Проработу!

топ 100 блогов bezobraznaja_el21.09.2010 Наташа blackcat вот у себя вчера с пользой разговаривала о трудовых дружеских буднях, а к концу событий подумала, что тема уж очень хороша, чтобы посвятить ей всего один день. Тогда она предложила мне продолжить по мере возможностей, что я с удовольствием и проделываю сейчас. Рассказываю про работу. Когда-то я служила рекламным агентом, но недолго, а еще более когда-то бортпроводницей и бухгалтером. Про бортпроводницу я много писала уже, а бухгалтер - это была сложнейшая и неприятная из работ. Все эти планы счетов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, внебюджетные средства и квартальный баланс изводили меня, мешая сосредоточиться на главном. Так что бухгалтером (кстати, единственным в организации, прости Господи, как это меня угораздило вообще, никогда больше, никогда) я пробыла недолго, быстро превратившись в "менеджера по рекламе", неправильное наименование.
Рекламный агент, просто - рекламный агент.
Профессия рекламного агента неимоверно сложна. Она требует определенного внутреннего настроя именно на чужое равнодушие и даже неприятие, часто - высокомерное хамство. Окунаться каждый день труда в атмосферу пинков и гонений способны редкие люди, глубоко их уважаю. Я же непозволительно трепетно относилась к тому, что из тридцати телефонных "холодных" звонков двадцать девять оказывались пустыми. Удачный тридцатый уже не радовал практически. Ведь за ним следовали тридцать первый, тридцать второй, и тридцать третий (далее везде).
Помню, что закрывала от стыда глаза, выговаривая в трубку: "Здравствуйте, а с кем можно поговорить о коммерческом предложении? Спасибо. Вас беспокоит... тра-ля-ля..."
Тем не менее, я даже отыскивала клиентов, даже выстраивала с ними хорошие деловые отношения, даже и продолжала эти хорошие отношения годами. Но - повторюсь - это дело не любила, не любила. Вместе со мной по "холодным" телефонам звонили девочки, они были много способнее, одна занимается непосредственно работой с новыми заказчиками и по сей день. Настоящий профессионал. Кстати, превосходно зарабатывает.
Далее в том же рекламном агентстве я неожиданно для всех стала заведовать отделом по связям со СМИ. Это было весело. Девяносто шестой год, никаких методических наработок, никаких рекомендаций по ведению дел, с энтузиазмом изобретала сама. Графики сдачи рекламных макетов, заявки на производство дизайна, всякое такое. Так как рекламное агентство было маленьким, то приходилось заниматься и смежными видами деятельности. Начала мало-помалу осваивать копирайт. "Продающие" тексты, да. Мало-помалу освоила. Тут мне повезло: выгодно совпало наличие лояльно настроенных собственных клиентов, связи со СМИ и умение написать четыре строчки в рекламном белке и двадцать - в буклете. Копирайтинг - отличная работа. Я в ней понимала.
Далее (с помощью дорогих товарищей Проработу! [info]katya_spiv, Проработу! [info]polyarnick, и, конечно же, Проработу! [info]ilyasuldin, за что им крайне признательна) вывернула газеты наизнанку, и теперь с обратной стороны радостно сочиняю разные тексты, уже не "продающие". Это интересно и вообще прекрасно. Бывает сложно, бывает страшно, не хватает тем и слов, считаешь себя самозванкой и бездарью. Потом проходит.
Разные происшествия одного дня. Вчера, например. Брала интервью у ветерана Великой Отечественной войны, партизана Смоленщины. Девяносто лет старичку, называл меня красавицей, поцеловал руку и подарил коробку конфет. Я принялась отказываться, а он говорит: дочк, не обижай, у меня ведь пенсия хорошая. Записывала интервью. Ревела.
Потом редактировала по договору с издательством посторонний авторский текст. Клянусь, там была фраза: на ее лице судорожно бегали глаза. Смеялась.
Отвечала на письма и сортировала фотографии для статей. Прикрепляла одно к другому, путалась. Злилась.
Потом почитала комментарии к своей колонке на Еве. Расстроилась, написала язвительный ответ.
Потом беседовала с редактором и правила свою личную рукопись про любовь с извращениями. Проверяла цитаты. Ощущала себя на своем месте.
И еще - полный фриланс, договоры с издательством, редакторами и личными заказчиками. Работать дома - очень хорошо и удобно. Успеваю много больше, отвлекаясь иногда от монитора и протирая в это время пол. Или начищая унитаз. Или картошку можно почистить, сварить супа. А иногда очень хорошо просто лечь на пол и полежать.

Теперь, собственно, вопрос, ради которого. Расскажите про свою работу, дорогие друзья. Довольны ли вы ей. И прочее, что посчитаете уместным. Ужасно интересно, правда.
UPD И пожалуйста, пожалуйста, девочки - работа по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства тоже засчитывается. Равно как напряженная светская жизнь и крутые тусовки.
UPD еще Комментарии восхитительны! Огромное всем спасибо, читаю и читаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Храм Путина — Оскорбление чувств верующих на фоне русской православной жопы». Семён Скрепецкий. Холст,акрил. 70х50см. Картина посвящается русскому православному талибану который неустанно оскорбляется и сажает россиян за оскорбление чувств верующих. Семён Скрепецкий ...
Сенаторы предложили амнистировать вывезенный из России капитал. ...
Вы когда-то видели в располаге овчарку, которая пасёт котов? Вы когда-то видели котов, которые выполняют команду form line, вышагивая колонной? Вы вообще видели, чтобы коты ходили колонной, как волки, в метре от овчарки? Вот же оно, наяву, ещё и в СМИ заодно. Любуйтесь, пока не затёрли ...
Давайте разбавим эту душную ночь полуголыми телками депутатом Андреем Иванцовым, который за последнюю неделю умудрился снять новый серьезный шлягер ...
1. Пятницкая церковь. Слева - купола Дворца земледельцев. Храм Параскевы Пятницы был построен в 1728 году на средства купца Ивана Михляева для рабочих суконной мануфактуры. Неоднократно горел в XVIII-XIX веках, в конце 1930-х был тюрьмой, в 1950-х лишился колокольни. Восстановлен в ...