дегустация

топ 100 блогов mi3ch19.09.2014 Рассказ про дегустацию и совместную попытку блогеров приготовить французский ужин в кулинарной студии Culinarion вместе c Давидом Франсоре, членом профессиональной Ассоциации шеф-поваров Франции и Международной Ассоциации кулинаров «Ученики Эскофье» и шеф-поваром Дома Hennessy.

Начали мы с супа из белых грибов с жареной фуа гра и вяленым беконом

дегустация _MG_5755

Набоков называл англо-американцев, боящихся грибов, народами с боязливыми вкусовыми луковицами. Интересно, как в разных странах относятся к грибам. Есть страны, где не знают о существовании других грибов, кроме шампиньонов. Шведы и немцы, например, признают лисички и белые. Причем, лисички ставят гораздо выше белых. В итальянской кухне активно используют еще и опята. А в некоторых странах Европы необходимо получать платную лицензию на сбор грибов. Причем дети могут собирать грибы только в присутствии взрослых.


дегустация _MG_5720

Из западных европейцев французы лучше всех разбираются в грибах.
Они используют и белые, и вешенки, и подберезовики, и маслята, и лисички, и сморчки, и грузди, и трюфели. Причем, у французов практически нет блюд, в которых грибы являлись бы основным компонентом. Прежде всего из грибов готовят соусы и подливки. И конечно – супы.

дегустация _MG_5773

Одним из самых сильных потрясений во время приготовления еды с шеф-поваром была тщательность приготовления всех ингредиентов. У белых грибов отделялись ножки. Обжаривались только шляпки (ножки шли на бульон). Для других блюд работали с картошкой, морковью и шампиньонами. У шампиньонов снималась тоненькая пленка со шляпки – чтобы они были нежнее, картошку и морковь нарезали призмами со скошенными ребрами. На сковородки в смесь оливкового и сливочного масла добавляли Hennessy X.O.

дегустация _MG_5766

Фуа-гра переводится с французского как «жирная печень». Чистая правда – печень, действительно, очень жирная. Но и очень нежная. На фотографии свежеобжаренная фуа гра отдает лишний жир. Интересно, что рецепт получения вкуснейшей печени знали еще древние римляне. Они откармливали гусей инжиром, за что блюдо получило название «фиговая печень». Во Франции производство фуа-гра регламентируется специальным законом, поскольку жирная печень признана частью культурного и гастрономического наследия страны. Культурное наследие и в правду сильно улучшило вкус грибного супа.

Как ни странно, в тех департаментах Франции, где высоко потребление утиного жира и фуа-гра, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний один из самых низких во Франции, а средняя продолжительность жизни одна из самых высоких.

дегустация _MG_5744

Во время перерывов бармен показывал, как готовят ледяные кубики – острейшим ножом обтачивают их до готовности. Коньяк теперь пьют со льдом!

дегустация _MG_5733

Когда-то именно компания Hennessy придумала новую классификацию коньяков – звездочками. А потом заменила ее литерами. Три звёздочки — VS, четыре — VSOP, пять — X.O.

Сегодня Дом Hennessy специально разрабатывает блюда, которые прекрасно гармонируют с хорошим коньяком.

дегустация _MG_5777

И вот, что получилось в результате совместных усилий шести блогеров
Сверху – тонкий ломтик вяленного бекона. Результат был прямо пропорционален затраченным усилиям. Единственный минус – маленький размер порции.

дегустация _MG_5747

И два слова про само название Хеннесси. Французы рассказывали, что то, что мы называем Хеннесси, читается как "Энси" и что никто не знает, что на самом деле обозначают буквы Х.О на коньяке. Точнее, есть три версии: экстраординарный (eXtra Ordinary), очень старый (eXtra Old) и предназначенный для транспортировки через Дальний Восток (eXtra Oriental).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже год, как мы с Надей переехали в Цюрих. По этому поводу я решился сделать пост в формате "один день", от и до, с утра до вечера, с картинками и комментариями. Уверен, интересно будет через год или 10 лет перечитать. Разные ежедневные мелочи редко фиксируются, потом забываются, хотя зря. ...
Хрустящий салат из огурцов приправленный тахини, лимоном и укропом 450 гр огурцов разрезать на палочки соль 15 гр пасты тахини, размешать а банке чтобы выровнять консистенцию 15 мл ...
Моя свекровь готовит нормально. Нет, правда нормально. За исключением двух категорий блюд: оладий и борщей. Когда она решает приготовить оладьи или борщ, все ее кулинарные умения, чувство меры и просто вкус отказывают напрочь. С оладьями всё просто. То есть, по факту, нифига не просто, к ...
Вы смотрите футбол? Чемпионат Европы во Франции? Я смотрю. И стараюсь не пропускать матчи, что тяжело, конечно. Посмотрев матчи первых трех дней, могу сделать очень печальный вывод о том, что сборная России опять сильно разочаровала. В сравнении со сборной Украины наша игра никуда не г ...
Все прекрасно знают о существовании львов, тигров, пантер, ягуаров, но в природе существует ещё так много видов кошек, о которых некоторые даже никогда не слышали! Кошки эволюционировали в отдельное семейство примерно 25 миллионов лет назад и с тех пор они расселились по всей планете, ...