рейтинг блогов

Ночь гнева

топ 100 блогов vikond6501.07.2020 Ночь гнева

Ровно 500 лет назад испанские конкистадоры потерпели первое крупное поражение от американских индейцев и понесли самые тяжелые потери со дня первой высадки Колумба в Новом Свете. Испанский гарнизон столицы бывшей империи ацтеков Теночтитлана под командованием Эрнана Кортеса потерял почти половину своего состава при прорыве из города, в которм вспыхнуло восстание местного населения.

Под командованием Кортеса было 1300 пеших мечников и копейщиков, 96 кавалеристов, 80 арбалетчиков и 80 аркебузиров, а также - более 2000 союзных индейцев - тласкаланцев. Численность повстанцев - неизвестна. Восстание, спровоцированное нападением испанцев на жрецов, танцевавших священный танец в честь бога солнца Вицлипуцли, вспыхнуло еще 24 июня. Его участники быстро заняли весь город, за исключением дворцового комплекса императора Монтесумы, где размещались испанцы. Монтесуму они держали в заложниках.

26 июня испанцы сделали вылазку, чтобы разбить восставших в уличных боях, но это им не удалось. Потеряв 12 человек убитыми и несколько десятков ранеными, они были вынуждены отойти во дворец, где было мало съестных припасов. Понимая, что помощи ждать неоткуда, а провизии надолго не хватит, Кортес принял решение прорываться из города.

Зарезав ставшего ненужным Монтесуму, конкистадоры в ночь с 30 июня на 1 июля всеми силами вышли из дворца и двинулись по городским улицам на запад, в сторону дамбы, которая соединяла стоящий на острове Теночтитлан с берегом озера Тескоко. Индейцы осыпали их стрелами и камнями с крыш домов, целясь в незащищенные шлемами и кирасами части тел. В это время началась гроза и полил дождь, сделавший невозможной ответную стрельбу из аркебуз.

Отдельные отряды восставших, выбегая с боковых улиц, многократно атаковали движущуюся колонну, нанося новые раны и добивая упавших. Пройдя через районы плотной застройки, конкистадоры вышли на дамбу, но на воде их уже ждали многочисленные каноэ с лучниками, пращниками и метателями дротиков. Вскоре оказалось, что повстанцы успели в одном месте разрушить насыпь, перерезав ее каналом шириной более десяти метров. Его пришлось преодолевать вброд под непрерывным обстрелом.

Только на другом конце дамбы уцелевшие конкистадоры почувствовали себя в безопасности, но не менее 550 из них погибло, а большинствго остальных получило ранения или травмы. Из 96 кавалеристов уцелели только 23, из 160 арбалетчиков и аркебузиров - 19, а тласкаланцы, которых испанцы использовали в качестве живого щита, полегли почти все, поскольку ацтеки не брали пленных. В испанскую историографию это кровавое отступление вошло под названием "Ла ноче тристе" - "ночь печали".

Только через год, получив из-за океана значительные подкрепления, в том числе артиллерию, и заключив еще несколько союзных договоров с окрестными племенами, Кортес вернулся к Теночтитлану. После трехмесячной осады он взял его штурмом, устроив в отместку страшную резню, в которой погибло более 70 тысяч защитников и жителей города. Но это уже другая история.

Ночь гнева
Кортес и его индейская любовница, которую он вывез из Теночтитлана, на берегу Тескоко после "ночи печали".

Ночь гнева
Двухкилограммовый золотой слиток, потерянный конкистадорами при отступлении из Теночтитлана и найденный недавно мексиканскими археологами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рядом с нами проживала весьма бойкая семейка, поэтому всё съестное (особенно вредное для них) нужно было хорошенько прятать. Они и банку могут открыть, и хлебницу, и вообще ребята шустрые. Полюбуйтесь Вот этот, мелкий, явно форточник Этот - мозг А это группа ...
Тестирую общественный транспорт столицы Украины. Метро - охуенчик! Скоростной трамвай - вообще тупо заебок! Завтра короче подговорил уже Пыха: затариваемся бухлом, травищей и быстрыми и идем на городскую электричку, праздновать Независимость. Думаю это будет охуенно - как типа ...
Что будет делать Кремль, если новое возникнет у границ Таможенного союза, где-нибудь в Центральной Азии ? Если верить спецслужбам Узбекистана, то на границах Туркменистана и Узбекистана появились передовые отряды так называемого . Легки на помине ! Одновременно киргизские эксперты ув ...
Не может не радовать популяризация русской славянской мифологии. Три года шла работа над мультфильмом и вот наконец выходит четвертая часть. Учитывая прошлые успехи по части кассовых сборов, скорей всего и в этот раз получится нечто вполне ...
Вот полностью согласен. Русским должна быть предоставлена предельно упрощенная схема репатриации в Россию и получения гражданства. По крайней мере, тем, у кого было гражданство СССР и их потомкам. И причина проста - у каждого народа есть своя страна - а вот русским куда податься? Пусть ...