Иосиф Сталин:"Русский национализм наш опаснейший враг"

топ 100 блогов von_hoffmann21.05.2023
Сталин русофоб


Всем любителям известного грузина посвящается. Все, что вы хотели знать о советской национальной политике, но боялись спросить, из первых уст.

Джугашвили - Русский национализм наш опаснейший враг

Сталин: «Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке.

Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность - выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет ОБЯЗАННОСТЬ КОММУНИСТОВ. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают РУССКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, то с течением времени эти города будут неизбежно УКРАИНИЗИРОВАНЫ.


То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелорусы. Верно, что белорусские массы, пока что не очень живо, так сказать, не с очень большим интересом относятся к вопросу развития их национальной культуры, но, несомненно, что через несколько лет, по мере того как МЫ АПЕЛЛИРУЕМ К НИЗАМ белорусским, будем говорить с ними на том языке, который им понятен прежде всего, - естественно, что через год-два-три вопрос о развитии национальной культуры на родном языке примет характер первостепенной важности, и поэтому Я НЕ СОГЛАСЕН с автором записки, который говорит, что мы ИСКУССТВЕННО НАСАЖДАЕМ белорусскую национальность».

Из стенограммы Х Съезда РКП (б), 8 - 16 марта 1921

Сталин: «При старом режиме царская власть НЕ СТАРАЛАСЬ и не могла стараться РАЗВИТЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ на Украине, в Азербайджане, Туркестане и других окраинах, ОНА БОРОЛАСЬ с развитием государственности на окраинах, так же как и с их культурным развитием, стремясь насильственно ассимилировать местное коренное население.

Далее, старое государство, помещики и капиталисты оставили в наследство такие ЗАГНАННЫЕ НАРОДНОСТИ, как киргизы, чеченцы, осетины, земли которых служили для колонизации со стороны казачьих и кулацких элементов России. Эти народности БЫЛИ ОБРЕЧЕНЫ на неимоверные страдания и ВЫМИРАНИЕ
».

Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе.

На XII съезде в 1923 году советские коммунисты ещё раз подтвердили, что их главный принципиальный враг русские (националисты). Напомню, этот съезд проходил после устроенного коммунистами в России страшного голода 1921-22 гг., по самым скромным оценкам стоившим русскому народу 20 миллионов жизней.

Сталин: «Товарищи! Со времени Октябрьской революции мы третий раз обсуждаем национальный вопрос: первый раз - на VIII съезде, второй - на X и третий - на XII. Не есть ли это признак того, что кое-что изменилось принципиально в наших взглядах на национальный вопрос? НЕТ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД на национальный вопрос ОСТАЛСЯ ТОТ ЖЕ, что и до Октября, и после. (…)

Национальный вопрос имеет для нас значение и с точки зрения внутреннего положения, не только потому, что в численном отношении БЫВШАЯ ДЕРЖАВНАЯ НАЦИЯ представляет около 75 млн., а остальные нации - 65 (это все-таки немало), и не только потому, что ранее угнетенные национальности занимают наиболее нужные для хозяйственного развития районы и наиболее важные с точки зрения военной стратегии пункты, не только поэтому, но прежде всего потому, что за эти два года мы ввели так называемый нэп, а в связи с этим НАЦИОНАЛИЗМ РУССКИЙ СТАЛ НАРАСТАТЬ, усиливаться, родилась идея сменовеховства, бродят желания устроить в мирном порядке то, чего не удалось устроить Деникину, т.е. создать так называемую “единую и неделимую”.

И, таким образом, в связи с нэпом во внутренней нашей жизни нарождается новая сила - ВЕЛИКОРУССКИЙ ШОВИНИЗМ, гнездящийся в наших учреждениях, проникающий не только в советские, но и в партийные учреждения, бродящий по всем углам нашей федерации и ведущий к тому, что если мы этой новой силе не дадим решительного отпора, если мы ее не ПОДСЕЧЕМ В КОРНЕ, - а нэповские условия ее взращивают, - мы рискуем оказаться перед картиной разрыва между пролетариатом бывшей державной нации и крестьянами ранее угнетенных наций, что равняется подрыву диктатуры пролетариата
».

Русский дайджест

Сталин приравнял дореволюционную Россию к нацистской Германии:
«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, они также охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим.»

То есть для него наша Родина была образцом зла, он сравнивает с ней нацистов, как с одиозно негативным примером! — V.H.

Доклад Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся
с партийными и общественными организациями г. Москвы 6 ноября 1941 года.


Кнопка
или
Иосиф Сталин:Русский национализм наш опаснейший враг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
6 августа миссия InSight прошла символическую веху . Станция преодолела ровно половину расстояния до Марса. По состоянию на вчерашнее число, InSight пролетел 277 млн км со дня запуска. Аппарату предстоит преодолеть еще 208 млн км космического пространства. Через 98 дней он войдет в ...
 Вчера в Новосибирске прошел очередной марш протеста пенсионеров. И хотя численно он был существенно менее многолюдным (дачный сезон, однако), но от этого менее скандальным он не становится. В этот раз к обычному фону административного ...
Здесь еще не было, вроде. Вот какая забавная статистика: Кто говорит, что богачи ездят на "Мерседесах"? Финские богачи предпочитают народный автомобиль "Шкоду Октавия". http://perevodika.ru/articles/20592.html Кстати, соглашусь. У них там на мерсах, в основном, ...
Добрый вечер! Дочь 19 лет плохо читает )) Нет, серьезно. Она научилась читать в 4 года, но как-то за последние полтора десятилетия не сильно продвинулась - при чтении путает буквы, получается ерунда, снова перечитывает. ПО-моему, это в папу, муж читает так, что я вообще удивляюсь, как он ...