Против кого Украина создаёт силы специальных операций: мнения

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"23.07.2011
В Вооруженных силах Украины планируется сформировать отдельный род войск — cилы специальных операций. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX планы украинских военачальников.

ИА REX: Украина готовит полицейские войска для использования внутри страны против недовольного населения или «пушечное мясо» для НАТО?

Журналист Александр Хохулин: Думаю, что ни то, ни другое. Откуда украинское руководство может знать, что будет со страной через 5 лет — очередной Майдан или очередная попытка вступить во что-нибудь? Просто мы пытаемся как-то осовременить наши Вооружённые Силы, неумолимо приближающиеся к казацкому идеалу с лошадками, саблями и шпорами на голых пятках.

Консультант и изобретатель Алексей Дубинский: Реформа армии — процесс дорогой и очень долгий. Потому необходимо сконцентрировать внимание, силы, средства на подготовке элитных армейских соединений: спецназ, разведывательно-диверсионные отряды, группы быстрого реагирования, ВДВ и т.п.

Создать новый род войск — правильное решение. Любому независимому государству, в том числе Украине, необходима дееспособная армия. Против кого она будет воевать определит политическое руководство страны. По-прежнему главнейший вопрос — вопрос о власти.

Политконструктор Юрий Юрьев: В этой новости много странностей, и по сути, и по форме. По сути. Во-первых, странны силы спецназначения, о которых что-то знают заранее. В СССР о частях специального и особого назначения знали весьма немногие с соответствующим допуском. Во-вторых, силы специального назначения уже были на территории УССР в виде частей и подразделений (бригад и отрядов) специального назначения, и учебных, и боевых. Более того, концентрация таковых в Украине была удельно высока, т.к. солнечные степи удобны для военно-транспортной авиации и отработки десантирования. Но Украина не сохранила эти возможности, оставив лишь небольшие силы, уже взаимодействующие с НАТО. К примеру, эти силы получили от США комплекты лазерных излучателей и датчиков, имитирующих огневое поражение, тождественные массовым войсковым российским «точприборовским» имитаторам огня, но получили таковые из США без имитаторов РПГ и пушек, что характеризует эти комплекты как «полицейские». Таким образом, части спецназначения Украины взаимодействуют по передовым технологиям с США в «полицейском» технологическом режиме. Ещё — некоторые части быстрого реагирования участвовали в оккупации Сербии и Ирака. Таким образом ответ на вопрос, готовит ли Украина полицаев для самой Украины или наёмников для НАТО — вопрос вполне резонный, и даже может оказаться, что: «и полицаев и наёмников одновременно».

По форме ситуация ещё мрачнее, чем по сути. Педченко заявил Ставридису нечто типа: «Придите и владейте нами». Рассмотрю подробнее. Во-первых, фраза: «силы будут созданы» — странна без соответствующего одобрения президентом и парламентом. Во-вторых, фраза: «будут созданы для повышения возможностей вооружённых сил в антитеррористических и информационно-психологических операциях» — странна, поскольку эти операции прерогатива не армии, а госбезопасности. В-третьих, этот набор фраз изложен не президенту и парламенту, а представителю НАТО.

Итак, событие возможно трактовать: «Высший военный чин Украины обещает главнокомандующему НАТО создание неких сил без их согласования с президентом и парламентом Украины». Похоже ли это на государственную измену или заговор? Если все реплики точны, то похоже. Если их исказили журналисты — уже полегче. Если же высший военный чин Украины так выражается, то остаётся подождать высказываний Януковича на эту же тему, чтобы получить полную лингвистическую картину событий.

 

 

Напомним о том, что в Вооружённых силах Украины планируется сформировать отдельный род войск сообщил начальник генштаба — главнокомандующий вооруженных сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко, информируя в Киеве Верховного главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса о ключевых реформах украинской армии, которые планируют провести до 2017 года. По словам Педченко, силы специальных операций будут созданы для повышения возможностей вооружённых сил в антитеррористических и информационно-психологических операциях.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро! До Национального Дня Люксембурга еще целая неделя, в связи с чем и предлагаю Вам вспомнить наряды Люксембургских дам на самом важном празднике в Герцогстве. 2017 2016 2015 2014 2013 ...
Специально нанятые люди ходят по подъездам и изымают предвыборную агитацию независимых и оппозиционных кандидатов на предстоящих муниципальных выборах в Москве, которые пройдут 10 сентября, при этом агитацию от представителей "Единой России" они не трогают. Об этом сообщил начальник ...
Вот такие у нас сейчас прогулки, по сухим опавшим листьям, по земле, превратившейся в пыль... Рыжий сразу пить бежит после прогулки, в лесу ни капельки воды нет. Пошлите нам ...
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую модель велосипеда для 4летки (рост 99см, вес 14.5кг). Дочка на грядущий день рождения просит велосипед. Хотелось бы велосипед качеством, как беговел Strider - легкий, удобный, продуманный. Нужен размер 14. Варианты велосипедов из спортмастера и декатлона не ...
Как сообщают, 16 марта 2022 года на заводском аэродромном комплексе Ульяновск-Восточный начались летные испытания построенного на ульяновском АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации АО «Объединенная авиастроительная корпорация» - ОАК) военно-транспортного самолета ...