Внутривенное лазерное лечение варикозного расширения вен

топ 100 блогов papai14.03.2016Медицина

ЭВЛК результатыВнутривенная лазерная терапия (лазерная коагуляция или абляция) является минимально инвазивной процедурой. Используется для лечения варикозного расширения вен и венозной недостаточности, вовлекающие большие и малые подкожной вены в ногах. Эта процедура занимает примерно один час, и пациент может возобновить нормальную деятельность в тот же день.

Клинические испытания, указанные в медицинской литературе показали, что лечение варикоза ног лазером происходит с вероятностью сохранения эффекта 99% после двух лет и 98% после 5 лет.

Процедура лучше всего подходит для вен больше, чем 6 мм в диаметре, которые прямы и расположены ближе к поверхности кожи. Поскольку не все варикозные вена являются подходящими для лечения лазером, то предварительно выполняется УЗИ Дуплекс после первой консультации, чтобы отобразить вены на ногах, для определения направления венозного кровотока и степени проблемы. После этого можно определить, подходят ли вены ног для лазерного лечения.

Проведение процедуры

Процедура проводится под местной анестезией. Местный анестетик позволяет проводить процедуру амбулаторно и имеет ряд преимуществ. Во-первых, вена полностью онемеет, что приводит к отсутствию боли. Во-вторых, после данного вида анестезии после операции почти не возникают гематомы и нет интоксикации. В-третьих, местный анестетик действует как теплоотвод — он поглощает и рассеивает остаточное тепло от лазера, что предотвращает термическое повреждение тканей, окружающих обрабатываемую вену.

В Инновационном сосудистом центре впервые в России стали использовать электрическую гидропомпу для анестезии, что позволяет вводить анестетик в минимальной концентрации.

После анестезии небольшую иглу вводят в вену под ультразвуковым контролем. Через эту иглу пропускают тонкую проволоку пропускают в вену, и иглу удаляют. Катетер (небольшую пластиковую трубку) направляют над этим проводом и начинают обработку вены лазером.

Существует риск термического повреждения на коже, если варикозное расширение вен расположено близко к коже. Для того, чтобы свести к минимуму риск подобных осложнений во время коагуляции используют специальный светодиод, а сама процедура проходит под контролем УЗИ.

Для лучшего результата лазерную терапию сочетают со склеротерапией. Процедура занимает около часа. После процедуры вены проверяют через 1-2 недели, 2 месяца и 6 месяцев. Закрытие вены занимает 3-6 месяцев (в зависимости от её размера), однако, косметическое улучшение наступает задолго до этого времени.

После лечения

Чтобы обеспечить успех лечения очень важно выполнять следующие инструкции:

  • После процедуры необходимо ношение компрессионных чулок в дневное время, в течение 2 недель;
  • Можно идти на работу на следующий день, но следует избегать тяжелого физического труда и длительного сидения где-то около 2 недель; 
  • Прогулка, по крайней мере, ½ часа в день в течение 6 недель после лечения; 
  • Старайтесь не стоять в течение длительного периода времени. 

Возможно будет рекомендовано принимать противовоспалительные таблетки в течение 5-7 дней после процедуры. Это может помочь урегулировать любое воспаление. Вы можете испытать боль в ноге. В этом случае следует принять обезболивающее. Если возникли серьезные или постоянные боли, а также отек ноги, пожалуйста, свяжитесь с врачом для консультации.

Осложнения

Гематомы: Обычно минимальны, безвредны и исчезают в течение 2 недель.

Боль: Обычно минимальна и может быть предотвращена путем принятия противовоспалительных и обезболивающих таблеток в течение первых 5-7 дней после процедуры.

Инфекция: Бывает в очень редких случаях. Если появилось болезненное покраснение вокруг обрабатываемой области, отек и лихорадка следует обратиться к специалисту сосудистой клиники;

Келоид (рубцевание): Крайне редко образуется в местах введения катетера.

Аллергия: Редко возникает на местную анестезию.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ): Происходит менее чем у 1 на 300 пациентов.

Повреждение нерва: Тоже достаточно редкое осложнение. Признаки — онемение кожи на ноге. Как правило, восстанавливается через несколько месяцев.

Кровотечение: Место пункции на коже может сочиться немного в первые 24 часа, но значимое кровотечение является редкостью. При возникновении кровотечения, применяется давление на рану и подъем ноги на 10 минут.

По материалам сайта varicoz.net

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поступило интересное предложение от "Мультимедийного издательства Стрельбицкого" - издать "Мерценария" в электронном виде. Да, у меня до сих пор еще рвет шаблоны от таких понятий, как продажа файлов за деньги, но это именно то, чем занимается эта организация - выставляет файл для ...
но если это касается безопасности усыновленных американцами в России детей... У депутатов отказ Макфола вызвал удивление и недовольство. Например, зампред комитета по вопросам семьи Ольга Баталина направила послу ответное письмо, в ...
Вот тебе, бабушка и день правдивых откровений. Миллиардер Сорос поделился всем тем, что узнал за последнее время о российском президенте. Кто Путина любит- лучше не читайте. Кондрашка хватит. Возненавидите самого человечного человека. Ежели были у кого сомнения, кто направил потоки бе ...
Цей грудень якийсь дуже щедрий на дарунки, а весь рік був неймовірно щедрим на книжки. У підсумку на день народження я отримала від коханого чоловіка кіндлика, про якого дуже давно мріяла (у правому нижньому куті на фото). А в ньому, як виявилося, ...
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил форму сборной Украины, на которой изображена территория страны с Крымом. Украинские футболисты будут выступать в ней на Евро-2020, которое начнется на этой неделе. «Форма сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 ...