Прокурор требует 14 лет колонии для Ходорковского и Лебедева

Один из защитников подсудимых – адвокат Константин Ривкин – завил о том, что речь идет о «позорном безобразии», когда «невиновных людей хотят осудить на 14 лет». «Мне уже 78-й год, и когда мне называют эти цифры, я знаю, что не дотерплю», - сказал в интервью журналистам отец бывшего руководителя ЮКОСа Борис Ходорковский.
25 октября исполнится семь лет с момента взятия экс-главы "ЮКОСа" под стражу. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступят в суде 27 октября. Прокурор по второму делу обвиняемых на заседании 22 октября потребовал 14 лет колонии общего режима в дополнение к наказанию за неуплату налогов, за которую оба еще в 2005 году были приговорены к 8 годам лишения свободы. 25 октября исполнится ровно семь лет с момента взятия Ходорковского под стражу в самолете в новосибирском аэропорту. Таким образом, ему останется находиться в заключении еще год, с учетом которого гособвинение и попросило назначить ему наказание по второму делу. Выступление защиты в Хамовническом суде столицы назначено на среду. После того, как завершатся прения сторон, суд сможет приступить к вынесению приговора.
По версии следствия Ходорковский и Лебедев украли у дочерних компаний "ЮКОСа" "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти" ВНК 218 миллионов тонн нефти, а вырученные от ее продажи деньги легализовали. Ранее размер хищений оценивался в 350 миллионов тонн, однако затем обвинение заявило, что эта цифра была посчитана ошибочно.
Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении 38 процентов акций ВНК. Однако прокуратура попросила суд не назначать наказание по этому эпизоду в связи с истечением срока давности, сообщает РАПСИ. Подсудимые не признают свою вину и называют процесс политически мотивированным. Обвинение со своей стороны в ходе прений отвергло упреки в политизации дела, что, по мнению прокурора Валерия Лахтина, доказано предыдущим приговором. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве с акциями и уклонению от уплаты налогов.
Ранее в ходе процесса обвинение заявило, что будет просить для Ходорковского и Лебедева более мягкого наказания с учетом принятых в 2010 году поправок, по которым снижается наказание за легализацию денежных средств. Кроме того, прокурор попросил суд учесть при вынесении наказания смягчающие обстоятельства - наличие у подсудимых малолетних детей и выявленные у Лебедева заболевания.