Бухта Монахово. Весеннее оживление.

топ 100 блогов alexsvatov18.05.2023
Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Довольная весной морда ондатра Никифора показалась над водой.  Фыркнул, скинул сочные водоросли на льдину. Поздоровались.

— Давно не был. Весны ждал? 

— Да.

— Ну вот, пришла она, встречай, ходи, снимай. 

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

По настоящему тёплый день в Чивыркуйском заливе случился 17 мая. Солнце, градусов двадцать жары, Байкал с расходящимся у берегов льдом, тысячи перелётных птиц набирающих силу для последнего рывка на север.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

— Шумно. Летают туда-сюда, кричат. — Никифор, по сложившейся веками традиции, жаловался на жизнь, попутно поедая уже третью охапку вкусной озёрной зелени.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Правда шумно, но иногда враз все замолкают, в небе появляется скопа. Скопа рыбак и 99 процентов рациона это рыба. Но в оставшийся процент может попасть и Никифор, такая статистика есть и Никифора даже столь малый шанс быть съеденным скопой не радует. Тяжело, однако, быть ондатрой.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Скопе было конечно не до крысы релоканта. Скопа искал рыбу и судя по всему её нашёл, только я этот момент прозевал, но уже есть где-то в прошлых публикациях. Красавцы лебеди зашли на бреющем полёте в бухту и грациозно проплывали мимо пирса, как тут не отвлечься? Вообще, нужно сказать, что сегодняшний пост, это анонс к серии постов с весеннего Чивыркуйского залива и о каждом персонаже будет отдельный рассказ, так что ждите.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Трясогузка — птица-непоседа. В этот раз сидела смирно, видно что-то предчувствовала. Время показало, что чуйка её не подвела.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Сладкая парочка пустелёг (или пустельгов) уже ждала на скалах у обзорки. Мелкие хищники терпеливы. И дождались, сами поняли кого? Да, это природа, здесь либо жрёшь ты, либо сожрут тебя.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Об этом думал и баклан, как раз в эти часы, другие бакланы в высоких кабинетах решали его судьбу. Ну и решили сократить популяцию на три тыщи. Не позавидуешь. Подробнее о этих птицах тоже в ближайших публикациях, я провел с ними бок о бок целый день на острове Малый Колтыгей, очень плодотворная поездка, много материала и наблюдений.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Ну подытоживая: весна наверное пришла всё таки в наш северный край, вон как ива распускается. Хотя сегодня вечером, уже в сумерках промелькнул снег. Горы завтра к утру точно накроет белым одеялом.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Будем ждать.

Традиционно до встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Бухта Монахово. Весеннее оживление.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" По мнению оперативников, преступление носит заказной характер", - сказал собеседник агентства. - "Есть очевидцы, их опрашивают " В отличие о Эдуарда Ульмана и Сергея Аракчеева, с которыми мне все ясно настолько, что при одном лишь ...
Mbombe 4 x 4, 6 x 6 и 8 x 8 (Paramount Group) 8 x 8 с 57-мм модулем от «Буревестника». Семейство Mbombe предоставляет клиентам комплексное семейство ББМ 4 x 4, 6 x 6 и 8 x 8, с унификацией более 70% компонентов, что позволяет сократить расходы на эксплуатацию и обеспечивает ...
Сегодня приехала моя мама. Я не писала заранее о наших планах, ибо заранее загаданное имеет свойство не сбываться. В процессе подготовки к поездке мама грипп успела хватануть, например. Но грипп уже в прошлом, а мама таки приехала. УРА!!! Мухтар от счастья прыгал выше головы, Беллочка ра ...
Продолжаются слушания по иску герцога Сассекского и Хью Гранта против NGN, издателя The Sun и ныне несуществующего News Of The World о незаконном сборе информации, в ходе которых Гарри сделал ряд очередных заявлений. В иске, касающемся событий с 1994 по 2016 год, он обвиняет NGN в ...
Новость ожидаемая – болел тяжело и долго (ковид), а чудес не бывает. Осталась его проза, стихи, песни и две дочки. Им и соболезнования. Виной всему гастроли на востоке (как он называл Россию). Поехал без прививки, вот и результат. Впрочем, Прилепин ездит куда больше и ...