Прогрессивная шкала и законный способ не платить налоги

топ 100 блогов manzal30.11.2016
Прогрессивная шкала и законный способ не платить налоги

В Москве чуть ли не впервые в России торжествует справедливость в общем понимании российского народа. Богатые в столице теперь платят больше бедных.
Самый дорогой квадратный метр жилья (да и не только жилья) традиционно находится в Москве. Столица не прекращает шокировать меня своими ценами на недвижимость. И страшно даже предположить, что с этих золотых квадратных метров нужно платить налоги. Неудивительно, что именно москвичи чаще других желают от подобной повинности откосить всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Парадокс заключается в том, что те, кто придумывают законы, тоже недовольны размерами налогов. И это как раз тот случай, который объединяет власть и народ.
С 2016 года все собственники недвижимости, включая россиян Крыма, должны будут заплатить налог на недвижимость по-новому, уже по кадастровой стоимости. Это максимально приближенная к рыночной цена, а значит, для москвичей такой расчет стоимости мог бы стать ударом по кошельку. Тем не менее, московские налоги почти человечны:
95% жилых объектов попадают под минимальные ставки – 0,1% и 0,15%, то есть, как минимум, для половины собственников размер налога в 2015 году составит менее 1000 руб. Ну, а сами новые ставки выглядят следующим образом:
− для квартиры/комнаты/ жилого дома с кадастровой стоимостью до 10 млн рублей ставка налога равняется 0,1%
− от 10 до 20 млн рублей – 0,15%
− от 20 до 50 млн рублей – 0,2%
− от 50 до 300 млн рублей – 0,3%
− свыше 300 млн рублей – 2%

Как видите, налог на имущество взял на себя функцию налога на роскошь – по объектам недвижимости стоимостью более 300 млн руб. (например, особняки на Остоженке) ставка установлена в размере 2%. Жителям остальных регионов стоит внимательно присмотреться к цифрам – скорее всего, все московские нововведения по традиции будут перенесены на всю страну.

Есть в новых правилах и налоговые вычеты, которые освобождают от налога значительные части квартиры. Например, в каждой квартире 20 кв. м вообще не облагается налогом, в комнате в коммунальной квартире – 10 кв. м, в частном жилом доме – 50 кв. м. В городе более 70% квартир площадью до 70 кв. м и размер вычета для таких объектов будет доходить до 30-70% от суммы налога.

В целом складывается ситуация, при которой можно оценить все преимущества реального прогрессивного налога. Богатые платят больше, бедные – меньше. И всем им еще и дали отсрочку. Пени за неуплату налога на имущество за 2015 год начнут начислять только с 1 мая 2017, а не со 2 декабря 2016. За косяки любимой почты, кстати, тоже не придется расплачиваться – за полгода отсрочки налоговые извещения доберутся до всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стихия затронула ряд северо-западных областей страны. Аномальная жара в России сменилась мощными ураганами. Об этом заявил ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков: «В настоящий момент холодный атмосферный фронт смещается уже по ...
И цветы и поздравления и всё, что весь год хотели мне высказать и не знали куда.:-) Сюда можно! С днем рождения меня! ...
Идея забрать Крым в Россию чревата отличным прецедентом. Сегодня мы сославшись на неконституционный переворот на Украине заберём Крым, а завтра от нас ...
Активисты обратились в Министерство обороны , которое созвало комиссию, и после двух месяцев работы комиссия пришла к выводу, что «идеологическая концепция Поспелова является неприемлемой для научно–педагогического работника военного учебного заведения». Кроме того, Поспелова ...
Поздравляю своих читателей с праздником иконы Божией матери "Державная". :) Картинка найдена здесь: https://pereklichka.livejournal.com/1875438.html или ...