рейтинг блогов

Прокурор и коронавирус

топ 100 блогов irek_murtazin20.07.2020Коронавирус Коронавирус на Ямале добрался уже и до тундры. Вирус обнаружен у оленевода. Недавно он побывал у родственников в райцентре Яр-Сале, у которых также обнаружена инфекция.



Прокурор и коронавирус

Прокурор и коронавирус

Уже возбуждены несколько уголовных дел по факту массового инфицирования COVID-19 среди вахтовиков.

Два уголовных дела по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание) возбудила полиция Нового Уренгоя. В материалах уголовных дел фигурируют уренгойский филиал ООО «Газпром бурение» и ямальском филиал АО «Сибирская сервисная компания».

Прокурорская проверка зафиксировала, что зараженные вахтовики жили в одних помещениях вместе со здоровыми. Из-за этих нарушений в филиале «Газпром бурение» коронавирусом заразились 90 человек, а в филиале «Сибирской сервисной компании» — 14 человек.

Не удивлен. Когда в регионе де-факто разрушена система прокурорского надзора, зараженных коронавиурсом могло быть еще больше. Когда руководители предприятий знают, что прокуратуре не до них, и можно не обращать внимание на такую мелочевку, как санитарно-эпидемиологических правил.

А прокуратуре ЯНАО, долгое время, пока этим надзорным органом руководил  Александр Герасименко, похоже, действительно, было не до санитарно-эпидемиологических правил. И это, думаю, не случайно, что четыре года назад на Ямале вспыхнула сибирская язва, которой заболели десятки оленеводов, а тысячи оленей пришлой сжечь…

О какой системе надзора может идти речь, если огромные силы брошены на прессинг Олега Ситникова его корпорацию «Роснефтегаз»? На тот же признанный судом незаконным арест моста из барж через реку Пур было брошено порядка ста человек. Это в 2017 году. А ранее, на кавалерйиский наскок на базы и заправки «Роснефтегаза» прокуратура округа мобилизовала человек двести…. И это только примеры разовых акций. А сколько народу было задействовано на вызовы и допросы работников «Роснефтегаза» в кабинеты сотрудников полиции, налоговой, службы судебных приставов … подсчитать вообще не возможно.

Еще в 2015 году во время командировки в Новый Уренгой мне один из местных предпринимателей напомнил бородатый анекдот про умирающего татарина, который завещает сыновьям беречь евреев.

- Отец, причем тут евреи? Почему мы должны их беречь? – удивляются сыновья умирающего татарина.

- Покончат с евреями, за нас татар возьмутся…

Рассказав этот анекдот, новоуренгойский предприниматель добавил:

- У нас в Новом Уренгое – свой еврей. Но пока прокуратура прессует Олега Афанасьевича Ситникова, прокуратуре не до нас, у них просто нет людей, все брошены на борьбу с «Роснефтегазом»…

- Но ведь когда покончат с ним, за вас возьмутся. Что же вы все помалкиваете, не заступаетесь за Ситникова? – спросил я своего собеседника. И услышал ответ:

- А он сильный, пока его додавят пройдут годы…

Но кто бы мог подумать, что деградация прокурорского надзора так пагубно отразится на распространении коронавируса.

Между тем, режим коронавирусной самоизоляции на Ямале продлен до 15 августа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признайтесь честно, такого суда ждали многие. Ну, пусть не совсем такого, но всё же – суда. Скорого и справедливого или хотя бы второго . И вот – можно сказать, началось . Это, конечно, ещё не процесс (судебный) пошёл , но уже кое-что. И это уже само по себе интересно. Потому что ...
Можно я без экивоков? То, что идут переговоры - однозначно хорошо. То, что эти переговоры идут в интересах Москвы - это однозначно плохо. Как мне видится общая картина: - вы уж простите меня, жители восточных областей, но ваши жизни, жизни ваших близких, ваша инфраструктура, стали разм ...
В книге «Хронист Барсетшира. Биография Троллопа» автор сообщает, что Троллоп встречался с Тургеневым на дружеском обеде, устроенном в честь русского писателя его английским переводчиком. О чем они говорили, неизвестно, но, продолжает биограф, известно, что в другом месте Тургенева ...
В начале января по приезду с юга я начала вовсю шерстить дома по всем комнатам и выбросила буквально все, по критерию сомнения, пригодится или нет. То есть как только по поводу любой вещи вставал вопрос "быть или не быт" - ответ был не быть, значит эта вещь не нужна. Освободилась масса ...
Марина Цветаева, Осип Мандельштам. Только закрою горячие веки — Райские розы, райские реки… Где-то далече, Как в забытьи, Нежные речи Райской змеи. И узнаю, Грустная Ева, Царское древо В круглом раю. 20 января 1917, Марина Цветаева. Как землю где-нибудь небесный камень ...
  • noshin111 : #Коронавирус говорили они Coronavirus @ Администрация Каменск-Уральский Свердловская Область https://t.co/mGThMyNPff

  • Evgen6969Evgen : RT @1perecelenec: Вот так. "Все решается". "500 грн.в зубьі укр.таможеннику и нет проблем"... Война? Коронавирус? Бабло побеждает.. А за де…

  • anzykaufman : Ты мой Туркменистан, я твой коронавирус. Меня для тебя не существует

  • SarybaevaMeerim : RT @UN_News_RU: ВОЗ о разработке Оксфордовского университета: вакцина-кандидат не вызывает серьезных побочных явлений и приводит к образова…

  • GulyaAlmambet : RT @zizbamski: Весь этот балаган коту под хвост?!