Прошла неделя

Воскресенье вечер. Прошла неделя. Васенька и Артуро перестали искать хозяйку. Оторва ещё ищет. Собака не заметила исчезновения хозяйки. Остальные кошки... Я не всех их понимаю. Анька-Манька стала всё время лезть на шею, Симочка и Пашенька всё время трутся о ноги и мурлычат, стала подходить помурлыкать Катипета. Катипета - дикая. Она пришла уже взрослая, у нас уже четвёртый год, но на руки не идёт и не мурлычет. И вот вдруг начала. У меня почти нет её фото в старом журнале и совсем нет в новом. Это будет первое.

Сегодня утром сквозь тонкие облака проступил тонкий серп старой Луны. Днём даже вышло ненадолго Солнце. Похолодало, но прогнозники пишут, что это только на два дня, потом будет +1 и дождь.
В месте нашей с пёсиком обычной прогулки намело снега выше колена. Кроме нас почти никто туда теперь не ходит. Это полоса между Кольцевой дорогой и гаражами. Листья с деревьев и кустов опали. Выходим - и видно, что в обе стороны на километр - никого. Спускаю пёсика с поводка. Носится и катается. У меня, правда, от прогулок по глубокому снегу подмётки в китайских найках отклеились. Эх, а было время, когда китайская продукция (было её совсем немного) славилась добротностью. Что ж, зато они сохранили страну и социализм (китайский).
Возвращался с пёсиком с прогулки. Подходит молодой сэр и спрашивает, где здесь дом №29. Подобные вопросы мне задают часто, потому что дома у нас в квартале стоят не в линию и нумерованы не по порядку. Кроме того, дом в середине квартала может быть приписан к любой из трёх окружающих улиц. Номера на домах написаны крупно, но и дома большие, да и темно уже было. Я до сих пор не все дома квартала знаю по номерам, но этот знаю и говорю:
- Идите в том направлении. Там дом №29. Вы его легко узнаете: он – единственный длинный дом, вытянутый с севера на юг, все остальные там или стоят уголком, или вытянуты с запада на восток.
- Да откуда мне знать, где север!
- И в самом деле, сейчас ведь ни Солнца, ни Луны нет, определить север трудно (тут по обалдевшему виду сэра я понял, что сказал что-то не то). Но ведь Малиновка – на юго-западе города, значит центр города отсюда – на северо-восток.
- Да откуда мне знать, где центр!!
- И в самом деле! Ну идите вон туда, это будет на юг.
Сэр отошёл, считая, наверное, меня идиотом. А может, подумал, что это у меня шутки такие. Но это я не шутил и специально не выдумывал. Для меня совершенно естественным было сказать «на север», я совершенно не подумал, что молодых сэров сейчас не обучают на уроках географии навыкам ориентировки на местности. Зачем эти лишние знания, если есть метро, автобусы и такси?!
-----------
Пью вечерний кофе один. С сыном пить кофе не интересно: он его кипятком разбавляет. Увеличенную фотографию я поставил напротив.

Это фото с нашей первой встречи. Душой с того времени она не состарилась.
Из журнала я не уйду. Надо ведь успеть раздать все богатства. У меня их много: воспоминания, размышления, мечты. Я их приобретал долгие годы, не сразу и удастся раздать. Кому-нибудь понадобится. Научные работы мои устарели, они уже никому не нужны.
|
</> |