Провожаем 2021 год, встречаем 2022

топ 100 блогов storm10031.12.2021 Вот как выглядит уходящий год в графиках – мы изобразили и описали главные его тренды, которые останутся с нами в новом году.

Провожаем 2021 год, встречаем 2022

К сожалению, пандемия и высокая инфляция будут преследовать нас и в 2022 г., частные инвесторы, к счастью, набрали силу, новая мобильность – вошла в нашу жизнь, зеленый переход – стал новой эпохой в развитии мировой экономики. Ну а Россия продолжает свой переход – иностранные агенты стали символом борьбы власти с инакомыслием.


Потери от ковида

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost1

Избыточная смертность россиян превысила чудовищную цифру в миллион человек – по подсчетам независимых демографов. Но россияне не верят официальной статистике – как не верят, в большинстве своем, и прививке. Страшное следствие эпидемии недоверчивости: большая часть из миллиона избыточно умерших – непривитые.

2022 год снова пройдет под знаком коронавируса. Но россияне у России далеко не в избытке.

Dec 27 at 13:07


Инфляция напомнила о себе

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost6


Многие годы высокая инфляция была бичом развивающихся стран, центробанки в них были слабы, а центробанки развитых стран приводились им в пример. В 2021 г. ситуация изменилась радикально. Центробанки России и ряда других развивающихся стран (Турция не в счет) действовали гораздо решительнее. Может, потому что еще не успели забыть, что такое по-настоящему высокая инфляция. И хотя пока обуздать ее не удалось никому, наш ЦБ не кажется аутсайдером. Подробнее читайте здесь.

Dec 27 at 15:13


Частные инвесторы штурмуют биржу

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost3

Бум розничных инвестиций в этом году продолжился. За 11 месяцев на Московской бирже открыли счета почти 7 млн человек.

Реальных инвесторов меньше: по подсчетам ЦБ, пополнено 37% счетов. Зато на них лежит уже 7,7 трлн руб. – почти четверть от того, что россияне держат в банках.

Это глобальный тренд, но у нас массовый инвестор еще не проходил испытание коррекцией. Надеемся, он выдержит его и станет более закаленным, а не уйдет с рынка. Подробнее читайте здесь.


Dec 27 at 14:12


Куда катится мир

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost4

Хотя пандемия далека от завершения, мир вновь движется, и во многих странах региональная и локальная мобильность практически вернулась на докризисные уровни. Но для транспортной индустрии изменилось все: предпочтения потребителей, технологии и регулирование. За полгода в автономное вождение, «умные» автомобили, электротранспорт и интеллектуальные шеринговые модели вложено $70 млрд. Автомобили все больше будут походить на компьютеры на колесах. Подробнее — здесь.

Dec 27 at 14:13


Битва за климат

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost2

Если не считать всего, что связано с ковидом, то вряд ли какое-нибудь другое слово или словосочетание звучало в 2021 г. в мире так часто, как Net Zero – сокращение нетто-выбросов углекислого газа до нуля как главный способ остановить глобальное потепление. «Битва за климат – это новая борьба за мировое господство», – написали аналитики Bank of America. Зеленый переход – долгий и сложный процесс, но в этом году стало ясно: он неизбежен. Подробнее читайте здесь.


Dec 27 at 13:08


Эпидемия иноагентов

Провожаем 2021 год, встречаем 2022 VPost5

Нет, не 2021 год подарил нам «иностранных агентов», но именно 2021 год довел это понятие до абсурда. Кто-то смеется – мол, знак качества. Но смешного мало.

Пытки, аресты, суды, давление, эмиграция – ох не новые слова для России. Год 2022 должен дать ответ, как далеко простирается желание власти выжигать все, что хотя бы отдаленно напоминает гражданскую активность. И как велико терпение общества. Подробнее — здесь.


Dec 27 at 15:12




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Армейский телеканал "Звезда" опубликовал репортаж о быте российских военнослужащих в Сирии. Называется "Уничтожать ИГ с комфортом". ...Жилой армейский комплекс на практически заброшенном гражданском аэродроме в Латакии, в полупустынной местности, вырос как мираж — в мареве раскаленного ...
Вкусное кафе в Санкт-Петербурге. Завтрак -смуши, сендвич, сырники, чай Рекомендуют коллекцию настоек, но мы решили завтрак с них не ...
Жабен, хилоу. Вернулся из Кировска, где катался на лыжах. Москвичей там, кстати, чуть ли не сколько питерских. И не лень вам в такую даль пилить, когда под боком Роза хутор и прочий архыз? У нас в болотной давно идет омывайка-срачик, поэтому я пока отчет писал - тоже решил внести свой вкла ...
        Пятница. Я сегодня закончил работу раньше и подходил к дому немногим позднее обеда. До вечера еще далеко и двор совершенно пустой. Старушки из нашего дома покинули привычное место на лавочке и столпились вокруг ствола молодого цветущего ...
Первоначально размещено на MMA-БЛОГе. Вы можете оставить комментарии здесь или ...