рейтинг блогов

Пролив забвения

топ 100 блогов vikond6509.07.2020 Пролив забвения 0_d45ae_e12758d4_XXL

Ровно 230 лет назад, 9 июля 1790 года, через 20 лет после выдающейся победы русской эскадры при Чесме произошла другая корабельная баталия, начавшаяся примерно так же, но завершившаяся, к сожалению, совсем иначе. Это сражение в Финском заливе, которое у нас называют вторым Роченсальмским, а в других странах - битвой в проливе Свенскзунд, обернулось первым и единственным в истории катастрофическим разгромом российского парусного флота.

В тот день погода не благоприятствовала нашим морякам, резкий ветер и сильное волнение мешали действиям галер и небольших парусников, из которых в основном состояла российская эскадра под командованием австрийского наемника принца Карла Генриха Нассау-Зигена. Однако принц, желая угодить "матушке-императрице", решил именно в этот день атаковать укрывшийся в проливе шведский флот, поскольку 9 июля отмечалась годовщина ее коронации. Удивительное совпадение, но вторая катастрофа русского флота при Цусиме тоже выпала на день коронации последнего российского императора Николая второго.

Атака с самого начала не задалась. Галерные гребцы, выбиваясь из сил, пытались держать строй, но корабли порывами ветра швыряло друг на друга, галеры сталкивались, ломая весла. Наконец, подойдя на дистанцию эффективного выстрела, эскадра встала на якорь и открыла огонь, но из-за качки стрельба была неточной. Шведы, укрытые берегами пролива, находились в более выгодном положении, волны и ветер оказывали на них меньше влияния, поэтому их ядра гораздо чаще поражали цели. К тому же, с берега их поддерживали наземные батареи, стрельбе которых ничего не мешало.

Через несколько часов боя, видя, что многие русские корабли серьезно повреждены, а некоторые лишилась хода, главнокомандующий шведским флотом король Густав-III послал часть своих галер в обход по соседнему проливу, чтобы зайти врагу в тыл. Заметив этот маневр и понимая, что он грозит русскому флоту окружением и полным уничтожением, Нассау-Зиген скомандовал отход, но далеко не все смогли исполнить приказ. Обездвиженные корабли сдались, другим под угрозой затопления пришлось выброситься на берег и тоже попасть в руки противника. Некоторые, потеряв управление, разбились о скалы, но еще больше утонуло в бурном море на обратном пути к русскому берегу.

Урон российского флота был огромен: ушли на дно все восемь шебек и девять из девятнадцати фрегатов, участвовавших в сражении, а также - 16 из 25 галер, три плавбатареи, три канонерских лодки и три шлюпа. Еще 22 корабля различных классов были захвачены, включая флагманский фрегат Нассау-Зигена "Катарина".

Сам принц едва успел бежать в шлюпке на другой корабль, но его знамя досталось неприятелю. Погибло в бою или утонуло на обратном пути не менее 1400 русских моряков, еще около 6000 оказалось в плену.
Потери шведов были во много раз меньше: один фрегат, три шлюпа, три мелких гребных канонерки и 171 погибший моряк.

Надо отдать должное Нассау-Зигену, он не пытался оправдаться и свалить вину на других. Вернувшись в Петербург, он отослал императрице все полученные им ранее российские ордена, написав в сопроводительном письме, что более не достоин их носить и просит об отставке. Однако Екатерина благсклонно отнеслась к верноподданническому рвению принца (и по слухам - ее бышего любовника).

Она отправила посылку с орденами обратно, приложив к ней записку, в которой говорилось, что принца она ни в чем не винит и что "один случайный промах не может перевесить ваших прежних заслуг". Никакого наказания Нассау-Зиген не понес, а о сражении было велено просто забыть и вычеркнуть его из истории, как будто его и не было.


Поэтому, в отличие от той же Чесмы, Гангута, Наварина или Синопа, ни один российский художник никогда не посвящал второму Роченсальму своих картин. Замалчивание трагедии русского флота распространялось и на справочно-энциклопедическую литературу. Например, в 55-томном энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона нет статьи про Роченсальмское побоище. Ему отведено буквально три строчки в обзорной статье о русско-шведских войнах, но там оно представлено как мелкий и незначительный эпизод.

Процитирую дословно: "Принц Нассау-Зиген, опрометчиво ворвавшись в бухту Свенсказунд (вообще-то, это пролив), попал под огонь батарей и был разбит, потеряв до 55 судов и до 600 пленных, но эта победа не принесла Швеции никакой пользы". Вот так, нет упоминаний о шведском флоте, количество пленных занижено в 10 раз и ни единого слова о погибших, хотя, соотношение 55 потерянных кораблей и "до 600 пленных" без убитых, естественно, вызывает недоумение.

Та же политика продолжалась и в советское время. Цусиму в СССР не скрывали, но "заговор молчания" вокруг второго Роченсальма почему-то продолжал действовать. Статей о нем нет ни в Большой Советской энциклопедии, ни в Военной энциклопедии, не говоря уж о популярной военно-исторической литературе. Даже в изданном в разгар перестройки и гласности Большом Военно-морском словаре данное сражение не упомянуто, несмотря на то, что это одна из крупнейших битв российского флота за всю его историю.

Только в постсоветской России ситуация изменилась. О Роченсальме начали писать, а в 1998 году на берегу Финского залива возле Котки появился памятник погибшим в этом сражении русским морякам.

Пролив забвения
Медальоны с портретами Екатерины второй и Нассау-Зигена.

Пролив забвения Russian_colours_1790_-_reverse
Захваченное шведами знамя фрегата "Катарина".

Plan_af_Siцslaget_i_Svensksund_den_9_Julij_1790_1
Шведская графюра с изображением битвы в Свенскзунде и схемой расположения кораблей в начале сражения. Шведы отмечены синим, русские - красным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще добряк и пишу про всякое мимими. Но живу в социуме, много читаю и юзаю интернет. И временами сильно возмущаюсь и пишу про то, что вызвало возмущение! Да что это я все о себе и о себе! Так-то я про Мазепина сказать хотела. Про того самого многобабосногомэна, классического олигарха ...
МИР  МАТЕРИАЛЕН!   ДО какой  степени МАТЕРИИ?   Все люди говорят: мир материален. Что под этим имеется ввиду? То, что мы можем увидеть или потрогать? Или есть другие уровни материальности? Можем мы их применить для себя? Что говорят люди науки? Вещество в космосе имеет ...
В честь открытия своего личного велосезона напишу-ка я по теме которая занимала меня весь сезон предыдущий.Как заметил когда-то zenturion "мааськвичи любят велосипедики" и хрустиков в столице развелось видимо-невидимо. Процентов 15-20 из них ...
Весело: Весело,но холодно: Совсем холодно: :)) Предвосхищая вопросы: Дерево Голосов - аллюзия с фильмом ...
Угольный магнат, завсегдатай списка «Форбса», владелец нескольких шахт, автосалонов и десятка других предприятий Александр Щукин, подозреваемый по громкому уголовному делу о вымогательстве, которое сейчас расследуется на Кузбассе, сильно обиделся на мою публикацию «Дело, покрытое ...