Мировой лидер по информатизации города

топ 100 блогов masterok07.07.2016 Мировой лидер по информатизации города

Я всегда с большим интересом относился к различным видам информатизации и автоматизации сфер деятельности человека. Это связано и с моей профессией и с родом текущей  деятельности. Причем меня в основном радовала "бытовая" компьютеризация и проникновение интернет-технологий в обыденные социальные процессы жизнедеятельности человека. Например недавно я с большим удовольствием сделал вызов иностранному гражданину в электронном виде, поставил машину на учет, записавшись в электронную очередь по интернету, получил сведения из налоговой не посещая кабинеты. Круто же для начала!

И вот сейчас читаю новость о том, что было проведено исследование и изучен опыт 28 главных мировых мегаполисов в рамках реализации концепции DDC («город, управляемый данными», data driven city). Отчет базируется на двух взаимодополняющих методах: семантическом анализе метаданных о городах и технологиях и экспертной оценке решений data driven.

Как вы думаете, какие города стали лидерами ?

Мировой лидер по информатизации города
Сравнительная готовность городов мира к внедрению технологий и уровень их нынешнего внедрения (кадр из презентации PwC)


На самом деле для меня не стало сюрпризом, что Москва в этом исследовании называется одним из Мировых лидеров по внедрению решений, основанных на данных. И еще один интересный момент, который можно даже посмаковать. Цитирую "Наиболее же близкими к Москве по масштабам и характеру задач стоят Нью-Йорк, Лондон, Барселона и Сидней, говорится в отчете «Города, управляемые данными», подготовленном исследовательской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC)."

Ну как вам? Ощущаете гордость за столицу нашей Родины? Значит может не только первое место занимать в рейтингах самых дорогих столиц мира, а еще по развитию интернета и вот таких вот технологий.

Ну согласитесь, что это объективно. Все москвичи уже наверное в курсе, а многие реально пользуются такими проектами, как «Активный гражданин», «Наш город», ЕМИАС (единая система управления городскими поликлиниками, я про это писал недавно).

Жители Москвы пользуются  геоинформационным порталом своего города, используют по различным вопросам городского устройства электронную платформу для голосования. У них есть электронная регистратура, электронная медицинская карта, электронный рецепт, листки нетрудоспособности, лабораторный сервис и персонифицированный учет и многое другое. В рамках исследования аналитики отметили городскую систему видеонаблюдения, интегрированную систему оплаты проезда

Такие масштабные проекты невозможно реализовать и тем более расширять в дальнейшем без участия и поддержки горожан. Если что то не будет пользоваться "спросом" - это быстро станет "мертвым ресурсом", который конечно же не сможет участвовать в рейтингах и исследованиях. По этому еще одним на мой взгляд положительным результатом этого исследования является может быть даже не само место в рейтинге, а то, что это все "живет и работает" на благо москвичей.

Кстати, обратите внимание еще вот на такой момент: оказывается что в Сиднее и Лондоне не создана городская сеть Wi-Fi, а в области доступности и качества широкополосного и мобильного интернета лидерами стали Москва, Лондон и Нью-Йорк.

Понятно, что эти проекты далеко не перекрывают всю бытовую активность жителя современного мегаполиса. По этому это только верхушка айсберга тех возможностей, которые дает нам повсеместный интернет и информационные технологии. Надеюсь, что Москва во первых будет продолжать усилия в этом направлении, а во вторых все же будет являться неким локомотивом в области внедрения информационных решений для других регионов России и более мелких городов. Там же тоже живут современные люди и они тоже хотят пользоваться благами цивилизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Актриса Чулпан Хаматова - в ролике "Почему я голосую за Путина": kouprianov привлек мое внимание к этому интервью Хаматовой несколько лет назад. Рекомендую посмотреть - через несколько минут все становится предельно ясно. ...
Дженнифер Энистон в середине ноября перед посещением спа-салона в Беверли Хиллс. src ...
Фотография солнечной вспышки. Изображение: NASA Последствия от солнечных вспышек различной силы: отключение электроэнергии, снижение в уровне потребления и потери в ВВП. Изображение: AGU Взаимодействие между облаком плазмы и электромагнитным ...
Сходили вчера с моими друзьями в государственную поликлинику к дантисту. Повела их к своему дантисту, проверенному и надежному) Почти все наши соотечественники, живущие в Турции по ВНЖ, оформляют специальную медицинскую страховку и обслуживаются в частных клиниках. Если честно, я не ...
ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ!!! ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ!!! "> ...