Летняя поездка в Выборг. Часть 2
miukitten — 26.10.2025
Продолжение рассказа про поездку в Выборг этим летом.
После завтрака и небольшой прогулки мы вышли к выставочному центру “Эрмитаж-Выборг".

В ту поездку посещать выставочный центр у нас планов не было, поэтому мы просто походили вокруг. Тем более, что там тоже есть что посмотреть.
По высокой лестнице поднялись к арке, ведущий во внутренний дворик центра.

Когда-то в центре дворика был гранитный фонтан. Сейчас на месте давно не действующего фонтана стоит скульптура Виктора Грачёва "Стремление". Разместилось "Стремление" во дворике в рамках выставки в 2021 году, но так понравилось администрации центра, что скульптура была куплена и осталась в Выборге.
Вдоль стен центра на газоне, так же, видимо, оставшиеся после различных выставок, разместились и другие экспонаты с карело-финским характером.

На стене памятная табличка.

Уно Вернер Улберг занимал пост ведущего архитектора Выборга с 1932 по 1936 годы. Кроме Выборга, по его проектам строили в Приозерске, Сортавале и в крупных городах Финляндии.
Здание Уно Улберг изначально проектровал с таким расчетом, чтобы в нём размещался Художественный музей и Художественная школа. В свете разных исторических событий функционал здания менялся, пока наконец в 2003 году в левом крыле здания не разместилась Выборгская детская школа искусств имени Льва Исааковича Бондарика, а в правом - в 2010 году центр искусств "Эрмитаж-Выборг" при поддержке Государственного Эрмитажа.
Из дворика открывается вид на Выборгский залив.

Проходим дворик насквозь и выходим на Итальянскую аллею. Аллея относительно новая достпримечательность Выборга, созданная в 2011 году по инициативе Михаила Борисовича Пиотровского. Под открытым небом установили сначала четыре скульптуры, копии работ Джованни Антонио Чибеи, символизирующие времена года.
Позже к ним присоединились копии скульптур IV-I веков до н.э. «Амур и Психея», «Флора с ангелом», «Венера Медицейская» и копия работы Антонио Кановы «Психея с бабочкой».
Флора сначала предстала перед нами в слегка забавном виде.
Оригиналы “Времён года” и “Амур и Психея” изначально стояли в Ораниенбаумском парке, теперь там тоже копии, а мраморные статуи перенесены в Эрмитаж и Камнное Зало. Оригинал «Психеи с бабочкой» в 2017 году был отреставрирован и помещен на своё законное место в Нижнем парке Петергофа, а оригинал «Венеры Медицейской» находится в галерее Уффици во Флоренции.
Когда Уно Ульберг проектировал музей и школу, никакой итальянской аллеи в планах не было, и на лужайке за основным корпусом незатейливо расположилась хозяйственная пристройка. В 2021 году пристройку решили облагородить, для чего в Эрмитаже Петербурга была оцифрована картина Клода Моне "Дама в саду Сент-Адресс".
Вторая видимая с аллеи стена изображает туманный сад со скульптурами.

Эрмитаж Выборга вместе с Итальянской аллеей размещается целиком на бастионе Панцерлакс, поэтому с аллеи можно смотреть на город немного сверху.

Я высмотрела с бастиона два интресных здания. Одно из них - жилой дом компании «Агрикола». Акционерное общество было названо в честь лютеранского епископа Микаэля Агриколы. Здание, построенное в 1904 году, признанно одной из лучших работ финского архитектора Карла Аллана (Вальдемара) Шульмана.
Руины перед домом “Агриколы”, это то до чего, к сожалению, были доведены многие здания Выборга.
Второе здание - жилой дом компании «Пеликан». Здание построено в 1907 году по проекту финско-парагвайского (не ошибка) архитектора шведского происхождения Бруно Герхарда Сольберга. Я на дом посмотрела только сверху, а потом причитала в интернетах, что над аркой, ведущей во двор, восседает в гнезде с двумя птенцами небольшой каменный пеликан. В следующий раз, когда буду в Выборге, пойду на него смотреть.
В конце уже нашей прогулки вокруг выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» подошли к макету, который показывает как выглядел бастион Панцерлакс в 1710-1750 годах. Целиком макет сфотографировать не получилось, вокруг него всё время толпились люди, поэтому у меня есть фото только Петра I с Александром Меньшиковым и рекрутами.

И такие ещё то ли мушкетеры, то ли фузилеры.

А мы пошли гулять дальше, но об этом в следующей части.
Сравнение энергозатрат при добыче разных монет
Из жизни Осени
Классические головные уборы политических движений
Сравнивать с 1918 годом не стоит
Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг
Ностальгия
Колыма
Суровые сибирские зайцы

