Программирование как образ жизни
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Программирование как образ жизни IMG_20160707_161641.jpg Программирование как образ жизни IMG_20160707_161641.jpg](/images/main/programmirovanie-kak-obraz-jizni-7c97b8.jpg?from=https://img-fotki.yandex.ru/get/52325/137106206.706/0_1e13f1_9a784d9c_XXL.jpg)
Если вспоминать те шаги, которые привели меня к выбору профессии то можно остановиться на нескольких эпизодах. Наверное, когда мне было лет 10, наблюдая по телевизору в программе "Время" и "Сельский час" сколько колхозники "намолотили в закрома Родины" я мечтал стать трактористом. Потом в районе 10-11 класса я впервые увидел компьютер: черно-белый монитор на котором что то там двигалось и преподаватель утверждал, что все это сделано с помощью блок-схем "Начало", "Условие" ... "Конец". Вот тут у меня закралась мысль, что заниматься этой "магией" очень интересно и увлекательно.
Чуть позже мне объяснили как программировать на калькуляторе Электроника МК-61 и я уже "начал щупать" какое то подобие программы и пользоваться ее результатом. Потом был BASIC с его возможностью визуализировать результат работы программы на "Спектруме". Вот тут я окончательно понял, что вот оно - это мое, этим мне заниматься нравится и никогда не надоест.
Вот какой сложный, тернистый и витиеватый путь для понимания того, что тебе интересно в жизни нужно было пройти. Удивляюсь, насколько сейчас это просто сделать.
Он-лайн обучение сейчас очень сильно развито во многих областях и сферах деятельности. Вебинары, обучающие программы, всевозможные курсы - вот сколько инструментов для современного человека, которые он может использовать для получения знаний с помощью интернета.
Что я могу сказать сейчас точно, это то, что профессия программиста имеет высокую ценность как в виде зарплаты, так и в виде востребованности бизнесом и производством. Не найти ни одной отрасли и "уголка" любой отрасли, где не использовались бы компьютеры и всевозможные программные комплексы. А уж такая сфера как бухгалтерский, торговый производственный учет с низу до верху держится на программистах.
Чем же сегодня может помочь онлайн обучение программированию?
![Программирование как образ жизни Программирование как образ жизни](/images/main/programmirovanie-kak-obraz-jizni-3724e7.jpg?from=https://img-fotki.yandex.ru/get/41717/137106206.706/0_1e13e5_25bea8d1_orig)
Во-первых, с помощью например вот такого онлайн-курса "Основы программирования" можно определится молодому человеку в том, что программирование это именно то, чем он хочет заниматься всю жизнь. Это даст ему понятие и понимание хотя бы основных моментов и самого процесса.
Во-вторых, такого рода курсы буду большим подспорьем тем студентам, для кого это не профильная, но нужная дисциплина. Зачастую часов преподавания в ВУЗах явно не хватает по таким предметам.
В-третьих, это может стать дополнительным хобби и в будущем источником дохода для людей, которые не имели возможности вообще учиться в институтах, но мечтающих расширить круг своих интересов. В том числе, не стоит забывать про людей с ограниченными возможностями. Уровня преподавания и предоставляемые материалы вполне для продвижения себя в этой сфере.
Начать обучение можно бесплатно
![Программирование как образ жизни Программирование как образ жизни](/images/main/programmirovanie-kak-obraz-jizni-bb35a1.jpg?from=https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/137106206.706/0_1e13ee_216d91cd_orig)
Тут же можно найти огромное количество бесплатных вебинаров, статей и курсов по различным направлениям программирования. Это дает возможность предварительно оценить качество и уровень онлайн образования на выбранном вами ресурсе.
Почитал тут интересную ветку на форуме и оказалось, что многие люди начинают заниматься программированием даже после 30, а то и под 40. Хотя конечно утверждается, что IT - преимущественно индустрия молодых, но как пишут люди, это не мешает им развиваться в данном направлении как просто для хобби, так и для подспорья в своей основной деятельности.
|
</> |