рейтинг блогов

Пропаганда в ЧГК

топ 100 блогов chern_molnija22.07.2020 Пропаганда в ЧГК

Выбирая загадки для своего ЖЖ, я просматриваю (ну и отыгрываю:-) большое количество вопросов ЧГК, среди которых встречаются и такие, которые наводят на мысль, что задача их авторов не ограничивалась тем, чтобы дать знатокам возможность поупражнять свои мозги...

Ниже приводится небольшая подборка подобных вопросов. Предупреждаю, они могут вам не понравиться (а кто-то от них, возможно, в восторге :-). Но думаю, полезно знать, что такое явление, как пропаганда в ЧГК, существует. По крайней мере, я пришел к такому выводу :-)


1) Чемпионат Украины по ЧГК сезона 2015-16. Вторая лига, 2 этап 2016-01-23

Вопрос 11: В декабре прошлого года российскому дизайнеру Екатерине Добряковой предложили заняться выпуском футболок антитурецкой тематики. Однако дизайнер сообщила, что это проблематично из-за трудностей с поставками ЕЕ. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.


Ответ: Турецкая ткань.

Автор: Евгений Сибиряк (Киев)

Источники:
1. http://echo.msk.ru/news/1674124-echo.html  
2. http://finance.obozrevatel.com/economy/73150-antituretskie-majki-dizajner-rasskazala-o-gluposti-sanktsij-rossii-protiv-turtsii.htm

Комментарии: Турция является монополистом на рынке ткани в России.


2) Серия синхронов "Гран-при" - 2016/17. 6 этап. Гран-при Америки 2017-03-24

Вопрос 13: В статье, озаглавленной "АЛЬФЫ истории", Михаил Френкель напоминает, что злодеяния гитлеризма начались с преследования евреев. АЛЬФА – близкая родственница чечетки. Назовите АЛЬФУ.


Ответ: Канарейка.

Автор: Мара Могилевская (Чикаго)

Источники:
1. http://www.isrageo.com/2016/06/21/frenk153/  
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Домашняя_канарейка  
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чечётка_(птица)

Комментарии: Так же, как канарейки первыми чувствуют рудничный газ в шахте, евреи обычно первыми испытывают на себе преследования в обществе, лишенном демократических свобод. Чечетка – птица отряда воробьинообразных, является близким родственником канарейки.


3) Чемпионат мира по ЧГК (Астана, 2017) 2017-11-04
Перестрелка за третье место (3 вопроса)

Вопрос 1: Один критик отмечает, что человек, легко перенесший приход к власти сталинистов, никак не может упрекать в приспособленчестве кого-то другого. О какой пьесе так пишет критик?


Ответ: "Жизнь Галилея".

Автор: Александр Коробейников (Саратов)

Источник: http://www.newyorker.com/magazine/2013/02/11/moon-man

Комментарии: Пьеса Бертольта Брехта, в которой тот осуждает Галилея, пошедшего на сделку с инквизицией. По мнению Адама Гопника, у самого Брехта, пользовавшегося в ГДР всеми номенклатурными благами, рыльце в пушку.


4) Синхронный турнир от команды "Дефект бабочки" "Месье Баттерфляй"

Вопрос 9: После того, как немцы обнародовали материалы о Катынском расстреле, польский политик Владислав Сикорский потребовал от Черчилля разрыва отношений с СССР. 4 июля 1943 года Сикорский погиб в небе над Гибралтаром. Интересно, что в это же время в Гибралтаре находился ОН. Кто ОН?


Ответ: Ким Филби.

Комментарий: После Сталинградской битвы стало понятно, что Советский Союз — ключ к победе союзников. Требования Сикорского угрожали недовольством общественного мнения в странах запада, что было неприемлемо ни для Сталина, ни для Черчилля. Ким Филби был двойным агентом Ми-6 и советской разведки, и, возможно, был причастен к смерти Сикорского — по приказу какого-то из начальств.

Источник: https://www.theguardian.com/world/2009/jan/29/sikorski-conspiracy-debunked

Автор: Руслан Алиев (Москва)


5) Синхронный турнир от команды "Дефект бабочки" "Месье Баттерфляй"

Вопрос 11: Внимание, в этом вопросе слово «ОН» заменяет одно слово. На малоизвестной картине 1892 года можно увидеть американский флаг. Эта картина была запрещена в Российской Империи, поскольку запечатлела события во время НЕГО. С кем ОН сравнивается в русской поговорке?


Ответ: С тёткой.

Зачёт: С соседом; по словам «тётка» или «сосед».

Комментарий: В начале 1890-х годов в Черноземье и Поволжье был сильнейший неурожай, вызвавший голод. Немало жизней спасла американская помощь, что и запечатлел Иван Айвазовский на картине «Раздача продовольствия». Александра III, однако, раздражало переданное на ней настроение народа, и он запретил демонстрировать картину. Позже США ещё неоднократно помогут России в трудные времена — Поволжью в 1920-е годы и ленд-лизом в 1940-е.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/

Автор: Руслан Алиев (Москва) по идее Павла Трубина (Санкт-Петербург)


6) Синхронный турнир от команды "Дефект бабочки" "Месье Баттерфляй"

Вопрос 13: Однажды автор вопроса увидел в магазине IKEA заполненный продуктам холодильник. Приглядевшись, не очень хозяйственный автор заявил, что это ОНА на случай приезда мамы. С НЕЙ сравнивали, например, Пекин в 2008 году. Назовите ЕЁ двумя словами.


Ответ: Потёмкинская деревня.

Комментарий: Продукты в холодильнике, выставленном на продажу, были не настоящие. Автор вопроса заметил, что такой холодильник можно было бы использовать, чтобы успокоить маму, которая беспокоится о питании сына. Пекин во многом отстроили для того, чтобы показать зарубежным гостям во время олимпиады, при этом другие китайские города были обойдены стороной..

Источники:
1. ЛОАВ
2. [https://adage.com/china/article/china-olympics-2008/an-olympic-villageor-a-potemkin-village/130528](https://adage.com/china/article/china-olympics-2008/an-olympic-villageor-a-potemkin-village/130528)

Авторы: Ярослав Марченко (Новороссийск — Москва), Руслан Алиев (Москва)


7) Синхронный турнир от команды "Дефект бабочки" "Месье Баттерфляй"

Вопрос 22: Чарльз Гати называет Россию при Ельцине ТАКОЙ, проводя при этом сомнительную параллель между двумя другими личностями. ТАКОЙ период занял большую часть жизни известного писателя. Ответьте словом, образованным от топонима, КАКОЙ?


Ответ: Веймарский.

Комментарий: Чарльз Гати, по примеру других, сравнивает преемника Ельцина с убийцей Адольфа Гитлера. Развивая мысль, он сравнивает Россию в 1990-е годы с Веймарской Республикой, находя ряд сходств: поражение в войне, значительные потери территорий и гиперинфляция. Иоганн Вольфганг Гёте почти всю жизнь прожил в Веймаре, но родился во Франкфурте-на-Майне.

Источники:
1. https://www.the-american-interest.com/2015/06/29/weimar-russia-1995-2015/  
2. http://www.testsoch.info/vejmarskij-klassicizm-gyote/

Автор: Руслан Алиев (Москва)


8) Синхронный турнир от команды "Дефект бабочки" "Месье Баттерфляй"

Вопрос 35: Леонид Кацва пишет, что погибшие в давке 9 марта были последними ИМИ. Назовите ИХ двумя словами.


Ответ: Жертвы Сталина

Зачёт: Убитые Сталином, Жертвы сталинизма, синонимичные ответы.

Комментарий: Спустя 4 дня после смерти Сталина 5 марта 1953 года состоялись его похороны. Процессия прошла через весь центр Москвы, и в районе Трубной несколько сотен человек было задавлено. Данные об этом засекречены, однако существуют личные свидетельства. Леонид Кацва отмечает, что даже после смерти Сталин стал причиной гибели людей.

Источник: http://history.1543.ru/ (презентация «Внутренняя политика CCCP в 1946–53 гг.»)

Автор: Руслан Алиев (Москва)


9) Синхронный турнир «Октариновый синхрон».

Вопрос 5:

Раздаточный материал

Дремлево – 190 человек
Вяда – 210 человек
Борки – 1800 человек
Заболотье – 289 человек
Росица – 1528 человек

В одной статье приводится информация, которую вы можете видеть на раздаточном материале. Затем утверждается, что ПЕРВАЯ была выбрана пропагандой за созвучие со ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ словами, начинающимися на разные буквы алфавита.


Ответ: Хатынь, Катынь.

Зачёт: В любом порядке.

Комментарий: Во время оккупации нацисты уничтожили десятки белорусских деревень, и во многих число жертв в разы превышало жертвы Хатынской трагедии. Тем не менее, известной стала именно она — возможно, специально, чтобы её путали с Катынской, вину за которую некоторые уже тогда справедливо возлагали на СССР.

Источник: https://mi3ch.livejournal.com/4507787.html

Автор: Руслан Алиев (Москва)


10) Синхронный турнир «Октариновый синхрон».

Вопрос 14: Сергей Цветков пишет, как при посещении одного из ИКСов Пётр I спокойно поцеловал в губы четырёхлетнюю девочку. Назовите ИКС двумя словами.


Ответ: Урок анатомии.

Зачёт: Анатомический театр; Анатомический кабинет.

Комментарий: Дело было во время визита Петра в Голландию. У царя были железные нервы и некоторая склонность к жестокости и странным поступкам — так что желание поцеловать трупик для него не так уж и странно.

Источник: https://sergeytsvetkov.livejournal.com/385411.html

Автор: Руслан Алиев (Москва)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце весны 1969 г. я закончил школу, получил аттестат и стал готовиться к поступлению в ВУЗ. А тут товарищ близкий и бывший одноклассник предложил мне поехать с ним на отдых в геологическую партию – у него отец был начальник геологический и мы с ...
до послезавтрашнего дня мы с подругой будем жить в съёмной комнате в двухкомнатной квартире с хозяином Y, разведённым мужиком лет 35. у мужика, комнату в квартире которого мы нашли через риэлтора, отсутствует образование и моральные принципы, ...
Классическая музыка в он лайн радио.Открывается в новой вкладке.Советую послушать поэзию, очень интересно. А также послушайте музыку, нажав на нижние кнопки. автор поста Любаша К есть ко мне вопросы,заходи,обсудим ...
То, какими мы привыкли видеть автомобильные выставки – это лишь витрина, огромный театр, где помимо сцены есть еще гримерки, закулисье, репетиции, строительство декораций. Это огромная кухня, и в этот раз нам удалось пробраться за лицевой фасад ...
Картинка, конечно, старая, но ответа "шоэтабыло?" я так и не нашёл. Версий масса: от упорной пробуксовки (но почему только одной парой колёс?) до огненных червей и шалостей Тора. Ну или в рельсы недокладывают стали. ...