Прованс

топ 100 блогов mi3ch21.09.2014 Немного про Авиньон и его окрестности

Прованс _MG_6183_m

Можно за три евро доехать от автовокзала на автобусе номер 6 до деревни Фонтэн-де-Воклюз. Там есть очень красивый грот, откуда начинается подземная река. 500 лет назад епископ Кавайона пригласил сюда Петрарку. Здесь тот написал несколько сонетов Лауре.

На обратном пути стоит выйти в бывшей рыболовецкой деревне Л’Иль-сюр-ла-Сорг. Она вся стоит на каналах, за что получила оригинальное название «маленькая Венеция».

Очень красивая маленькая горная деревня Ле-Бо-де-Прованс. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции. Лучше всего приезжать в несезон – слишком много туристов на деревню с населением в 369 человек. В названии деревни много лишних букв: Бо - Baux. Сразу вспоминается лингвистический анекдот про Щекочихина-Крестовоздвиженского.

В среду стоит съездить в Сен-Реми-де-Прованс. По средам там рынок – с сырами, колбасами, сладостями, вяленными помидорами, пряностями, оливками и прочими вредными санкционными продуктами. Здесь родился Нострадамус. И здесь из окна психиатрического отделения при монастыре Сен-Поль-де-Мусоль, писал свою «Звездную ночь» Винсент Ван Гог

Ну и сам Авиньон, конечно. И Арль

Прованс _MG_6126_m

Авиньон сто лет был центром христианского мира. Сюда, по приказанию Филиппа IV, перенёс свою резиденцию из Рима Климент V. Папы фактически стали заложниками французских королей. Здесь же жили и многие непризнанные папы.

Сам город принадлежал королеве неаполитанской Иоанне. Она была изгнана из Неаполя за участие в убийстве мужа и явилась в Авиньон. Папа Климент VI торжественно объявил Иоанну невиновной и разрешил ей замужество с ее любовником – убийцей мужа. После этого графиня «продала» Авиньон папе за 80 000 флоринов. Папа забрал город, но деньги так и не заплатил.

Петрарка же называл папский Авиньон новым Вавилоном, адом для живых, гнездом предательств, «в котором ютится все зло, которое только существует на свете

Перед папским дворцом парень на гитаре играл для туристов на корявом русском «Скатертью-скатертью, дальний путь стелется и упирается прямо в небосклон»

Прованс _MG_6116_m

Вид на город со знаменитого рухнувшего моста Сен-Бенезе кто-то из испанских королей назвал самым прекрасным видом на свете.


Прованс 03

Сам город очень достойный и, конечно, стоит мессы. Он весь пропитан запахом лаванды. Из лаванды здесь делают все – от мыла до мороженого.

Прованс _MG_6091_m

Интересный способ собирания денег с помощью удочки


и еще немного разного

Прованс 02


Прованс _MG_5965_m


Прованс _MG_5994_m


Прованс _MG_6067_m


Прованс _MG_6087_m


Прованс _MG_6092_m


Прованс _MG_6119_m


Прованс _MG_6175_m


Прованс _MG_6229_m


Прованс _MG_5925_m


Прованс 01

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюрприз. Приятная неожиданность. Как и домашние моти в прошлом году. Приготовлены умницей-умелицей. Очень вкусные. * ...
ну и что бы вы думали я сегодня на острие моды, как обычно. особенно если учесть, что на улице минус 27. вообще-то плюс 5, но в мае это одно и то же, как по мне так вот выхожу я щас в магазин за хлебом, а навстречу мне идёт толпа цыган с медведем на нарядном поводке (я не пью, если что, и ...
Полезно все, что кстати, а не в срок. — (с) Уильям Шекспир ...
Когда человек арендует стадион, чтобы прочитать нескольким тысячам зрителей свою странную проповедь — нельзя понять, зачем он это делает. Когда люди чего-то не понимают, они начинают нервничать. А если сказать им, что это всего лишь реклама ...
Компания Disney приняла радостное для всех российских кинолюбителей решение - ...