19 мая 1712 года столица России из Москвы перенесена в Санкт-Петербург

топ 100 блогов von_hoffmann18.05.2023
19 мая 1712 года столица России из Москвы перенесена в Санкт-Петербург


19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров.

С тех пор как Москва стала центром Великого княжества Московского, а во второй половине XV века – столицей единого Российского государства, на ее столичные функции никто не покушался. Но в 1703 году Петр I заложил в дельте Невы Петропавловскую крепость, с которой начался Санкт-Петербург, и уже через 9 лет новая столица, ставшая символом устремленности царя к Европе и Балтике, готова была принять царский двор и правительство. Чтобы обеспечить высокие темпы, на строительство Санкт-Петербурга ежегодно направляли до 40 тысяч "работных людей", в основном из государственных крестьян, а также переселяли на постоянное жительство со всей страны мастеровых, ремесленников и купцов.

Хотя во всех справочниках называется конкретная дата переноса столицы, процесс этот длился даже не один год. Формального указа или царского манифеста о переносе столицы не издавалось. Фактически перемещение столичных функций началось в 1710 году, когда в Санкт-Петербург стали переезжать высшие чиновники, а за ними в 1711 году – сенаторы. В том же году на берегах Невы появилось персидское посольство, а в 1712 году сюда прибыли посланники Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии. В том же 1712 году в Петербурге обосновался царский двор. Приказные и сенатские учреждения (то есть органы исполнительной власти) перебирались из Москвы в Санкт-Петербург в 1713-1714 годы.

С 19 мая 1712 года Петербург стал официальным административным центром Российской империи. Еще тогда, в XVIII веке, начали говорить о том, что Петербург – настоящий "европеец" в России. При его застройке широко использовался западный опыт планировки и строительства. Творения Трезини, Растрелли, Кваренги, де Томона во многом определили исторический облик города. Ни один из великих городов Европы не был построен так быстро – Петербург возник на глазах одного поколения и строго по плану.

Именно в XVIII веке, во времена царствования Елизаветы и Екатерины II, Петербург возвышался над Москвой своим столичным великолепием. В следующем веке различие образов этих городов всерьез заинтересовало русскую творческую элиту. Неоднократно обращался к этой теме Пушкин, Герцен, Гоголь…

В первой половине XIX века Санкт-Петербург обогнал Москву по количеству жителей: если в конце XVIII века в Москве было около 175 тысяч, а в Санкт-Петербурге - около 90 тысяч человек, то уже к 1862 году в Санкт-Петербурге жило более 500 тысяч человек, а в Москве лишь около 378 тысяч. В начале XX века Петербург, став городом с миллионным населением, превратился в крупнейший в России и один из важнейших в мире промышленный, кредитный и биржевой центр.

Найдено здесь: https://tunnel.ru/post-19-maya-kalendar-istorii


Кнопка
или
19 мая 1712 года столица России из Москвы перенесена в Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел в подвале в доме у бабушки. Полметра на полтора. Вырезано вручную. Дверь? ( Читать дальше... ) ...
Дорогие друзья, недавно не удержалась - купила полное собрание книг про Муми-Троллей. Туве Янссон "Все о Муми-Троллях". Счастлива до безумия! Маленькие пузатики, похожие на бегемотиков с самого детства вызывают у меня умиление! Только вот ...
Это ФОТО сделало не только мой день, но и весь ПИНДОСТАН! Данное Фото с просторов интернета, автора и редактора данного фотоизображения к сожалению найти не удалось, но для западных СМИ это не имеет НИКАКОГО значения! Мамой клянусь и зуб даю! Источник МОЙ ...
Совсем не работала сегодня, только рисовала. В смысле - даром, для себя. И вот оне уже в рамочках висят на стеночке Я таки скоро завалю обещанными фотками нашей свежеотремонтированной комнаты. Моими усилиями там образовался ...
О женской верности. На днях встречалась с подругой. Мы с ней не виделись больше года, и я, честно говоря, ее едва узнала. Хотя вру, узнала конечно. Но как же она изменилась! Год назад была совершенно обычной девушкой. 36 лет, менеджер средней руки, не замужем, но в процессе романа с жена ...