Прогулка по любимому городу


Прогуляемся немного по Москве весенней. Апрель выдался просто чудесным на погоду. Начнем пожалуй с фестиваля в честь дня рождения трамвая. Несколько раз мы пытались с сыном сюда попасть, но каждый раз нам не везло с погодой. В этот раз повезло.

В этом году исполнилось ровно 125 лет с того момента, как первый вагон вышел на московские улочки. В честь этого власти провели грандиозный парад, собравший толпу народа.



6 апреля 1899 года на улицы города вышел первый электрический трамвай. Длина его маршрута была чуть больше, чем два километра — от Савеловского вокзала до современного метро «Динамо». А часть линии уходила в депо на Лесную улицу. На сегодняшний день это старейшая трамвайная линия в городе.
Возможно поэтому в этом году власти решили провести парадную колонну из 12 ретротрамваев именно через Лесную улицу.



В колонне был и винтажные вагоны. Некоторые из них — дореволюционного типа. Например, вагон с незамысловатым названием «Фонарный».
Помимо «фонарного», в колонне было представлено как и супер-ретро: БФ, КТМ-1, МТВ-82, ходившие в сталинские времена, как и вагоны, которые для Москвы — уже история, а для регионов — обычный транспорт («Татра Т3», «Татра Т6Б5» и КТМ-608).


— Мама, я увидел все трамваи! — восторженно закричали на всю улицу очаровательные малыши и Даня тоже был рад, снимал на свой телефон.
Пробиться внутрь было просто нереально, но мы смогли, в остальные уже не решились.



На трамвайном кольце у Белорусского вокзала людей было ничуть не меньше, чем на Лесной улице. В этот раз на площадке не было ни заборов, ни металлоискателей. Сейчас для Москвы это очень большая редкость.

Среди развлекательных мероприятий на празднике — раскраски для детей, фотостенд, музыкальная сцена и даже тир, полевая кухня и еще один сюрприз ретроавтомобили.


После выполненной задачи, мы направились как раз в бывшее трамвайное и троллейбусное депо, там уже несколько лет как рынок и куча ресторанов разных кухон мира.

Несколько троллейбусов, как напоминание о прошлом, оставили.


В итоге купили много вкусняшек и поехали домой к нашим девочкам.

Вот еще один старый троллейбус


Весна

Забавно

Новые курьеры в Москве, вернее уже не новые.

Что-то из прошлого

Белорусский вокзал, красавец

Жарко наверное

Родной школьный двор совсем не узнать, раньше тут такого не было. Эх, сколько всего тут было.

"Эконика" снова сделала ребрендинг и как мне кажется снова убого, но лучше чем предыдущий шрифт. На это все.
|
</> |