рейтинг блогов

Мечты, мечты, где ваша сладость?

топ 100 блогов vikond6503.07.2020
Мечты, мечты, где ваша сладость? 1430255053_auxiliary-cruiser-komet-_1

Ровно 80 лет назад, 3 июля 1940 года, нарком иностранных дел Вячеслав Молотов встретился в Кремле с министром иностранных дел Литвы Винцасом Креве-Мицкявичусом. Если верить Креве-Мицкявичусу, описавшему эту встречу в своих мемуарах, Молотов был откровенно циничен и вел себя как человек, схвативший бога за бороду. Он заявил буквально следующее:

"Сейчас мы убеждены более чем когда-либо, что гениальный Ленин не ошибался, уверяя, что новая мировая война позволит нам завоевать всю Европу, как Первая мировая война позволила нам взять власть в России.

Сегодня мы поддерживаем Германию, однако, ровно настолько, чтобы удержать ее от заключения мира с Британией до тех пор, пока трудящиеся массы воюющих наций не расстанутся с иллюзиями и не восстанут против своих угнетателей. Тогда германская буржуазия договорится со своим врагом - английской буржуазией, чтобы объединенными усилиями подавить восставший пролетариат.

Но в этот момент мы придем к нему на помощь. Мы придем хорошо подготовленные, со свежими силами. И тогда произойдет последняя решающая битва между пролетариатом и буржуазией, которая навсегда решит судьбу Европы!"

Не знаю, насколько точно литовец передал собеседник слова Молотова. Но рассуждения наркома вполне соответствуют довоенной внешней политике СССР. Так что, тут дела могут обстоять как с пресловутым "планом Даллеса", который, как известно, никогда не существовал, но беспрекословно выполнялся.

Кстати, в тот же самый день, 3 июля 1940 года, по тайной договоренности между СССР и Германией началась проводка по Северному морскому пути из Норвегии на Тихий океан немецкого рейдера (вспомогательного крейсера) "Комет", замаскированного под советский пароход "Дежнев", затем - под японское грузовое судно, а потом - опять под "Дежнева". За эту операцию третий рейх заплатил Советскому Союзу кругленькую сумму в 750 тысяч марок.

В походе рейдеру прокладывал путь во льдах ледокол "Ленин", потом "Иосиф Сталин", а на заключительном участке трассы, в Восточно-Сибирском море, - "Лазарь Каганович". На всем протяжении пути немцы тщательно промеряли глубины, изучали течения и ледовую обстановку, что потом пригодилось им во время войны с Советским Союзом.

На борту "Комета" находились советские лоцманы, которые старательно делали вид, будто не замечают установленный на нем разведывательный гидроплан "Арадо", а также - 150-миллиметровые орудия, зенитные автоматы и торпедные аппараты. А немцы так же старательно делали вид, будто верят в наивную неосведомленность русских об истинном назначении корабля.

Оказавшись на Тихом океане, "Комет" сразу начал пиратские действия, утопив за год три австралийских транспорта, три - британских, один - голландский, один - новозеландский и один норвежский, а заодно - уничтожив артогнем портовые сооружения и склады на острове Науру. Осенью 1941 года, обогнув мыс Горн, пройдя через Анлантику и совершив таким образом  кругосветный вояж, "Комет" триумфально вернулся в Германию. А СССР к тому времени уже пожинал плоды своей мудрой и дальновидной довоенной политики.

На заставке - компьютерный рисунок "Комета" со скрытым вооружением, но с флагом Кригсмарине на мачте. Внизу - чертеж крейсера. "Секретное" вооружение выделено серым.
Мечты, мечты, где ваша сладость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний рубеж терского казачества Без сохранения русского присутствия на Кавказе не будет и самой России. ...
Друзяке, тут немного халявы дают. По сцылке купоны на условно час езды в Путилов-карт по 900р. Минут 15-20 инструктаж по основам вождения газонокосилки с рулем, и 40 минут заездов. Я считаю, выгодное предложение. Короч, не реклама. ...
Денис Иванов сменил настроение на:Внезапно ...
Зафиксирован еще один случай применения химического оружия в Сирии. В минувший вторник, 2 августа, около семи часов вечера в восточной части сирийского города Алеппо, в районе Салах ад-Дин, в жилом квартале у площади Сахат-Салдала разорвалось несколько снарядов, выпущенных из района ...
Показалось интересным то, чьто на тумбе моём места не хватает сразу и для книги и для ноута. Остаться, мол, должен только один. в акции пусть archi_dotby , который тоже любит фотать свою ...