на Корейском полуострове с политической точки зрения абсолютно оправданна и не вызывает вопросов. Но у некоторых «горячих голов», радеющих за тотальную ...
-И давно ты так кашляешь? -Да всю неделю, что у папы был. Это просто летняя простуда. Это не ковид. У нас вся спасательная команда в бассейне так кашляла. Мы все друг от друга перезаразились. -Летней простудой? -Ну да. Я еще с кашлем кричал малышам, чтобы они на глубину не ходили и охрип ...
Вот что значит Турция в НАТО. А хохлы лохи, смеются сегодня над украинцами российские ура-патриоты. Вступили бы вовремя в НАТО, как это сделали все нормальные страны. И жили бы сейчас, горя не знали. Так нет же, хохлы всё чего-то хитрили, всё чего-то выгадывали… Вся нехитрая суть нашей в ...
Я говорю об этом постоянно. Сейчас не надо въёбывать как безумному с утра до вечера,чтобы жить. Граждане хотят жить как дворяне. Хорошо. Воюйте и заставьте других работать на себя. Я уже говорил об этом. В Дакке граждане рубят железо зубилами. Чтобы просто жить. И немцы тоже. Не смотрите ...
Он появился в моей жизни случайно. Смоленка, вечер, двое назойливых мальчиков, машина технической службы словно по волшебству заблокировавшая выезд с парковки. И вот мой номер телефона "чтобы отстали" в его кармане. Утреннее sms, обмен Skype адресами и... Жареным запахло сразу. Он, с ...