Немцы и шоколадная фабрика.

топ 100 блогов bezobraznaja_el17.09.2010 Вчера шла по улице Куйбышева, смеркалось. Один из магазинов впереди призывно и желто светил витринами, манил распахнутыми настежь дверьми, внутри толпились и галдели люди, довольно много. Пожилые немецкие туристы, безошибочно определила я, пожилых немецких туристов в летний сезон в городе необычайно много. Они проплывают мимо на пароходах, шаловливыми стайками проносятся по набережным, фотографируют себя на фоне и очень много разговаривают. Мечтаю, чтобы мне кто-нибудь когда-нибудь попереводил, но не складывается совершенно. А моменты бывают любопытные. Правда, до вчерашнего дня ни один немецкий турист не был мною замечен в городском магазине, да и что им там делать, сердечным. Городской магазин назывался "Самарская конфета", я с ним немного знакома.
Вчера в магазине было тесно. Импортные старички и старушки выстроились в аккуратные очереди к трем продавцам, и указывали сухими ручками на тот или иной сорт конфет. Продавцы их понимали прекрасно, тем более, что старички и старушки каждое свое "айн, цвай, драй" сопровождали демонстрацией соответствующего количества пальцев. Преобладало "цвай", в килограммах.
Далее старички и старушки расплачивались голубыми тысячными купюрами, российскими рублями, а чем же еще, хотя продавцы наверняка порадовались бы евро. Далее появился экскурсовод, невысокого роста ухоженная дама в брючном костюме, она держала в руках табличку с названием парохода и скомандовала занять места в автобусе. Туристы разволновались и стали жестами торопить продавцов - отвешивать побыстрее товар.
Продавцы задвигались ускоренно, коренастый мужчина в клетчатых недлинных штанах выбрал шоколадную фигуру медведя почти в натуральную величину, медведь выглядел грозно, пасть его была распахнута и там можно было увидеть филигранно выполненные зубы и язык. Коренастый мужчина раскатисто засмеялся и горделиво ушел с медведем к автобусу, его спутница смотрела на окружающих свысока.
Тогда еще один коренастый мужчина с красным лицом и в кожаной жилетке хлопнул себя по бедрам и заказал снять с полки шоколадную фигуру свиньи. Она была меньше медведя, но пятачок смотрелся предельно выразительно. Старушка в вязаном платье и темных чулках отрывисто воскликнула и затребовала себе сахарную голову - не шлем и не бразильскую гору, а слиток сахара в форме артиллерийского снаряда. Сахарная голова стоила недешево, старушка лихо расплатилась, на лице ее медленно расцветала улыбка победителя.
Дама-экскурсовод схватила ее за руку и потащила на улицу. Сияющий синей эмалью автобус грузно тронулся с места, включив габаритные огни и еще фары - стало совсем темно.
- Уффф, - сказала первая девушка продавец, смуглая красавица с милой старомодной наколкой в волосах, - ну все, теперь перерыв до завтра.
- Слушай, - спросила вторая девушка-продавец, заправляя за уши белокурые локоны, - неужели рог изобилия не взяли?
- Нифига, - ответила красавица, - даром я его выставила в первый ряд. Поросенка зато забрали, слава Богу. Он меня выбешивал прямо.
- Ага, - третья девушка-продавец, ничем не примечательная, устало опустилась на корточки и прислонилась к стене, - свинья была отвратительная, просто говно какое-то, а не свинья. А рог следующая партия купит. Не переживай...
Я посмотрела. Рог изобилия представлял собой странную штуку в форме раковины улитки, только гигантской. Темно-коричневый цвет шоколада не шел ему на пользу. Размеры изделия впечатляли - примерно с хорошую настольную лампу.
- Надо изюму в разноцветной глазури заказать. Весь смели, - смуглая красавица достала телефон, - этот, в комбинезоне и соломенной шляпе последний килограмм забрал...
Я в легкой задумчивости купила молотого кофе. Ушла в ночь. Думала в ночи разное.
Из местного шоколада мне нравится "Золотая марка", еще "Блаженство" с печеньем, а больше всех - "Ritter-Sport" горький, с миндалем, лесным орехом и пралине. Это уже не местные сорта, конечно. В "Ritter-Sport" я ценю толстые плиточки, они очень аппетитны. Отличный шоколад "Lindt", особенно с высоким процентным содержанием какао, восемьдесят пять, например. Бельгийский шоколадный набор "морские ракушки" помню, он тоже неплох. Что касается вековых традиций шоколадной фабрики "Россия", то фабрика "Россия" давно куплена концерном "Нестле", и с вековыми традициями там плоховато.
Зачем немецким туристам конфеты "А ну-ка, отними" и другие "Морские чудеса", причем в промышленных количествах? Загадочный эпизод, необъяснимый. Сахарную голову могу понять. Мы сами, помнится, наносили в рекламном агентстве на таковую сувенирную надпись: "Торговый дом купца первой гильдии Елпидифора Фомина". Полагаю, это круто - иметь такую голову в личном пользовании. Ею можно пугать излишне засидевшихся гостей, брать с собой на Хеллоуин наряду с тыквой, кидаться в грабителей и дробить ножом для колки льда, эффектно закидывая ногу на ногу.
Но изюм в разноцветной глазури меня подкосил. Сразу, знаете ли, какие-то чеховские настроения появились. Светлая печаль, тихая грусть, надо жить и работать.

А какой лично ваш любимый сорт шоколада? Вид конфеты? Название плитки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки человеческое воображение обладает ярко выраженной компенсаторной функцией. Сидя на подоконнике в московской квартире спального райна и глядя на хоккейную коробку,грязь и слякоть,я концентрировано представляю себе себя. В Провансе.в ...
Погружусь в чтение новостей. Знаю, чо ничо доброго, но зависимость жи. Двух моих пациентов, которых утром выписал, через два часа мобилизовали и отправили на сборный ...
Поговорим о Луне! Точнее, о лунном заговоре. Юрий Гагарин провёл в тесном космическом спутнике меньше пары часов; Герман Титов — чуть более суток. Как американцы выдержали в меньшем по размеру модуле 8-суточный полёт, а потом ещё и двухнедельный? И сразу после приземления астронавты ...
Это две работы с выставки «Автор неизвестен» в музее русского импрессионизма. Там представлены работы начала 20 века, написанные неизвестно кем. Но они от этого не хуже! Дама, написанная в стиле пуантилизм, то есть точками, изысканная, и очень бледная по цветовой гамме. И огненный ангел, ...
Galche все записи автора Лечо с баклажанами на зиму На днях приготовила лечо с баклажанами на зиму. Пару лет назад уже заготавливала такое лечо, моей семье ...