Операторы сотовой связи снижают тарифы на роуминг

топ 100 блогов sergyn921.10.2010  
Три российских оператора сотовой связи добровольно снизят свои тарифы на роуминг, об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Речь идет о российском и международном роуминге, отмечает Интерфакс. По данным РИА Новости, голосовые услуги подешевеют в полтора - два раза. Для любителей щелкать пальцами по клавишам также хорошая новость: SMS-сообщения сдуются в цене аж втрое. Планируется также уменьшить плату и за мобильный Интернет. Теперь он будет стоить в два - четыре раза дешевле.

Но, тем не менее, даже снижение стоимости услуг в странах СНГ может оставить «большую тройку» без нескольких сотен миллионов зеленых. Но как мобильные операторы собираются компенсировать эти расходы – умалчивается. Известно лишь одно, что тарифы внутри страны повышаться не будут – это не выгодно.

В среду премьер-министр Владимир Путин заявил на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и главой Федеральной антимонопольной службв (ФАС) Игорем Артемьевым, что мобильные операторы большой тройки произведут значительное снижение тарифов на роуминг.

Как сообщили представители компании "МегаФон", с 1 декабря произойдет снижение расценок на международный роуминг для 19 стран, среди которых страны Закавказья. Входящие и исходящие вызовы будут стоить 33 рубля за минуту (ранее - 46 и 56 рублей соответственно). По данным ФАС до сих пор цены на международный роуминг у российских операторов были примерно в три разам выше рекомендованных Еврокомиссией.

Весной этого года ФАС возбудила антимонопольное дело потив «большой тройки» - «Вымпелкома», «Мегафона» и МТС. ФАС посчитала, что российские тарифы на роуминг в разы превышают европейские максимумы. Несколько лет назад промышленный комитет Европарламента постановил, что в Европе стоимость минуты разговора не может стоить дороже 0,4 евро, а входящий – дороже 0,15 евро. iKS-Consulting оценивает роуминговую цену минуты разговора клиента «большой тройки» в размере от 1 до 3 долларов.

Российские сотовые операторы отмечали, что их тарифы напрямую зависят от тарифов зарубежных партнеров. Впрочем, называть цены на межоператорские услуги отказались. Завтра должно состояться рассмотрение дела ФАС против «большой тройки», однако давление на операторов уже принесло свои плоды. «Вымпелком» уже снизил тарифы на роуминг, а МТС пообещала снизить цены на звонки в странах СНГ с 59 до 33 рублей за минуту.

Операторы «большой тройки» не намерены снижать цены на внутрисетевой роуминг Операторы сотовой связи МТС, «Вымплеком» и «МегаФон» объявили о снижении межоператорских тарифов на национальный и международный роуминг. Что касается расценок на внутрисетевой  роуменг, то они останутся прежними - 9 рублей за минуту входящего или исходящего вызова для всех операторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил у  ...
Доступен для скачивания и установки тестовый патч версии 0.6.6 test: Игроки, зарегистрировавшиеся в игре до 22 июля, смогут запустить тест следующим образом: Патч 0.6.6 test устанавливается только на версию 0.6.5. - Проинсталлировать ещё одну копию игры (0.6.5, ...
 В 20 лет Василий Сталин уже полковник. 20 июня 1942 года награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1942 года по приказу командующего ВВС Новикова под Сталинградом руководит особой авиагруппой из трех полков. 21 год!     В 22 года – командир гвардейского ...
Отключить россиянам горячую воду летом - это святое! Это такой же символ России, как балалайка и ушанка с кокардой. Неважно, что наши космические корабли бороздят просторы космоса, а ученые расщепляют атом. Все мы, от безработного забулдыги до космонавта с академиком должны ...
Кое чо приготовил вкусное. А счас инкапсулировался, наевшись, поглощаю духовную пищу. Пытаюсь отгородиться от новостей и вот от этого ...