рейтинг блогов

газеты сообщают

топ 100 блогов mi3ch17.09.2014История газеты сообщают 800px-Stamp_USSR_1940_CPA_727

17 сентября 1939 года Красная армия вошла на территорию Западной Беларуси и Западной Украины, принадлежавших тогда Польше. А уже 19 сентября в газете "Правда" была опубликована статья Емельяна Ярославского «Кому мы идем на помощь», где советскому гражданину доходчиво объясняли причины похода.

Из статьи
Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу Польши и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Польские правящие круги обанкротились, никто не знает о местопребывании польского правительства. Население Польши брошено его незадачливыми, несостоятельными руководителями на произвол судьбы.

Развал польского государства создал в Польше положение, требующее со стороны советского Правительства особой заботы в отношении безопасности своего государства. Ибо Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Вместе с тем "Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белоруссам, населяющим Польшу".

Польское государство и польское правительство фактически перестали существовать.

На протяжении двадцати лет весь мир был свидетелем того, как польские правящие классы ввергали народы в страдания, нищету и, наконец, в злополучную войну. Теперь весь мир видит, к чему привело хозяйничанье польских магнатов. Искусственно созданное двадцать лет тому назад многонациональное государство Польши терпит крах, потому что угнетенные национальные меньшинства и угнетенные трудящиеся массы Польши остро сознают, что у них нет никаких причин бороться за ту Польшу, которая была для них не матерью, а злой мачехой.


Всякие попытки крестьян отстоять свои права подавлялись жесточайшим образом. "Речь Посполита" в номере от 2 октября 1925г. писала: "На наших окраинах создалось фатальное положение: если на протяжении нескольких лет не произойдет перемены, будет одно сплошное вооруженное восстание. Если мы не потопим его в крови, оно отторгнет у нас несколько провинций...

Виднейший польский "деятель" и враг СССР Владислав Студницкий писал: "Ни о каком белорусском народе не может быть и речи, так как белоруссы не имеют никаких собственных традиций. О белорусской культуре невозможно говорить в виду того, что у белоруссов нет культурного единства"

В момент создания польского государства на территории Западной Украины имелось 3.600 украинских школ. В 1934-35 учебном году, по официальным данным, их оставалось 457, при чем и в этих школах преподавание истории и географии, а иногда и других предметов велось только на польском языке. В 1919 году на Волыни имелось 1.050 украинских школ, а в 1936 году - только 5. Польские оккупанты закрыли на Украине больше 3 тысяч школ, в Западной Белоруссии - более 400, закрыли 4 белорусских гимназии и 3 учительских семинарии.

В школах, которые оставили польские оккупанты, детей бьют. Газета "Курьер поранны" опубликовала в 1934 году письма родителей, в которых они писали:
"В школе бьют. Бьет заведующий, бьет ксендз, и побуждаемые примером сверху - бьют остальные...
Мы в деревне привыкли к тому, что учителя бьют, для нас учитель, идущий в школу без линейки для битья - "по лапам" или без розог, - это прямая сенсация".
Такова та европейская "цивилизация", которую насаждали польские паны в Польше, Западной Украине и Западной Белоруссии! В результате в Галиции только 5 проц. детей учатся на родном языке, а на Волыни, в Полесье, Холмщине только 0,02 процента украинских детей обучается на родном языке.

Особенно невыносимо стало положение сельскохозяйственных рабочих. Дело дошло до того, что стали продавать детей.

Мы видим, в каком тяжелом, бесправном, угнетенном, невыносимом положении находятся массы трудящихся Польши, в особенности трудящиеся Западной Украины и Западной Белоруссии.
"От Советского правительства нельзя также требовать безразличного отношения к судьбе единокровных украинцев и белоруссов, проживающих в Польше и раньше находившихся на положении бесправных наций, а теперь и вовсе брошенных на волю случая". Так заявил глава Советского правительства товарищ Молотов.
Ныне решается судьба этих народов. Она глубоко волнует нас. Трудящиеся Западной Украины и Западной Белоруссии, трудящиеся Польши знают, что всем сердцем своим, лучшими мыслями своими советский народ с ними. Вот почему они с ликованием встречают Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

"Везде, где появляются наши части - в деревнях близ Столбцов, в районе Новогрудек, Молодечно, наши братья - западные белоруссы с исключительным восторгом встречают доблестную Красную Армию. Они со слезами радости бросаются в объятия к командирам и к красноармейцам, предлагают яблоки, молоко. Радость так велика, что каждый крестьянин готов отдать последнюю кружку молока, поделиться последним куском хлеба.
Во многих местах население еще только с приближением советских войск срывает польские флаги и вывески правительственных учреждений, вывешивая на улицах красные полотнища".

Мероприятия Советского правительства, о которых говорил 17 сентября в своей речи по радио глава Советского правительства тов. В.М. Молотов, получают единодушное одобрение всего советского народа, который понимает, что создавшееся ныне в Польше положение требует со стороны Советского правительства особой заботы в отношении безопасности социалистического государства.

via

Оставить комментарий

1 18.09.2014 15:49
ППЦ
Архив записей в блогах:
И это, в первую очередь, результат нашей плохой репутации. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила , что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Не Тэтчер, конечно. Но тоже с характером... По словам Мэй, при отравлении ...
Представляю Вашему вниманию эротический фотосет от известного мастера жанра ню Nino Veron . У автора есть свой, четко выраженный стиль, в котором снято достаточно много фотосетов с красивыми обнаженными женщинами.Кстати, снимает Nino Veron на аналоговую камеру Hasselblad ...
Антон Павлович не оставляет надежды наступить в говно. Изучив рынок подержанных автомобилей и восхитившись адекватностью владельцев 3-5 летних автомобилей, я сел в кресло, закурил и подумал - а может все же новый автомобиль? Т.к. 2,4-2,6 млн руб. на ...
Оливье-шоу: реклама роддома и тарифа "лох"Оливье-шоу: частушки Медведева и ...
Этим постом открываю серию про город Сортавала и вообще Карелию. Сей город посетил первый раз я ещё 4 года назад, когда мы ездили из Петрозаводска в Валаам. По Сортовале мы всего-лишь проезжали до пристани на Ладожском озере, и садились там на ...