рейтинг блогов

Промежуточные итоги вымирания европейских окраин

топ 100 блогов denalt30.06.2022 Промежуточные итоги вымирания европейских окраин

Решил подвести 30-летние итоги "европейского выбора" наших бывших "друзей" по ОВД и СЭВ и прибалтийских братушек + Балканы.
Т.е. рассмотрел 12 стран "восточных окраин ЕС" + 5 балканских кои заявили о намерениях стать членами "европейской семьи".
Результаты "на табло" как мне кажется говорят сами за себя.
Как мы видим в конце 80-х страны региона в основном все еще увеличивали численность населения. Фертильность у многих была 2+ и в норме они бы росли еще 30 лет.
Но 1991 год с его роспусками, развалами и гражданскими конфликтами "развернул" ситуацию. Демография это судьба - я говорил это не раз. Мы видим что нормально развивалась только Греция входившая в "старый ЕС". Она падает, но ее население все еще больше, чем в 1991 г.
Зато видим, что Венгрия начавшая падать первой в регионе не может остановиться до сих пор и уже пропустила вперед Чехию.
Видно что сомнительные рекорды демонстрируют Латвия (- 30% населения) и Болгария (численность населения на уровне 30-х гг. ХХ века).
И это при том что мы понимаем "особенности учета" населения Латвии (как и Литвы и Польши) и то что в Албании и Боснии до ближайшей переписи числятся сотни тыс. "мертвых душ" - реально давно мертвых или мигрировавших в ЕС.
Честно говоря не вижу ни у кого в этом регионе будущего. Словения и Чехия потрепыхаются в среднесроке и все. Чехи вообще молодцы - помимо массовой двудетности еще и пiдманили хохлов в изрядном количестве - более 3% собственного населения. Чехия имеет шанс дожить до середины века.
Но в целом перспективы печальны. Откат еще десятка стран к уровню Болгарии/Латвии - вопрос ближайшего времени. Рожать больше не будут (исключение цыгане и может венгерские протестанты), а миграция из этих государств продолжится. Причем это не прекратит даже крах ЕС. Просто тогда сербы, греки, болгары и румыны ломанутся к нам.
В общем месту сему быть пусту.
ЗЫ: и кроме того я думаю что Украина должна исчезнуть.
Вместе с болгарами и латолитовцами - только раньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступил прохладный сентябрьский понедельник, и надо согреть себя чашкой утреннего кофе, а вас развлечь парой идиотских вопросов. И снова их есть у меня и у моих читателей. ...
Роман Волобуев прекрасно написал о фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" - емко, точно и метко. Те, кто в комментах пишут, что нипоняли, о чем рецензия - собственно, практически посмотрели фильм: он тоже непонятно, о чем. Категорически неясно, что, ...
Что ж, завершена вторая трилогия о бедной студентке, вынужденной добывать себе хлеб не вполне законными методами и неожиданно для себя вляпавшейся в криминальную авантюру чуть выше уровнем тех, которые она привыкла расхлебывать - " Броккенбургские ведьмы. Барби (части 4 - 6) ". Ну, вы ...
Многие проходили через боль поиска квартиры. Мы постарались разрушить представление, что такие объекты делаются попроще и без любви и закончили реализацию квартиры под сдачу в Киеве.  Дизайн облюбили Ivanna Gaidarzhy , Yuliia Storozheva , Angelina Stelmakh ...
Детский магазин LALATOYS.RU дарит участникам Перинатала 5 прекрасных подарков: Подарок № 1:  Набор «Серебряный» от NaturaPura — изысканный и оригинальный подарок на выписку для новорожденного малыша. Подарок № 2:  Рюкзачок-переноска ERGObaby Sport, ...