рейтинг блогов

Скачущая нефть и итоги долгожданного саммита ОПЕК

топ 100 блогов manzal30.11.2016 ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки.

Скачущая нефть и итоги долгожданного саммита ОПЕК
От РФ члены картеля ждут не заморозки на прежнем уровне, а его сокращения.

До самой встречи на утренних неформальных переговорах министрам 14 стран не удалось прийти к консенсусу.

Скачущая нефть и итоги долгожданного саммита ОПЕК

Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что страны - члены ОПЕК настроены продолжать обсуждение ситуации на рынке нефти со странами, не входящими в картель, в том числе с Россией.

В преддверии встречи были сделаны важные завяления ключевых участников, которые позволили нефти за несколько утренних часова подняться не несколько процентов, перевалив за психологическую отметку в 50 долларов за баррель.


  • "Соглашение рассчитано на 6 месяцев, министры государств ОПЕК единогласно признают необходимость ограничения добычи", - заявил журналистам министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби. Кроме того, Ирак рассчитывает на рост цен до $55 за баррель и более после сокращения.

  • По словам министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, ОПЕК обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн б/с без учета Ливии и Нигерии. Если даже главный скептик ОПЕК - КСА - рассуждает о договоренностях в позитивном ключе, стоит ожидать реальных результатов и заявлений не только о заморозке уровня, но и о его сокращении.

  • Иран заявил о "хороших ожиданиях" в отношении венской встречи. "Иран готов ограничить добычу на уровне, согласованном на сентябрьской встрече ОПЕК в Алжире", - сказал сегодня в Вене министр нефти Ирана Бижан Зангене. The Wall Street Journal пишет, что в Вене Тегеран готов согласиться ограничить добычу на уровне 3,97 млн барр. в сутки, который может быть достигнут в начале будущего года. По данным Financial Times, Эр-Рияд настаивал на сокращении Ираном добычи до 3,7 млн барр., хотя неофициально давал понять, что мог бы согласиться на 3,8 млн баррелей в день. При этом сам Иран предлагает саудитам снизить добычу на 1 млн баррелей в день, писало агентство Reuters.

Кроме того, картель рассчитывает, что и не входящие в ОПЕК страны (в том числе и РФ) примут участие в соглашении о сокращении добычи. От них ждут сокращения добычи на 600 тысяч б/с. Вчера рынок оказался под давлением после того как Халид аль-Фалих отметил, что Саудовская Аравия не считает сокращение добычи единственным вариантом, и что спрос и предложение сбалансируются сами в 2017 году. Поэтому вчера вечером можно было наблюдать сокращение цены, которое, однако, надолго не задержалось.

Нефтяные котировки взлетели на максимум после того, как генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал, что картель достигнет договоренностей на сегодняшней встрече. Если говорить про судьбу рубля, то, конечно, в ближайшее время его будет "колбасить" с направлением вверх - здесь сыграют не только нефтяные факторы, но и предстоящие выступление Владимира Путина. Однако к тому моменту, когда рынки успокоятся, произойдет решение по ставке ФРС в США, которое может (и должно) укрепить доллар. В зависимости от поведение цены барреля, рубль либо останется на своем уровне, либо будет снижаться. Впрочем пока нет серьезных оснований предполагать, что рубль выскочит за рамки 62-67 за доллар. Разнонаправленных факторов слишком много, чтобы склоннить чашу весов на одну из сторон.

Кроме того, на руку играет и начало продажи фьючерсов на нашу нефть в РФ. Предполагается, что это первый верный шаг не только к формированию цены на нашу Urals в РФ, но и путь к нефтерублю. Слишком амбициозно, но надеюсь, что реалистично.

АПД. Нефть то уже 52


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно - все ушли бухать, а меня не взяли. Поэтому я расскажу о нашем общем, наболевшем - о Живом Журнале.Написал заметку про книгу о Живом Журнале.Заодно прочитал и статью Нестерова (Нестеров - мой друг, и к его мнению я изначально объективен - то ...
«К вопросу о Юлианском календаре» https://ruskline.ru/news_rl/2023/01/13/eto_byl_by_nastoyawii_prazdnik_dlya_russkogo_naroda_i_rossii Ныне благоприятное время для возвращения к нашему традиционному русскому календарю Ныне очевидна тенденция в обществе – возвращение к ...
Полные юмора и легкой иронии, пронизанные нотками ностальгии по ушедшей эпохе – это картины Анжелы Джерих.  У нее интересная тема, во всех ...
Правы были Милов и Лимонов , когда говорили, что поддержкой Pussy Riot оппозиция сама себя загнала в ловушку, из которой ей уже не выбраться без репутационных потерь. И если на тот момент эти потери еще можно было назвать умеренными, то сейчас они все ...
Уф.. последняя.  Успела. Меня сегодня немного много тут. но надо все долги по марафону закрыть, и как назло интернет дома не работал три дня. Поскольку сегодня День домашних животных, то пусть и открытка будет о них. В детсве я мечтала о сенбернаре. Сейчас уже нте, условия у меня ...