
Проклятие быть собой


"Личный демон", после некоторого ступора, продвигается. Надеюсь, третий том я напишу так же быстро, как второй. Мечта у меня такая.
- Дэнни, перестань! Это твой брат! Витя, прекрати! Это твоя сестра! – заходится в крике Катерина.
- Которая, ч-ч-ч-чер-р-р-рт?! – рычит Витька, возя по полу колючим хвостом, на котором, мертвой хваткой вцепившись, висит... Рибка.
И князь преисподней, обняв за плечи свою беззаконную княгиню, роняет в наступившей тишине:
- Обе.
- Что значит «обе»? – пыхтит Виктор, стряхивая Ребекку с хвоста, пока Дэнни, оставив драконоборческие намерения, сползает с колючей братней спины. – Мам, кто эти сумасшедшие девки, ты можешь мне объяснить?
- Мама, - не спрашивает, а утверждает дочь Саграды.
Катерина мелко-мелко кивает, едва сдерживая слезы, тянет руки к своему непредсказуемому ребенку, оборачивается вокруг нее не только объятьями – всем телом, будто пытаясь вобрать дочь в себя.
- Я тебя нашла, - сопит Денница-младшая Кате в солнечное сплетение. – Они говорили, ты умерла, но они такие вруньи...
Кто-то в комнате прерывисто вздыхает, наблюдая за трогательным воссоединением семьи. Катерина, не выпуская дочери из рук, оглядывается на Ребекку и Люцифера. Эти двое, разумеется, не в настроении обниматься. Вытянувшись, точно вставшие на хвост змеи, они красуются друг перед другом, демонстрируя взаимное презрение и сатанинскую гордыню.
- Отец? – Рибкин голос холоден и сух, как будто они столкнулись на светском рауте.
- Мурмур. – Ответ еще холоднее и суше.
Не разговор отца с отпрыском, а криогеника какая-то.
Услышав имя демона, обитающего в рибкином теле, присутствующие разом оборачиваются к старшему чаду сатаны, телесному и духовному, к демону-рабовладельцу, искусителю и совратителю не хуже Белиала. Искуситель и совратитель небрежно отряхивает цветастую юбку в оборках. Мурмур по-прежнему одевается так, как нравилось простушке Ребекке. Хотя все, включая Катю, видят: никакой Ребекки внутри этого тела нет. Давно нет. Может быть, века.
И только Катерина чувствует: дух колдовства внешне холоден, но внутри пылает. Он пришел сюда не в минуту слабости и не мир принес, но меч.
Мурмур обводит глазами собравшихся. Разумеется, демон-повелитель нганга знает: все они здесь ради того, дабы уничтожить его, порождение сатаны. Закрыть ему путь во вселенную, где грех на вкус – самое то, где столько еды, сколько нижним мирам и не снилось, где каждая душа, словно горячая утренняя булка, ждет, чтобы в нее вонзились зубы гурмана, истинного ценителя душ. Мурмур не может пройти мимо пышущей грехом души, как некоторые люди не могут пройти мимо кофе, газет и горячих булок.
И пожиратель грешных душ будет бороться за то, чтобы остаться в этом мире, быть здесь, как гвоздь при пороге – никто не пройдет, не зацепившись. Мурмур не отдаст свое наслаждение, которое давным-давно сделал наслаждением на двоих.
- Не обижай Ребекку... – тихо, но с отчетливой угрозой в голосе произносит Денница-младшая. – Она меня спасала. И не раз.
В рибкиных глазах сквозит насмешка: ай, как повезло – новая Саграда девочкой досталась! Маленьким девочкам и избавление от честно заслуженного шлепка по попе спасением кажется. А уж если от стояния в углу отмазал – я твой герой! Залог детской дружбы на всю жизнь: несколько совместных шалостей, несколько нехитрых исповедей – и чувство, что вот он, твой человек, а ты – его.
Люцифер любуется на свое чадушко, полуприкрыв глаза, чтоб пригасить, наверное, сквозящую во взгляде зависть. Когда-то и он был молод, летал над миром, аж воздух под крыльями дымился, строил козни, искал спелых душ, упивался бедами и грехами закусывал. А теперь и голову-то поднять из адской бездны – лень. Да и незачем: все равно всё будет здесь, в бездне, в озере Коцит или на берегах его, осыпающихся и топких.
А Катя смотрит на них на всех, мучительно роясь в памяти, потому что это она, катина память, и есть озеро Коцит, сердцевина мира, несущая и несомая через межзвездную пустоту, через безвременье Самайна и солнцевороты Бельтейна. Ей, прежней Саграде, есть что вспомнить. Хоть и кажется Катерине: нет у нее больше ничего, чем она могла бы помнить. Пустота внутри, пустота вокруг – и вот уже Священная Шлюха летит сквозь нее светляком, сияющей точкой, горящей поденкой, исполнившей свой долг перед порядком и хаосом.
Катя берет дочь за подбородок, всматривается в алый отблеск в зрачках. В глазах Денницы-старшего и Денницы-младшей горит один и тот же темный всепоглощающий огонь. Это глаза Исполнителей желаний – старшего и младшей. Глаза обоих Денниц видят осколки разбитой мечты, что впиваются людям в сердце и саднят всю жизнь. Чутье ведет их на запах отчаяния, которым людские души разят с рождения. Дьявольский слух ловит закольцованное, беспрерывно повторяющееся в сознании «хочу... я хочу...». И ловкие, умелые пальцы всегда готовы достать из воздуха желаемое: на, возьми, человек. Лишь бы ты не страдал. Но ты ведь все равно будешь? Когда разочаруешься в том, что тебе дадено, когда вернешься к своей жажде, а она – она вернется к тебе.
Так и мы, Денницы и Саграда, возвращаемся друг к другу: они – ко мне, а я – к ним, вздыхает Катерина. Любовницей, женой, дочерью, матерью, священной шлюхой и просто шлюхой, глядящей на то, как в окне восходит луна, похожая на медный таз, полный крови.
Страх смерти подталкивает Пута дель Дьябло к жажде любви, разочарование в любви избавляет от страха смерти. И так без конца – по кругу, по кругу, тур за туром заученного танца. Память о пережитой боли не срабатывает, не избавляет от нового витка. Забвение втягивает душу в насквозь знакомую, будто разношенная обувь, жизнь. Напрасно тело пытается вспомнить перенесенные страдания, а подсознание впускает воспоминания в сны, точно яд в вену. Все, что помнит Катя – это огонь и вода, вечно вода и огонь, отнимающие друг у друга душеньку, осужденную на вечную жажду и разочарование. На вечную мечту.
Притом, что воплощенная мечта никогда не похожа на свое отражение. В зеркалах нашего сознания она чище, крепче, ярче. Она обещает нам так много, что наверняка станет последней. И как же жалко бывает, когда очередная греза не наполняет жизнь светом и смыслом. Спасибо и на том, что исполнилась. Спасибо этому дому, идем к другому.
Саграда должна забрать дочь и у Мурмур, и у старых богинь, а разбираться с истинными желаниями девчонки будет потом. Лучше молить о прощении после, чем просить разрешения до. Этому выучилась еще Кэт, первая в роду Священных Шлюх.
* * *
Есть люди, которым быть собой – проклятие. Вечно они пялятся за горизонт в надежде увидеть себя будущего, себя лучшего, себя проросшего из семечка, затоптанного в грязь, в раскидистый дуб. Или даже в целую рощу. Правда, увидеть себя другого – удел немногих впередсмотрящих. Обычно взгляд падает на того, кто с тобой. На спутника жизни, мерило твоего качества.
О мужчине, который тебе достался по воле судьбы, легче всего думается в постели с этим самым мужчиной, в плечо ртом уткнувшись. Когда-то Катя так же думала об Игоре, чуть стесняясь его, такого обычного – и себя, предательницы запредельных девчоночьих грез. Банальных грез о рыцаре, о паладине.
Теперь, когда у Катерины есть любовник-князь ада, дочь-чертовка, падчерица-демон, она не знает, как спасти этого рыцаря – от себя, от своей семейки, прямиком из преисподней. От своей новой цели в жизни – снова расположенной там, за горизонтом событий[*], куда ни с какой высоты не заглянешь.
- Поговори с Андреем, - шепчет Кате в висок Тайгерм. – Не расти в себе вину – ангелам только того и надо, чтоб ты сама себя в колодки забила и сама себя выпорола.
- Это называется «мораль», придурок, - замечает Уриил, материализовавшийся на пороге комнаты без стука. Интересно, ангелы различают ложь и деликатность – или оба понятия для сил добра суть одно и то же?
Катерина, вместо того, чтобы вспыхнуть от смущения и забиться под одеяло, устраивается под боком у Люцифера (ну хорошо, немного все-таки прячась за этим крутым и таким удобным боком!) и принимается разглядывать лицо ангела луны. Наконец-то воин божий сменил черную дыру с аккреционным диском на довольно привлекательную личность, смутно напоминающую не то Давида Микеланджело, не то актера известного сериала. Впрочем, то не заслуга Цапфуэля, то заслуга Кати. Заповедник богов научил ее смотреть в лицо своему Оно и своему Сверх-Я - смотреть прямо, не отрывая взгляда и не воображая на их месте ни ужасов, ни красот. Полезное умение, приносящее больше боли, чем удовольствия – как, впрочем, и все полезные умения.
- Ну что, будешь спать с моим человеком? – небрежно интересуется ангел у Катерины.
Денница фыркает: ему действительно смешно. Дьявол не настолько лжив, чтобы возмущаться ангельски бесстыдным поведением. Он и сам таков.
- Нет, - спокойно отвечает Катя, собрав в кулак всю свою невозмутимость, накопленную за время бесед на интернетных форумах.
- Тогда ты должна его утешить как-нибудь еще, - деловито предлагает Уриил. – Солгать что-нибудь приятное. Или сказать правду: что мой братец тебя развратил и ты охотно развратилась.
Рука Люцифера под одеялом осторожно пробирается к катиному боку. Если дьявольский разврат заключается в умении угадывать, где Катерина больше всего боится щекотки, то Денница поистине великий развратник.
- А почему это я должна утешать и отчитываться? – во весь голос удивляется Катя, извиваясь, точно угорь, голос ее дрожит, но не от страха перед ангельским гневом. – Каяться мне не в чем, я ему ничего не обещала. Ты ему обещал, Цапфуэль, обещал то, чем не вправе распоряжаться: мою любовь и верность. Все равно ж ничьи! А пока ты морочил мужику голову, ситуация изменилась. Ай! – И Пута дель Дьябло бьет владыку ада локтем под ребро. Потому что некоторые дьявольские подлости стерпеть невозможно.
Люцифер хихикает в ответ, потирает бок, обиженно оттопыривает нижнюю губу. Вот оно – счастье, греет лучше адского пламени.
- И все-таки поговори с этим рабом небес, - в конце концов произносит Денница. – Тебе это нужней, чем Анджею.
Чертова привычка говорить загадками. Бессознательное, что с него взять.
_______________________________________________________________________
* Горизонт событий - воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события, которые можно соединить с событиями в бесконечности траекториями световых лучей, и те события, которые так соединить нельзя. Горизонт событий прошлого разделяет события на те, на которые можно повлиять с бесконечности, и на которые нельзя. Горизонт событий будущего отделяет события, о которых можно что-либо узнать, хотя бы в отдаленной перспективе, от событий, о которых узнать ничего нельзя. Это связано с тем, что скорость света является предельной скоростью распространения любых взаимодействий, так что никакая информация не может распространяться быстрее – прим. авт.
|
</> |