Прогулка по Поварской. Часть 2.

Благословясь, продолжим — с середины улицы, а точнее с дома №40. Сразу за Гнесинкой начинается череда «модерновых» особняков, а сейчас посольств иностранных государств.
Заглянем в Скатерный переулок. Повара, скатерти — всё логично!

Как видим, пейзаж за последние 100 лет не сильно изменился, лишь где-то вдали выросли новые дома

Напротив Скатерного — дом Шереметевых

Классический московский особняк

Однако есть и отличительные особенности

Но возвращаемся на чётную сторону, там крОсивое!

Дом 42 строение 1 — особняк Ивана Миндовского, шедевр Кекушева. Занимает его вроде как посольство Новой Зеландии (меня смущают наглухо закрытые окна 0_0), недавно была реконструкция.

Но видно, что по сравнению с 2019 годом (Mission Day Moscow 25/05/2019) всё стало получше :)

Хотя ограда сказочная, тоже кекушевская, до сих пор в тряпках


Нас с Варварой Дмитриевной очень заинтересовала фигура на крыше.

Во время войны (а возможно, и ранее) творение Льва Кекушева лишилось одного из своих главных украшений, а именно статуи Авроры, у ног которой примостились играющие амуры. Древнеримская богиня утренней зари, венчающая аттик особняка Миндовского, рассыпала цветы, держа в руках палитру и кисть. В ходе последней комплексной реставрации здания (обошедшейся в 314 млн рублей) трехметровое бронзовое изваяние вернулось на прежнее место. Теперь его видит любой прохожий. В сумерках Аврора выглядит особенно мистически. Ссылка
То есть это всё же кисть и палитра, но держит их Аврора как-то странно.

Сворачиваем в Скарятинский переулок, чтобы посмотреть хозяйственные постройки усадьбы

Вместе с особняком были спроектированы небольшой сад, внутренний двор и конюшни. Выход к ним был тематически оформлен: на фасаде расположена скульптурная голова лошади. К конюшням вели въездные ворота, решётка которых образует сложный узор в виде крыльев бабочки. Зимний сад внутреннего двора имел уникальное остекление — модернистский орнамент ростовых окон был нанесён методом кислотного травления. Подобная техника в Москве больше не встречалась. К 2011 году сохранилось только четыре оригинальных стекла. Вики



Зимнего сада мы не увидели, а ворота-бабочка — пожалуйста :)



И лошадка на конюшне


Следующий дом №45 — особняк Шлоссберга


Он совершенно другой, но тоже абсолютно прекрасен!


Драконы и грифоны :)



Нет, ну кто так кисть держит?

Впереди уже совсем близко площадь Восстания, извините, Кудринская


Не смогли пройти мимо следующей огромной усадьбы Святополк-Четверинского


В клубе-ресторане нас не ждут, а вот во внутренний дворик через арку пройти можно свободно

«Роскошные интерьеры, которые сохранились до нашего времени» не видно, но что-то интересное внезапно да

Со двора, кстати, не менее интересно, чем с улицы!

Кладка в арке!


И заканчиваем мы наше путешествие во дворе Дома Ростовых

Городская усадьба Долгоруковых-Сологуба. Хозяев тут было много, поэтому и герб такой — на несколько семей. Deus Honor et Gloria («Бог, честь и слава») — это Колычевы!

Все рядышком, усадьбы идут стенка к стенке


Про сложную историю усадьбы и всех наших союзов писателей тут, думаю, не стоит :)


Яблок в этом году было много :)

Сохранились все службы — усадьба сверху выглядит как почти закрытый овал. Конюшни, флигеля, все соединено

Дивные изгибы

Прекрасная прогулка, спасибо Андрею за экскурсию!

|
</> |