рейтинг блогов

Приказано засекретить!

топ 100 блогов vikond6506.07.2020 Приказано засекретить! sam.pam

38 лет назад, 6 июля 1982 года под Москвой произошел инцидент, показывающий, насколько тотальным и эффективным был в Советском Союзе информационный контроль, даже в поздний, относительно либеральный период его существования, на излете "благословенной" брежневской эпохи.

В нескольких километрах от Зеленограда вскоре после взлета разбился магистральный авиалайнер Ил-62, совершавший международный рейс из Шереметьево в Дакар. Погибли все находившиеся на его борту - 80 пассажиров и 10 членов экипажа. Подробное описание причин и обстоятельств катастрофы можно прочесть вот здесь, я же хочу сказать о другом. Чтобы "не нервировать" советских людей и не вызывать у них сомнений в исключительной надежности и безотказности советской авиатехники, происшествие было моментально засекречено. Никаких сообщений в СМИ о нем не появилось.

Более того, властям удалось даже пресечь распространение слухов. Такое получалось далеко не всегда, но в этот раз получилось. Во всяком случае, я впервые узнал об этой катастрофе только в постсоветские времена, хотя летом 1982-го жил в Москве, был уже вполне взрослым (недавно окончил школу) и активно интересовался всем, что так или иначе связано с авиацией.

У меня был достаточно широкий круг знакомств, в том числе среди "свободомыслящей" молодежи, регулярно слушавшей западные радиоголоса и делившейся услышанным. Да я и сам их слушал время от времени ради информации об афганской войне, которую в те времена в СССР тоже тщательно скрывали.

Но ни "Радио Свобода", ни "Голос Америки", ни "БиБиСи" не сообщили о трагедии, хотя, они всегда извещали своих светских радиослушателей обо всех крупных ЧП, происходивших за "железным занавесом", если им об этих ЧП становилось известно.

Все-таки, удивительно, насколько радикально изменилась информационная картина мира на территории бывшего СССР с тех, в общем-то, совсем недавних времен. Сейчас невозможно даже представить, чтобы кто-то попытался скрыть от общественности крупную авиакатастрофу, произошедшую в густонаселенном районе ближнего Подмосковья, а тем более - чтобы ему это удалось.

На заставке - самодельные памятные знаки, установленные родственниками погибших на месте крушения Ил-62. Официального мемориала там нет до сих пор. Внизу - примерное место катастрофы на "Гуглмэпс".

Приказано засекретить! staticmap

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зараза классового и сословного чванства пустила в России глубокие корни. Это усугубляется тем, что Россия однозначно идёт по либеральному, западному пути, при этом постоянно заигрывает с реакционерами, позиционируя себя как защитницу «традиционных ценностей». В этих рамках идёт процесс ...
7 июня около 19.00 в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение от представителя агрофирмы о том, что на их поле, являющемся землей сельскохозяйственного назначения, находящемся на выезде из г. Апатиты, неустановленный мужчина пытается похить органические удобрения ...
Фантастика - это недолитература, которую мошенники пишут для идиотов. Вилли Конн aka Вадим Белоусов ...
"Ирония судьбы, или С легким паром!"...Фильм, без которого сложно представить Новый год на протяжении вот уже нескольких десятков лет. Он по праву считается одним из самых новогодних. А ведь на съемках происходило много различных казусов и многое осталось за кадром. Ватная зима ...
Намедни смог посетить недавно построенный, но пока так и незапущенный мостовой переход из России в Китай — тот самый мост «Благовещенск — Хэйхэ». Это, без всяких сомнений, знаковый проект для всего дальневосточного приграничного развития, в истории которого уместились все «приметы ...