Роль России в войне Индии и Пакистана

топ 100 блогов manzal23.11.2016 В ночь на четверг, 29 сентября, индийские вооруженные силы атаковали цели на пакистанской территории, пакистанцы ответили артиллерийским огнем. Сегодня Пакистан снова заявил о нападении на свою территорию.

Роль России в войне Индии и Пакистана

Речь идет о территории Кашмира, делят который Китай, Индия и Пакистан вот уже семь десятилетий. В индийском штате Джамму и Кашмир, большинство населения которого составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за создание союзного Пакистану независимого государства. Полная или частичная принадлежность территории исторического Кашмира Индии оспаривается не только Пакистаном, но и Китаем, контролирующим другие части региона. Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство Азад Кашмир, которое де-факто входит в состав Пакистана. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах.



Но сейчас не об исторической принадлежности и юридических фактах, а о том, в какой непростой ситуации оказалась Россия, вступив в партнерские, причем военные, отношения сразу со всеми тремя сторонами конфликта.

Начать стоит с того, что на полигоне Черат в Пакистане российские военные вместе с пакистанскими участвовали в маневрах "Дружба-2016". А вчера, 22 ноября, в Москве состоялось шестое заседание российско-пакистанской рабочей группы по противодействию международному терроризму и другим новым вызовам международной безопасности. Кроме этого, запланировано широкое участие пакистанских военно-промышленных предприятий в форуме "Армия-2017", организуемом Минобороны РФ.

Контакты с Индией также стремительно расширяются. Недавно в Приморье проходили совместные российско-индийские учения "Индра-2016", полгода назад РФ продала Индии комплексы С-400 на внушительные суммы, да и вообще наше вооружение регулярно поставляется в эту страну.

Здесь стоит вспомнить, что у Кашмирского конфликта есть и третья сторона - Китай. Пекин - традиционный союзник и помощник Исламабада, иногда даже защищавший Пакистан от Индии. Наиболее вероятно, что именно Россия-Китай-Пакистан станут серьезным альянсом в регионе, который, как минимум, по военной мощи составить конкуренцию НАТОвскому блоку.
С другой стороны, существует экономическое объединение БРИКС, в котором нет Пакистана, зато есть Индия и Китай, как две самый динамичные и перспективные экономики. И если Китай потихоньку начинает терять позиции, то у Индии пока все шансы захватить мир своей экономикой и прогрессирующим числом населения.

Ранее в этом году Индия отвергла предложение США присоединиться к военно-морским патрулям в Южно-Китайском море наряду с Японией и Австралией. Патрулирование Южно-Китайского моря вместе с Японией означало бы конец дипломатических отношений Индии с Китаем, то есть шаг, к которому Индия явно не готова. Между тем США заинтересованы именно в таком раскладе, потому что за Индией есть ядерный потенциал. Тем не менее, Индия сохранила добрые отношения с Китаем и РФ, именно на них сделав ставку и попросив содействия во вступлении в СБ ООН.

Но все же, Штаты не были бы собой, если бы не смогли влиять на эту потенциально "горячую" зону:

Роль России в войне Индии и Пакистана

Роль России в войне Индии и Пакистана

А теперь, наконец, взглянем на карту:
Роль России в войне Индии и Пакистана

Кто владеет Кашмиром, тот владеет границей с Афганистаном, на который американский президент опять просит денег у Конгресса, то есть продолжает войну. Китаю сложно бороться за этот регион, так как Тибетский и Уйгурский районы - сами по себе спорные территории, даже в составе КНР - сепаратистские настроения здесь стали образом жизни. И если будет не лень ознакомиться с материалом по конфликту в СУАР и в Тибете, то будет понятно, почему Китай активно не вмешивается в споры Индии и Пакистана. Он просто рискует потерять свои территории за счет афганского и кашмирского конфликтов.

С одной стороны, Индия покупает российское вооружение, и это хорошо. С другой стороны, Индия начинает опасно дружить с США, и это плохо. У Индии есть обязательства по БРИКС, но заманчивые перспективы быть партнером США и Японии - это действительно заманчивая перспектива.

Если новая администрация Трампа и новая команда гос. секретаря решат ограничить свое вмешательство в этот регион, то в перспективе конфликт может решиться за счет взаимного интереса сторон. Если дестабилизация сильных регионов по-прежнему будет главным планом США, то рядом с Афганистаном мы получим новый серьезный конфликт, в который не сможем не вмешаться из-за совместных с Пакистаном и Китаем интересов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обратите внимание на время прихода смс ;) ...
17:24 26.03.2011 Запись Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а - так. Это иногда горчает... URL записи read more at @дневники: antoka-r - antoka-r rss2lj ...
На этой неделе завершились работы по установке памятника. Вышло ...
Река Лихоборка, парк "Отрада" 1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
Познакомился за завтраком с пожилой армянской парой из Orange County. Они эмигрировали туда в начале 80-х из Стамбула. В Шишли остались родственники, с которыми, понятное дело, интересней встречаться в Ереване, чем в Нишанташи или Санта Ане.   В ...