рейтинг блогов

Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске

топ 100 блогов kwakin_misha16.02.2021 Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 01


Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 05


Дивногорск — город в Красноярском крае России. Административный центр городского округа город Дивногорск.

Город расположен на правом берегу реки Енисей, в 20 км к юго-западу от Красноярска (40 км по автодороге Р-257 «Енисей»), в 6 км от устья реки Маны в отрогах Восточного Саяна.

Позднепалеолитическая стоянка, которая была обнаружена на западной окраине города, свидетельствует, что эта земля была заселена более десяти тысяч лет назад.

Находящееся ныне в городском подчинении село Овсянка было основано в 1671 году.

В 1888 году на месте современного Дивногорска иеромонахом Филаретом был основан Красноярский Знаменский общежитский мужской скит, строительство которого было начато 19 августа того года (закрыт в 1920 году). Со временем монастырь превратился в посёлок Скит. При монастыре действовали кирпичный, смологонный, свечной заводы, различные мастерские. Скит стал первой выше Красноярска пристанью для судов, пристававших к песчаной косе чуть ниже Филаретова ручья. Из построек монастыря сохранился лишь деревянный двухэтажный дом, перестроенный из старой церкви (ныне здесь находятся художественные мастерские). В начале 1920 закрытый скит превратили в детдом, в 1921 году преобразованный в детский трудовой городок № 2 для детей-сирот. В 1930-х годах в расформированном детском доме посёлка Скит разместился учебно-опытный лесхоз и подсобное хозяйство Красноярского лесотехнического техникума. В это время здесь проживало около десятка семей.

С февраля 1956 года с окончательным выбором Шумихинского створа для сооружения Красноярской ГЭС старый посёлок Скит превратился во временный посёлок гидростроителей, почти вплотную примыкавший к ГЭС. 12 марта 1957 года посёлок был переименован в Дивногорск. Название он получил от Дивных гор, расположенных на противоположном, левом берегу Енисея. Статус города был присвоен 1 февраля 1963 года. День города ранее праздновался в последнюю субботу июня и часто совпадал с празднованием Дня молодёжи. В настоящее время День города празднуется в День России - 12 июня.

Для подвоза материалов к месту строительства ГЭС в 1963 году была проложена железнодорожная ветка из Красноярска, а в 1970 году — построена железнодорожная станция, которая функционирует и сейчас.

В 1967 году состоялся пуск первых агрегатов Красноярской ГЭС. 18 декабря 1971 года был пущен последний, двенадцатый агрегат.

В 1973 году был пущен в эксплуатацию Дивногорский завод низковольтной аппаратуры — крупнейшее предприятие Дивногорска (ныне не существует в связи с завершением процедуры банкротства). В настоящий момент крупнейшими предприятиями города являются Красноярская ГЭС, завод железобетонных изделий, ЗАО «Техполимер».

В селе Овсянка родился и жил писатель Виктор Петрович Астафьев.

Город застраивался многоэтажными домами по принципу террас-ступеней, спускающихся с гор к реке.

В Дивногорске развивается направление туризма и отдыха для красноярцев и гостей Красноярского края, в частности горнолыжный спорт — функционирует горнолыжный центр «Филаретов ключ».

© Дивногорск.


Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 02

Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 03

Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 04

Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 06

Прогулка по набережной Енисея в Дивногорске 07

Как-то так у нас в Дивногорске на берегу реки Енисей в географическом центре России зимой..

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я живу в паре километров от казённого предприятия - ФКП "Пермский пороховой завод". Сегодня со стороны цехов в 1:30 раздался ужасающей силы взрыв, мы чуть не попадали с кроватей, дом зашатался. Я сразу выглянул на улицу, люди ходили и ошарашенно ...
Психология дизайна. Язык трендов Язык дизайна только на первый взгляд кажется простым цитированием стилей и трендов. На самом деле каждый, умеющий читать скрытые смыслы, обладающий системным знанием, может прогнозировать поведение как одного человека, так и целой цивилизации всего ...
Пишу сюда впервые... хоть и читаю с начала беременности. Беременность вторая. Первые роды в 38 нед. В 2009 г. Сегодня только 35 недель. Появились так называемые сильно-ощущаемые "треники"- хотя они ли это? Ранее были но не так часто и сильно. Вот в чем вопрос. Боюсь, но пакеты, сумки как ...
Андрей Червинский: На фотографии – могила писателя Петра Павленко на Новодевичьем кладбище. Сейчас ни один человек, который приходит на экскурсию, не может вспомнить его произведений. А ведь товарищ Павленко – четырежды (!) лауреат Сталинской премии первой степени. Но в русскую ...
1. Вот тут вот: http://photoplay.livejournal.com/239012.html#cutid1 прочитала я вот что: Фотографирование близнецов - занимательное занятие. Отчасти сродни коллекционированию. Отчасти - скрупулезному изучению тайных проявлений жизни. Типологизации тождественных ...