Противозаносное

Китайцы такие, какие они есть; нам остаëтся лишь принимать их как особую стихию. Есть другой вопрос: что делать? Говорят, что имеется одно отделение банка ВТБ, работающее, кажется, в Шанхае, что через него можно проводить платежи. Но там не хватает персонала, они не готовы пропустить через себя весь внезапный траффик - а заранее к сюрпризу никто не готовился. Есть переводы через посредников в третьих странах, но они обходятся дороже.
Безусловно, можно ожидать и других пакостей; после того, как коммерсанты приспособятся к новой реальности, американцы придумают что-то ещё. Нет ли возможности принять решения, которые сделают нашу торговлю как минимум с Китаем, а лучше в целом в рамках БРИКС, а лучше с бóльшим числом стран, неуязвимой для американских атак в принципе?
Что-то сделать можно, однако необходимо понимать одну вещь. При заносе нужно крутить руль в направлении, противоположном направлению заноса. Если на ваших людей давят, правильный ответ в том, чтобы делать противоположное - снижать давление на них. Не повышать, а снижать. А не повышать.
Советский стиль поведения был прямо противоположным: "Если на СССР оказывают давление, мы ответим приложением ещё бóльшего давления к советским гражданам! А если кого-то раздавит, то он не вписался в рынок - пардон, в социализм". Нам угрожают, собираются смять нас через десять лет - что мы делаем? Организуем погром крестьянства и "охоту на ведьм", давим сами сильнее, чем давят снаружи. Это советская стратегия. Но есть и стратегия нормальных людей: снимать преграды там, где их ставят другие. Воспринимать подотчëтный электорат не как передатчик усилия наружу, "чем больше давят оттуда, тем сильнее нужно отвечать изнутри, прессуя своих", а как то, что для своего процветания нуждается в охране жизненного пространства: если снаружи надавили, в ответ следует ослабить давление изнутри.
Простейшее действие в этом направлении - снять все ограничения на перемещение любых наличных денег через китайскую границу, желательно, конечно, с обеих сторон. Ещё можно выпустить купюры большого достоинства, скажем, до 10 миллионов рублей и до миллиона юаней. (Сделать для таких купюр хорошую защиту, с микросхемами и прочим; заодно полиции не нужно будет пересчитывать изъятые у коррупционеров купюры сутками). Китайский завод может принять оплату в кассу, это не противоречит законам, я надеюсь, а если противоречит, так разрешить. Часть узлов может быть развязана таким образом. При этом ни один банк не пострадает. Ограничить банкам последующий приëм наличных от предприятий не смогут даже США; речь о законном платëжном средстве, оприори обязательном к приëму.
Пойдëт ли на это Китай? Вспомним, что для Китая торговля с РФ малозначима настолько, что он готов ею пожертвовать. Но если предмет малозначим, то не всё ли равно, по каким правилам он существует? Если предложить китайцам такую логику, они могут и согласиться.
Далее; конечно, было бы желательно снизить число личных поездок, необходимых для расчëтов, путëм создания платëжной системы, аналогичной хавале, но под эгидой российских и китайских спецслужб. Однако при этом предприятие-поставщик будет получать не наличные, а код доступа к ним, и здесь возникнут проблемы с бухгалтерией. Наличные можно принять по приходному ордеру, а как оприходовать одноразовый код? Тут нужно ещё подумать. Что до возможности использования криптовалют, то Китай против и останется против, это предложение не пройдёт.
Если они нам что-нибудь запрещают, то в ответ мы должны себе что-то разрешить. В своë время руководство РФ приятно удивило меня несоветскостью реакции, одобрив "серый" импорт взамен закрытых официальных поставок. И ничего, Луна не упала на Землю, вроде бы. В этом направлении и следует двигаться. Я так думаю. :-)
|
</> |